Консультация гинеколога /

Узи после родов прошло 2 мес — вопрос №806698

Добрый день! Сегодня была на плановом узи после родов прошло 2 мес-было ЭКС из-за зелёных вод и лицевого придлежания у малыша. Роды длились .12, часов, не удалось вытужить поэтому сделали операцию.
После родов прошло 2 мес, лохии закончились неделю назад, сейчас присутствуют небольшие творожные выделения желтоватого цвета.
На ГВ с самого начала.
Ничего не беспокоит, живот не болит, температуры не было и нет.
Узист сказала, что ни все в норме, что возможно происходит воспаление.
Расшифруйте пожалуйста Узи, есть ли там какие-то отклонения?
Узи и заключение прикрепляю в файлах.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Эндометрий не тонкий, возможно скоро начнется менструация. На УЗИ под вопросом остатки плацентарной ткани, поэтому нужен контроль в динамике. Учитывая наличие выделений нужно сдать мазок, для исключения воспаления. Дальше по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Месячные не могут начаться, т.к. я на ГВ.
Акушер, Гинеколог
Кто Вам такое сказал) и при регулярной лактации менструация может начаться через 1-2 месяца после родов, все индивидуально. Эндометрий толстый, или начнется менструация, или действительно есть остатки. Можно начать принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, этот эндометрий отслоится, УЗИ контроль на 5 день кровянистых выделений. Или подождать 2 недели, учитывая что жалоб нет, при таком эндометрии выделения должны начаться самостоятельно.
Клиент
Ольга, поняла! Большое спасибо что пояснили!
Акушер, Гинеколог
Сейчас сдать мазок на флору, узи контроль после начала Кровянистых выделений. Дальше по результатам. Ничего критичного в целом нет, но наблюдать в динамике обязательно. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть жалобы? Повышение температуры тела? Мазок сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, жалоб нет. Мазок ещё не делала.
Акушер, Гинеколог
Ксения, в плановом порядке сдайте анализ выделений. На фото УЗИ я не вижу в полости матки никаких проблем
Клиент
Илона, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь) Не болейте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать мазок на флору.
Или если есть возможность лучше сдайте Фемофлор 16.
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, благодарю! А по результатам УЗИ что-то можно сказать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! жалобы какие у вас есть?