Консультация гинеколог-эндокринолога /

Овестин крем — вопрос №808643

Добрый день! Скажите пожалуйста, всасывается в кровь и сгущает ли его овестин крем или свечи. Сдавала на свёртываемость при использовании овестина, где дней 6 использовала, кровь быстро свернулась на нижней границе нормы. Пересдала через неделю на верхней границе нормы, жидкая уже. И это все на фоне приёма кроворазжижающих, ксарелто 10 мг. Болела Омикроном, сказали месяц пить ксарелто. Вопрос, сгущает ли кровь Овестин?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это препарат местного действия,в системный кровоток не проникает, на свертываемость крови не влияет
Клиент
Валерия, скажите, если в мазке кокки и ключевые клетки, нужно сначала их убирать перед овестином. Так как у меня флора такая кажется из за того, что эстрогена не хватает. Вот не знаю, что делать. Использовала было овестин, стало было смешанной, но после месячных опять ключевые клетки и кокки. И ПА был такой болезненный, жжение сильное, и трещины после.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете использовать триоженаль - это комбинированный препарат, содержащий в составе лактобактерии и эстроген.
Трещины, зуд и жжение больше снаружи?
Клиент
Валерия, ну внутри трещин я не могу посмотреть, жжение и трещины снаружи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет ощущения, что слизистая промежности светлая?
Клиент
Валерия, вульва вы имеет ввиду?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, она самая
Клиент
Валерия, вроде нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала сделать вульвоскопию для исключения склероатрофических изменений вульвы
Клиент
Валерия, где можно это сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В женской консультации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не проникает в кровь, этот препарат местно используют.
Клиент
Галимат, скажите а вот в инструкции пишут, что проникает после нанесения через какое то время. Или я неправильно понимаю.
Акушер, Гинеколог
Никак они не влияют на свёртываемость. Овестин нельзя при гв, при беременности, скорее это и описывают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, свечи или крем никак не повлияет на свёртываемость крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не сгущает.
Вероятнее всего это последствия короновируса.
Клиент
Алексей, а кокковую флору ключывые пролечить сначала. В инструкции написана, что сначала надо убрать инфекции половые путей. Или условно-потаген не инфекция?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет жалоб, то не нужно лечить.
Это условно патогенные микроорганизмы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Леся! Овестин не должен влиять на свертываемость крови, действие его местное, попадание в кровоток незначительное. Можете его использовать при наличие жалоб. Но все конечно индивидуально.
Клиент
Олег, а кокковую флору надо лечить перед применением овестина?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не обязательно, в менопаузе причина избыточного количества кокков чаще всего является именно недостаток эстрогенов.
Клиент
Олег, мне 46 лет, месячные идут, правда в последние месяцы то опоздают, то раньше. По жалобам сухость, жжение бывает и флора вот кокковая.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае сдайте в первую очередь мазок из влагалища на фемофлор 16, что бы разобраться в ситуации и правильно выбрать лечение. Скорей всего тогда лечение надо начинать не с Овестина..
Клиент
Олег, я фемофлор анализ за три года сдала уже 150 раз. И лечила всякими свечами. У разных гинекологов. Последний раз пролечила было, даже фемофлор был идеальный почти, через месяца два опять кокковая. Хотя и половых актов не было. Поэтому склоняемся с гинекологом, что это из за гормонов. Поэтому сейчас не хочет назначать свечи с антибиотиками.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вероятность рецидивов при дисбактериозе доходит до 30 и это не зависит от схемы лечения. Надо регулярно использовать препараты типа вагилак геля или проваг гель или фагогин гель , их достаточно много и надо подобрать подходящий и использовать на регулярной основе. Это не исключает овестина или например можно с гинофлора Э начать. Но конечно это все надо решать сна очном приеме у гинеколога.
Клиент
Олег, лактобактерии не увлажняют же, поэтому новерное все таки включать надо овестин да?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В Гинофлоре Э есть и лактобактерии и эстроген, просто меньше чем в овестине. Надо посмотреть, что больше Вам подойдет. И процесс применения в большинстве длительный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, овестин крем кровь не будет сгущать
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
ДОбрый день! Вам сколько лет? Сам эстриол, принимаемый парентерально (не через рот) не влияет на свертываемость крови.
Клиент
Дмитрий, мне 46 лет. Месячные идут, в последние месяцы то опоздывают на неделю, то раньше приходят. По жалобам сухость, жжение бывает и больно при подовом акте, как будто жжение сильное. И флора вот кокковая.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Вам выполняли вульвоскопию? Сухость и жжение ощущаете внутри или снаружи? Кокковая флора в каком мазке - простая микроскопия или фемофлор?
Клиент
Дмитрий, и фемофлор и степень чистоты. Вульвоскопию вроде смотрела гинеколог, когда шейку смотрела. Жжение где уреатра кажется, когда по маленькому сходишь бывает ощущается. Моча чистая.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Вульвоскопия - это осмотр не шейки и преддверия влагалища. Какой уровень ФСГ и эстрадиола? По Вашему описанию - Вам следует исключить герпес инфекцию, дерматологические проблемы и склероатрофический лихен. Если уровень эстрадиола низкий - возможно это одна из причин нарушения флоры.
Клиент
Дмитрий, вульву тоже под йодом смотрят? Гинеколог смотрела вульву под микроскоп, только вроде йодом не мазала. Точно не могу сказать. По фемофлору герпеса нет, по крови тоже, Герпес простой что ли только. А какие анализы на герпес можно? Фсг 12 был, эстроген прыгает туда сюда. На одной отметки не бывает. Если по узи кисты фолликулярные, в этом месяце эстроген высокий. Один раз был ниже нормы. Вот надо еще раз сдать. Амг 0.3
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Да, вульву тоже окрашивают йодом - проводят пробу Шиллера. ФСГ в пределах нормальных значений. но с тенденцией к повышению - для Вашего возраста такое может быть в норме. эстрадиол может прыгать - он зависит от дня цикла. А какой у Вас рост и вес? нЕт смысла Вам постоянно его сдавать - достаточно двукратно сдать ФСГ и эстрадиол на 3-5 день и оценить его, а далее поступать по ситуации.
Клиент
Дмитрий, эстроген то я сдаю в определённый день цикла, на 2-3. И прыгает все равно. И фсг тоже. То 5-7, то 12-17
Клиент
Дмитрий, рост 165, вес 51 кг. Похудела прошлым летом после ковида, то есть когда болела на 5 кг. Набрать пока не получается.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
ФСГ выделяется пульсирующе, нет его постоянной концентрации в крови, главное что он в пределах референсных значений лаборатории. А от уровня ФСГ зависит эстрадиол. Сахар крови проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, сахар в норме. Фемофлор за три года уже 150 раз сдавала. Лечили всякими свечами. И уреаплазму лечили антибиотиками. После лечения чуть уменьшился, но ушёл, потом опять был как до лечения. А вот в последний раз когда флору лечила, даже мазок был палочковая и уреаплзамы не было в фемофлоре. Это пару месяцев так продержался и опять кокковая стала. Не знаю, эти пару месяцев гормоны что ли были в порядке, не знаю.