Консультация гинеколога /

Мажет кровью после свечки — вопрос №807144

На УЗИ неделю назад у меня обнаружили кисту яичника, предположительно функциональная размер 2х3см. Врач сказал тактика наблюдения, УЗИ через цикл. Помимо этого у меня уже несколько мазков подряд приходят с повышенными лейкоцитами и гинеколог говорит, что у меня эрозия (её ставили ещё до первой беременности 5 лет назад). На данный момент у меня было трое родов, мне 25 лет. Про эрозию в разное время, разные врачи говорили опять-таки разное, то есть, то нет. В общем странно. На этот раз меня врач отправила сдать Жидкостную цитологию с определением ВПЧ. Я сдала позавчера, результатов ещё нет, но во время взятия чуть закровило, медработник сказала, что это, наверное, эрозия как раз, ничего страшного. После сдачи мазка я начала постановку свечей депантол. Так как лейкоциты повышены и эрозия есть, врач сказала их проставить. И так получается, что за 2 дня до этого у меня болел низ живота, но непонятно либо это проблемы с жкт, так как они у меня имеются, либо гинекология. Так совпало, или помогли свечи, но после первой свечи, болеть живот перестал. Сдала на всякий случай кровь, по результатам кровь спокойная. Но проблема в том, что я поставила свечу вчера вечером и сегодня утром, всё было нормально. Просто выходила свечка в течение времени. А сейчас пошла в туалет и обнаружила на ежедневной прокладке пятно крови яркое и выделения розовые. Не обильно, но меня напугало. К врачу я утром пойду, но боюсь, вдруг ночью начнёт кровить сильно. Что это вообще может быть и насколько опасно? Свечку-то я ставила 12 часов назад, то есть сейчас механически ничего не могла повредить. Очень переживаю.

Получается на УЗИ неделю назад всё было хорошо, ну кроме наличия кисты. И ставить ли мне сейчас на ночь свечку или дождаться приёма у гинеколога завтра?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скажите, какой день цикла у Вас сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, 18 день. У меня цикл стабильно 26 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее всего после забора жидкостной цитологии произошло небольшое ранение сосудов на шейке матки , такое часто бывает.
Не потому, что плохо берут, брать как раз надо хорошо, чтобы материала было достаточно для исследования.
И это спровоцировало кровянистые выделения. Потом сосуд затромбировался и кровотечение из него прекратилось. На 2-3 сутки происходит , так называемая реканализация тромба, что в Вашем случае и произошло похоже. Тромбин срывается и сосуд опять подкравливает.
Сейчас можно выпить транексам 1000 мг однократно, это поможет сформироваться стабильному тромбу на сосуде в шейке и прекратить кровотечение.
Если конечно у Вас нет непереносимости препарата.
Свечи сегодня больше не вставляйте.
Клиент
Арусяк, свечи ставить не буду. Но транексама у меня нет, аптеки уже закрыты. Насколько опасно, если я его не выпью? Ночью не начнётся кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не страшно. Ваша система коагуляции постепенно сама кровотечение остановит. Постарайтесь полежать немного, хотя бы час. Это замедлит ток крови и тромбик образуется быстрее.
Коричневые выделения ещё могут быть некоторое время (это кровь которая могла скопиться в просвете влагалища ранее) , они не являются признаками активного кровотечения, их бояться не нужно
Клиент
Арусяк, спасибо большое за подробную консультацию!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Арусяк, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, прикрепила результат ВПЧ и цитологии. Врач сказала, что раз результаты такие, то за эрозией просто наблюдать и проставить свечи депантол курсом. Скажите, пожалуйста, необходимо ли соблюдать половой покой в процессе постановке свечей?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Цитология нормальная, атипических (раковых и предраковых) клеток - нет. Это очень хорошо.
ВПЧ высокоонкооенных штаммов тоже нет.
В Вашем случае нужно только проходить ежегодные медосмотры с забором онкоцитологии (желательно жидкостной, она точнее).
Насчет депантола, он эрозию не лечит. Если выделения не беспокоят, зуда, жжения нет, мазок на флору нормальный - никаких препаратов не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Насчёт полового покоя, выделения когда последний раз кровянистые были?
Клиент
Арусяк, вот один раз позавчера вечером. Больше не было. Дело в том, что периодически выделения вместо обычных бывают желтовато-зеленоватого цвета. И в мазке лейкоциты то повышена, то в норме. Последний мазок был нормальный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае на данный момент не вижу смысла депантол вставлять, если мазок хороший, то мы только с помощью него будем собственные защитные лактобактерии убивать.
Половой покой ещё 3 дня, чтобы не было рецидива кровянистых выделений
Клиент
Арусяк, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, здравствуйте!

Какой день цикла у Вас? Сколько длится цикл? Половой акт был накануне?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, день 18. Цикл стабильно 26. Нет, половой покой уже 4 дня, так как воздерживались перед мазком, а потом свечи начала ставить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, может быть тогда из-за Депантола, иногда отмечается такая реакция на него. Обильных выделений быть не должно. Если усилятся надо будет сделать УЗИ. По шейке пока только ждать результатов цитологии. Кольпоскопию сделали Вам?
Клиент
Лидия, то есть если неделю назад на УЗИ всё было хорошо на узи (ну кроме кисты в яичнике), то за неделю могло развиться что-то плохое?
Кольпоскопию не делали, нет оборудования тут, необходимо ехать в другой город, но врач не говорила о её надобности ничего.. Отправила только сдавать цитологию.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, кольпоскопия просто дополняет цитологию. Только по мазку на онкоцитологию не всегда можно выявить патологию шейки. По поводу УЗИ маловероятно что за неделю что-то изменилось, это на случай если вдруг выделения станут обильными
Клиент
Лидия, хорошо, поняла, сделаю данную процедуру. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, рада помочь) обращайтесь)
Клиент
Лидия, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, прикрепила результат ВПЧ и цитологии. Врач сказала, что раз результаты такие, то за эрозией просто наблюдать и проставить свечи депантол курсом. Скажите, пожалуйста, необходимо ли соблюдать половой покой в процессе постановке свечей?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, здравствуйте! По анализам все хорошо у Вас, половой покой можно не соблюдать
Клиент
Лидия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После жидкостной онкоцитологии мажущие выделения могут быть несколько дней.
И депантол содержит антисептик: хлоргексидин, как правило, на него отмечаются кровянистые выделения.
Выделения не обильные?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, после взятия мазка вчера утром было совсем немного, потом всё было нормально. И вот сейчас обнаружила ярко красное пятно на ежедневке, и розовые выделения (свечка выходила кремовым-белым цветом до этого) . В целом немного.
Клиент
Ольга, то есть мне лучше отложить постановку свечей? Дать придти шейке в норму после взятия мазка? Раз на хлоргексидин так может реагировать. Просто я ставила курс этих свечей в августе, ничего не кровило тогда,
Акушер, Гинеколог
Может быть реакция на антисептик, тем более, что накануне была травматизация шейки браш-щеткой. Критерием адекватного забора анализа является появление "кровавых капелек росы", поэтому царапается шейка хорошо для информативного мазка. А сегодня мог подкровить капилляр.
В этих свечах нет особого смысла. Если есть эктопия, нет жалоб, то лейкоциты лечить не нужно
Клиент
Ольга, поняла, спасибо!
Клиент
Ольга, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, прикрепила результат ВПЧ и цитологии. Врач сказала, что раз результаты такие, то за эрозией просто наблюдать и проставить свечи депантол курсом. Скажите, пожалуйста, необходимо ли соблюдать половой покой в процессе постановке свечей?
Акушер, Гинеколог
Да, по цитологии всё в норме.
На время лечения половая жизнь в презервативе, а на предмет её уместности - это решает семейная пара. Не запрещено.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
зДРАВСТВУЙТЕ1 КАКОЙ ДЕНЬ ЦИКЛА У ВАС? ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ИЛИ ПОЛОВОЙ АКТ БЫЛ НАКАНУНЕ?