Консультация врача кдл /

ФНО повышен — вопрос №806269

У ребёнка в 2года повышен ФНО что это значит?

Врач КДЛ
Татьяна, здравствуйте!
ФНО альфа - является провоспалительной молекулой, которая выделяется из иммунных клеток при воспалительных процессах любой природы (бактерии, вирусы, грибы, аутоиммунный и опухолевый процессы). Основными клетками-продуцентами являются моноциты и лимфоциты. В общем анализе крови у ребенка со всеми ростками кроветворения все в порядке, нет признаков анемии и активации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза. Общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула без отклонений, однако количество моноцитов ближе к верхней границе нормы, они активируются в ответ на встречу с вирусами, бактериями, а также при кожных заболеваниях и в ответ на активацию продуцируют ФНО. Уровень ФНО у ребенка невысокий, острого процесса нет, в пользу этого свидетельствует и нормальный уровень СОЭ. Также контролем за воспалительным процессом служит уровень С-реактивного белка, если он в норме, то поводов для беспокойства нет.
Биохимический анализ крови без отклонений.
Врач КДЛ
Фактор некроза опухоли – это гормоноподобный белок – цитокин, который вырабатывается лейкоцитами. Этот белок запускает иммунную реакцию организма в ответ на любой раздражитель: бактерии, вирусы, аллергены, активизирует продукцию белков острой фазы воспаления в печени и усиливает поступление Т- и В-лимфоцитов из костного мозга в кровь и их миграцию в очаг воспаления.
Повышенные значения ФНО бывают при многих заболеваниях, чаще инфекционного , воспалительного или аутоиммунного характера (ревматоидный артрит), он повышается при аллергических и онкологических процессах в организме, при поражении печени.
Такое обследование назначают не всем подряд.
Видимо была веская причина для назначения данного анализа.
Учитывая то что некоторые параметры на которые Вы сдавали кровь , Вам не сделали по причине гемолиза , то возникает вопрос, почему остальные исследования были выполнены, а не отклонены, возможно определение ФНО тоже было сделано из гемолизированной пробы и это повлияло на результат.
По общему анализу крови у Вас всё в порядке. Признаков острого воспаления нет, СОЭ в норме, уровень лейкоцитов нормальный, в лейкоформуле отклонений нет ( параметры соответствуют возрасту ребёнка).
Уровень гемоглобина хороший, эритроциты в норме.
Уровень тромбоцитов в пределах нормы.
По биохимическим параметрам тоже всё в пределах возрастной нормы.
Клиент
Ольга, здравствуйте!данные анализы были назначены ребёнку для определения есть ли нейровосполение.ребёнок в 2 года плохо разговаривает 5слов максимум
Врач КДЛ
Понятно, Вы скорее всего повторно будете сдавать на NSE (нейрон специфическая енолаза-фермент нейронов головного мозга), эозинофильный катионный белок, рекомендую пересдать и ФНО.

Кортексин не назначали Вам?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да уже сдали,поняла вас спасибо