Консультация терапевта /

Влияет ли Мексидол на СРБ — вопрос №808218

Здравствуйте, уважаемые врачи! Месяц назад перебрлела ковид-19 (5 дней была температура 38, без пневмонии). Сегодня сдала анализы крови (см. приложение). Но принимаю уже вторую неделю Мексидол и Мебикар. Могли ли они повлиять на показатели? Просто у меня до ковида анализы были хуже и соэ часто была 20, д-димер был повышен раньше, а сейчас такая красота. Кроворазжижающие не принимаю, только Мексидол и Мебикар. Пошла сдавать из-за плохого самочувствия, тк просыпаюсь ночью и ощущение, будто не дышу, не хватает воздуха и вся грудная клетка будто зацементирована и застой крови. Приходится вставать, расходиться и снова ложиться, через час просыпаюсь снова. Влияет ли Мексидол и Мебикар на показатели крови и что можно проверить при таких симптомах удушья только ночью? 32 года.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки латентного дефицита железа, рекомендую сдать анализ на ферритин по результатам при необходимости приём препаратов железа
Повышены эозинофилы- это говорит либо об аллергии( сдайте кровь на IgE), либо о гельминтах( сдайте кал на яйца гельминтов).
Повышен холестерин. На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Через месяц пересдать липидограмму( развёрнутый холестерин, чтобы понять за счёт какого холестерина именно он у вас повышен), повторно проконсультируетесь с терапевтом по результатам о необходимости назначения статинов
Мексидол и Мебикар не влияют на показатели крови
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ. Т.е. на данный момент воспалительного процесса и процесса тромбообразования в организме нет? И если бы было воспаление сосудов, то срб и соэ это показало?
Кардиолог, Терапевт
Воспаления нет-СРБ в норме, СОЭ в норме, лейкоциты не повышены
Д-димер в норме риски тромбообразования низкие
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, мексидол и мебикар не влияют на показатели крови.
У вас холестерин повышен и есть признаки латентного железодефицита. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин для уточнения проблемы и развернутую липидограмму для оценки за счет каких липопротеидов повышен холестерин. Дополнительно проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный. По жалобам связанных с нехваткой воздуха начать дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав". Неплохо помогает при комплексной реабилитации пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Эти препараты не влияют на анализы. По анализу признаки латентного железодефицита, необходимо досдать ферритин. Также стоит сдать липидный профиль, так как имеется повышение холестерина. На данный момент придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физ активность. В динамике пересдать общий анализ крови, надо отследить будет ли сохраняться повышение эозинофилов
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Эозинофилы у меня повышены уже несколько лет, они то на верхней границе нормы, то чуть повышены. Но выше 6,5 не поднимались. На яйцеглист сдавала - отрицательный результат.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На яйца глист информативно и достоверно сдавать кал методом parasep двукратно через 7 дней, также стоит сдать общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нет, не влияют.У вас наблюдается признаки латентной анемии. Нужно сдать кровь на ферритин и при его недостаточни начать прием железа. И сдайте липидный профиль , так как холестерин повышен
Терапевт
Здравствуйте! Кровь не воспалительная, СРБ, СОЭ в норме.
Повышен холестерин, рекомендую сдать липидограмму, чтобы уточнить за счёт какой фракции холестерина произошло повышение и решить вопрос о коррекции.
Препараты, которые Вы принимаете никак на кровь не влияют. Эозинофилы повышены (аллергия или глистная инвазия). Сдайте кал на яйца глист.
КТ во время ковида делали? Сатурация какая? До болезни не было приступов удушья?
Клиент
Евгения, здравствуйте. Спасибо за ответ. КТ не делала, сатурация по смарт часам всегда хорошая, у терапевта 96%.
Терапевт
Ольга, все-же анализы рекомендую сдать, сходить к пульмонологу, исключить альвеолит.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, обладает общем противовоспалительными действием, но Вам нужно ещё сдать кровь на ттг, выполнить узи брюшной полости. Помимо прочего я бы Вам рекомендовала дыхательную гимнастику на домашнем дыхательном тренажере самоздрав.,
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Т.е. резонно будет повторить анализы после прекращения приема препарата? Они могут маскировать воспаление?
Кардиолог, Терапевт
маскировать - нет, снижать - да