Консультация педиатра /

Срочно. После ковид боли в икрах ребёнок 6 лет — вопрос №806381

Добрый день!
Девочка 6 лет.
Только что переболели ковид (2й день без температуры).
Болели 4 дня. Из симптомов температура до 39.3.

Болят икры. Скрючивает ноги, даже ходить не может.

Раньше было подозрение на хронический артрит.
Было воспаление в тазобедренном суставе.
Последний раз уже больше 2 года назад.

Что делать? Сейчас в Тайланд, к местной медицине доверия нет.
Что делать до прихода врача и в целом?
Что это может быть?

Педиатр
Ева, добрый день!
Болят только икроножные мышцы? Другие мышцы или суставы не вовлечены? Ножки резко заболели?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ева.
Вероятнее всего это миозит.
Нурофен в возрастной дозировке до 5ти дн.
Магний в6.внутрь раствор в ампулах.
Местно траумель с мазь 2р.д, Меновазин 2р.д
В плане дообследования : оак, коагулограмма, Д-димер, электролиты крови(натрий, калий, кальций)
Клиент
Ольга, Евгений, спасибо Вам!
А как долго это может длиться?
За сколько дней может пройти?
Как долго даём ибупрофен?
Хирург
Здравствуйте, Ева.
Курс нпвс не более 5ти дн.
Как правило миозит хорошо купируется за эти дни на фоне лечения
Терапевт
Здравствуйте. Похоже миозит. Я бы вам порекомендовала сдать общий анализ крови, на электролиты ( калий , магний , кальций) . Можете принять ибупрофен 4-5 дней , магне в6 в жидкой форме 1 мес. Местно также можно использовать меновазин
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо Вам за помощь! если позволите еще несколько вопросов:

1) Ножки второй день не болят, бегает, все ок. То есть прошло за 2 дня. Пока еще даем нурофен. прекратить? Но сегодня температура - 37,1 и пожаловалась перед сном на боль в солнечном сплетении, по совету врачей дали 2/3 таблетки ношпы. До этого уже несколько дней после ковида не было температуры. Это может быть связано с ножками?
Или это Ковид опят ь проявиля ся через 7 дней? Или уже что то другое?

2) Наскольо важно сейчас идти к врачу? Если все прошло. Нам бы очень не хотелось в Тайланде идти - есть риск при если положительном остаточном тесте тесте попасть в карантинный отель с соотв. оплатой
мы обратно 10 апреля - к врачу могли бы пойти в Таллине.

3) некоторый врачи в интернете говорят про полезность магний B6. Насколько это поможет? Может другие витамины ее подержать?

СПАСИБО!
Хирург
Здравствуйте, Ева.
1. Если боли в ножках более не беспокоят, нурофен можно отменить. Просто натирайте голени мазью траумель с 2р.д, курс 2недели.
С болями в животе и Субфебрилитетом миозит не связан.
Это может быть проявлением постковида или же на фоне ослабления иммунитета после перенесенной вирусной инфекции, ребёнок вновь подхватил орви или ротовирус. Необходимо понаблюдать в течение суток, как дальше будет развиваться динамика.
2. Если ребёнка ничего не будет беспокоить, к врачу можно не идти.
3. Магне в6 достаточно эффективный препарат для восполнения дефицита магния и вит гр в, особенно после ковида желательно пропить курс
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Сейчас дать ибупрофен 7.5 мл 3 раза в сутки, нанести найз-гель, покой конечностям.Показать ревматологу, сдать ОАК, биохимию, в т.ч. СРБ, сделать ЭМГ н/конечностей, показать неврологу.
Это м.б. от банального электролитного дисбаланса до аксонопатий( воспалит. изменения отростков нервных клеток)
Принятый ответ
Педиатр
Ева,здравствуйте.
Вероятнее всего ,что поствирусный миозит. Часто бывает у детей после вирусных инфекций, после ковида в том числе. Но пропальпируйте суставы( коленный,голеностопный) нет боли, не ограничены движения? Припухлость отсутствует?
Для снятия болезненности используем противовоспалительное средство - нурофен. Есть с собой?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, под коленками болит.
Ноги не выпрямляются когда ходит
Если сидит, везде потрогала, нигде не болит
Даём только ибупрофен?
5 дней?
Нужен срочно врач, скорая?
Педиатр
Показаться врачу желательно ,конечно.
Но да ,сейчас даем нурофен. Для снятия воспаления 3 раза в день.
Какой вес у ребёнка?
Должен быть физический покой.
Клиент
Анастасия, да есть.
спасибо Вам!
А как долго это может длиться?
За сколько дней может пройти?
Педиатр
Ева, обычно не так долго длится ,жо 7 дней
Если вы начнёте давать противовоспалительное до 5-7 дней.
Если сейчас есть возможность там сдать анализ, то сделать хотя бы ОАК+СРБ , либо же когда домой прилетите: ОАК, АСЛО,СРБ,ревматоидный фактор
Педиатр
Ева, здравствуйте. Костно-мышечной мышечные боли в постковидном периоде - очень частое явление. Причина до конца не выяснена, но предполагается, что это либо воздействие вируса на нервные волокна и/или нарушение витаминно-минерального (электролитного) баланса. Раз чётко не известна причина, то и с лечением тоже нет четкой ясности. Обычно в таких ситуациях рекомендуют или поливитаминные препараты в целом или магний В6, конкретно. Назначают элькар, как улучшаюший обменные процессы в тканях. Не перегружать мышцы активными движениями. Для временного обезболивания можно применять Ибупрофен ( нурофен) внутрь. Попробуйте обливать ноги хорошо тёплой водой, это улучшает кровообращение и снимает спазм.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо Вам!
А как долго это может длиться?
За сколько дней может пройти?
Клиент
Лариса, спасибо Вам!
А как долго это может длиться?
За сколько дней может пройти?
Как долго даём ибупрофен?
Педиатр
Ева, на здоровье. Длительность болей очень индивидуальна. Может болеть и неделю и две, иногда дольше.. Нурофен принимать только на высоте очень сильных болей. При ежедневном приёме не дольше 5 дней, И, конечно, надо осмотреться врачом ( педиатр, хирург, ревматолог), кто быстрее доступен.
Клиент
Лариса, добрый день! Спасибо Вам за помощь! если позволите еще несколько вопросов:

1) Ножки второй день не болят, бегает, все ок. То есть прошло за 2 дня. Пока еще даем нурофен. прекратить? Но сегодня температура - 37,1 и пожаловалась перед сном на боль в солнечном сплетении, по совету врачей дали 2/3 таблетки ношпы. До этого уже несколько дней после ковида не было температуры. Это может быть связано с ножками?
Или это Ковид опят ь проявиля ся через 7 дней? Или уже что то другое?

2) Наскольо важно сейчас идти к врачу? Если все прошло. Нам бы очень не хотелось в Тайланде идти - есть риск при если положительном остаточном тесте тесте попасть в карантинный отель с соотв. оплатой
мы обратно 10 апреля - к врачу могли бы пойти в Таллине.

3) некоторый врачи говорят про полезность магний B6. Насколько это поможет? Могут ли и другие витамины ее подержать?

СПАСИБО!
Педиатр
Ева, здравствуйте. Если мышечные боли прошли, то нурофен надо отменить и посмотреть не возобновятся ли.
Нурофен обладает раздражающим действием на желудочно - кишечный тракт, поэтому не исключено, что он может быть виновником болей в животе.
Небольшая температура может быть как появление постковидного с-ма и держаться до 3 месяцев.Но следить за температурой всё равно надо, так как причина может быть и иная. Например, присоединилась еще какая то инфекция.
Про витамин В6. Он восстанавливает состояние нервных волокон, поэтому его часто рекомендую при болевых синдромах. Так как у вас боль купировалась, то можно просто ограничиться любым поливитаминным препаратом в порядке реабилитации после перенесённого заболевания (Курс -месяц). Витамин В6 обычно входит в любой комплекс. Наличие йода в поливитаминах тоже приветствуется.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Самостоятельно можете давать нурофен по 7,5 мл в суспензии до 3 раз в сутки.
Купите Магне в 6 по 1 таб 2 раза в день-1 мес(запивать 1/2 ст воды и во время еды).
Ковид в ряде случаев может давать осложнения на суставы и вызывать полинейропатии. Поэтому,желательно сдать общий анализ крови,с-реактивный белок,ревмопробы и сделать ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Необходимо сдать общие анализы крови и мочи, а также биохимический анализ крови( СРБ, АсЛо , РФ)..После перенесенной инфекции, особенно гриппа или ковида нередко развивается астенический синдром, который может проявляться болью в ногах.Желательно очная консультация ревматолога! Также нужно подключить повитаминный комплекс( Комплевит, Супрадин Кидс), если у ребёнка сильны боли можно подключить Нурофен! Болевую зону можно помазать меновазином! Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Очный осмотр врачом педиатром. Анализ крови и анализ мочи. Б/х анализ крови на СРБ серомукоид. Мочевину и Креатинин, местно смазать Меновазином. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
Скорее всего реативный артрит.
Главное не ппаниковать.
Сдать общий анализ крови + СРБ.
Давать ибупрофен 10мг/кг.

Клиент
Евгений, спасибо Вам!
А как долго это может длиться?
За сколько дней может пройти?
Как долго даём ибупрофен?
Педиатр
как долго - неделю, обычно проходит раньше
Даём ибупрофен до нормализации (неделю)
Педиатр
Здравствуйте Ева, судя по описанию это реактивный артрит очень часто наблюдается у деток после перенесенной вирусной инфекции, при болях в икроножных мышцах рекомендую дать ребёнку нурофен для обезболивания 5мл, сдать анализ на С- реактивный белок и очно пройти консультацию ревматолога.
Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день! Похоже на постковидный миозит.
Попробуйте Найз гель наружно, не втирая, 3-4 раза в сутки.