Консультация гинеколог-эндокринолога /

Потеря веса после ГВ. — вопрос №807819

Добрый день! Мне 38 лет, 2 берееменности, ГВ 1,6 года оба раза. И оба раза после ГВ начинается сильное снижение веса. Я и так худая была 45 кг, за 5 месяцев похудела до 40. Цикл стал вместо 28 дней 23. Гормоны щитовидной железы в норме. 5 месяцев с эндокринологом пьём витамины, лечим ЖКТ, пьём спортивное питание, белки-жиры-углеводы, калории и тд. Все имеет эффект с минусом. Я уже просто не могу есть столько сколько от меня хотят врачи. Уверена, что дело не в этом. Ведь 9 лет назад со старшим ребёнком было тоже самое. Вес возвращался потом 4 года. Я не хочу снова ждать 4 года. Вес 39-40 кг в 38 лет выглядит ужасно. Что мне делать?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сейчас у вас ГВ? Какой месяц? Укажите свой рост пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, ГВ я закончила в сентябре. Вот после окончания ГВ и пошёл процесс потери веса. Ещё раз напишу, со старшим ребёнком было точно так же. Мой рост 160 см.
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите психологические факторы исключили? Были ли выявлены изменения со стороны работы органов ЖКТ? Какие гормоны проверяли? Если вы находитесь под наблюдением эндокринолога, думаю вы на правильном пути. Так же необходимо составлять диеты совместно с диетологом, следить за работой ЖКТ, потреблять достаточные дозы витаминов. Другое дело что такая потеря массы тела может сказаться на работе других органов и систем. Со стороны гинекологии- это в первую очередь отсутствие менструального цикла.
Клиент
Марина, думаю о смене Врача. Гормоны сейчас прикреплю. Это не связано с нервной системой, и ЖКТ, я пропила уже тонну витаминов и питалась по меню с профицитом калорий. Я уже не могу столько есть, это для меня не подходит.
Гинеколог, Репродуктолог
По анализам есть повышение уровня Т3. Что на счет этого говорит ваш эндокринолог?
Клиент
Марина, что отдельно повышенный Т3 при норме других ничего не значит. Вроде так говорила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько весили до родов?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, вес до беременности 45, за беременность набрала 13 кг, потом быстро очень вернулась к 45 и так была 1,5 года пока было ГВ. Это мой вес по жизни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а набрать вес пытались только за счёт еды? Мышечную массу не пытались нарастить? Относительно питания - не пробовали в рацион добавить детское питание типа малоежки? Это вкусные смеси, как питьевой йогурт. Только они очень калорийные
Клиент
Валерия, у меня нет возможности ходить сейчас в зал для набора массы мышц, а дома тренировки такого эффекта не дают. Детское питание я не пробовала и нет желания если честно, так как я уверена, что это не связано с питанием! Раньше я ела намного меньше и не худела. Сейчас я замучилась впихивать в себя такое количество калорий и белка. Я хочу найти причину.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понимаю вас
Смотрите, если цикл регулярный, значит половые гормоны в норме. Патологию щитовидной железы вы исключили
Относительно ЖКТ - не знаю, что именно вы обследовали. Исключили целиакию? Сдавали кал, чтобы посмотреть как приваривается пища? Глистные инвазии исключили?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На гормоны половые и гормоны щж сдавали? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день! Все анализы в прикреплённых файлах. Цикл регулярный.