Консультация гинеколога /

Еда после ОК — вопрос №808221

Завствуйте, хотела бы задать несколько вопросов
1) за сколько можно
есть перед приемом Линдинет 20?
2)Если есть до приема минут за 20 или после ,это может отразиться на контрацептивном эффекте? Или дать побочку?
3) Перенесла кровотечение отмены, начала сразу вторую упаковку, пью уже 13 таблетку присутствуют в эти 13 дней небольшие выделения с кровью , это нормально.
4) После приема таблетки был жидкий стул совсем немного минут через 20, нужно ли использовать метод доп контрацепции? Сколько?

Большое спасибо за ваши ответы на все мои вопросы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При желании Линдинет можно принимать во время еды. Побочные эффекты и ослабление контрацептивного эффекта от этого не зависит. Да, такие выделения это нормально, так как вы переносили кровотечение отмены. Нет, доп.контрацепция нужна при диарее более 5 раз в сутки
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валентина, добрый вечер!
1) 2) от приема пищи приём кок не зависит, Еда не влияет на контрацептивный эффект. Можете кушать за 20 минут спокойно.
3) при приеме упаковок без перерыва на кровотечение отмены мажущие выделения могут наблюдаться. Выделения могут продлиться на всей этой упаковке.
4) однократный жидкий стул не снизит контрацептивоного эффекта, дополнительная контрацепция не требуется
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Принимать оральный контрацептив можно вне зависимости от приема пиши, на контрацептивый эффект не влияет.
Первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма к изменению гормонального фона, могут наблюдаться побочные эффекты в виде кровянистых выделений. Так что это норма.
Если диарея случилась в первые 4 Часа после приема препарата , то стоит принять дополнительную таблетку. Цикл сократится на 1 день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1) можете и ВО время еды принимать, это не важно
2) нет, на контрацептивный эффект никак не влияет и побочные эффекты не даёт из-за этого
3) да нормально
4) нет, не нужно, контрацептивный эффект не снижается, таблетка успела всосаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валентина, здравствуйте!

Приём пищи никак на усвоение препарата не влияет, можете за 20 минут до еды принимать, можно во время, как удобно Вам.

Учитывая что принимаете Линдинет без перерыва, мажущие выделения могут быть, могут продлится до конца упаковки. И в целом если это вторая упаковка только идёт ещё адаптация организма к препарату.

Дополнительно контрацепция не нужна, если жидкий стул был однократно. Это тоже на контрацептивном эффекте не отразится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
1. Не зависит от приём пищи.
2. Никак
3. Да, это нормально, период адаптация.
4. Однократный жидкий стул не снижает контрацептивный эффект.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эффективность кок не снижается едой. При диарее дополнительно принмать ничего не нужно. Первые 3 месяца может мазать, это адаптация организма, это если вы только начали