Консультация педиатра /

Широкоплазменные лимфоциты с краевой базофилией — вопрос №808341

Ребенку 2 месяца ровно..сегодня планово сдавали анализ крови
..пришли результаты
Повышены средний объем тромбоцитов-11.6
Тромбокрит -0.40
Эозинофилы%-6
Моноциты-1.29 норма до 1.07
Моноциты%15.7-норма до 13.4
Все осиальное в норме…ребенок чувствует себя хорошо,что делать?

Педиатр
Добрый вечер. В анализе крови относительные лимфоцитоз, моноцитоз и нейтропения. Картина крови соответствует перенесенной вирусной инфекции. Если клинические проявления отсутствуют, то беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Норма эозинофилов для вашего возраста до 7%. Лимфоцитов до 5лет будет больше чем нейтрофилов из-за активного знакомства иммунной системы с новыми микроорганизмами. А небольшой моноцитов при отсутствии клинической картины вирусной инфекции ни о чем не говорит. Возможно рядом были болеющие люди и моноцитов отражает напряжённость иммунной системы. В любом случае переживать не нужно, дополнительно обследовать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови соответствует вашему возрасту.Нормы указаны для взрослых. Переживать не стоит. Здоровья вам и вашему малышу ?
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. Лимфоцитов больше, чем нейтрофилов это норма у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится как бы наготове. Широкоплазменные лимфоциты это тоже самое, что и реактивные лимфоциты. В норме большинство лимфоцитов находятся в состоянии покоя, они не делятся, их активность минимальная, отсюда и маленький размер. Но если организм встречается с какой-то инфекцией (возможно дома кто-то из близких болел), то в ответ появляются такие лимфоциты. Они свидетельствуют о перенесенной инфекции (возможно в бессимптомной форме)
- повышение моноцитов ещё раз подтверждает, что у малыша была вирусная инфекция
- эозинофилы повышены только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (он в норме)
Необходимо пересдать клинический анализ крови через 1 месяц
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия ,здравствуйте.
Широкоплазменные лимфоциты появляются после перенесенной инфекции.
Ребёнок не болел ближайший месяц ,либо дома никто не болел?

- анемии нет по показателям (эритроциты,эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин 113 в 2 мес это норма,препараты железа не нужны). Гемоглобин снижается ,т.к идёт процесс физиологической анемии. Когда гемоглобин меняется на взрослый тип.
- воспаления я активного нет(лейкоциты в норме ,соэ не ускорено)
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами это также физиологическая норма у малышей . Т.к организм готов ко встречи с вирусами . Так будет до 4х лет.
- тромбоциты 342 показатель отличный.
Поэтому явных отклонений нет.