Консультация невролога /

Чувство падения — вопрос №808646

Здравствуйте!Самочувствие ухудшилось, уже как 2недели назад. Началось все когда еду за рулем на машине возникает чувство я как-будто на волнах меня качает и заваливает то в одну то другую сторону, хотя сижу я ровно, при этом ещё чувство как будто кислорода слишком много голову насытило и она от этого задурнела,потеряешь сознание, но не теряешь, тяжело дышать становится, бывает что на время забываю как дышать, и от этого состояния становится страшно.И заметил что это происходит когда часто останавливаюсь и трогаюсь(в пробке) или когда останавливаешься на подъёме или спуске.Когда дома нахожусь и очень сильно плохо, то передвигаюсь переставным шагом, а когда просто стою то ноги пошире ставлю, и теже ощущения присутствуют как описал ранее.Такое состояние возникает в больших торговых центрах,когда гуляешь,или к примеру на дерево залезьть макушку спилить, на скатную крышу частного дома, когда косишь траву газонокосилкой на неровном участке и при этом часто нагинаешься чтоб из травосборника выгрузить траву, когда начинаешь кушать только в рот что то попадает возникает такое чувство, но не всегда,в лифте когда трогается и останавливается,если лежать на земле и смотреть на звезды или даже просто посмотреть на небо и опустить голову.На данный момент это состояние практически постоянно, бывает минут на 30 отпускает в день, до этотого было приступами каждый день.Еще теперь сон с каждым днем уменьшается и с утра ещё внутри всё трясет И замирает. И теперь не могу ничего делать, вроде выйдешь хочется что нибудь поделать да состояние не позволяет.Было такое постоянное состояние в 18лет потом в 24,долго мучался где-то в течении года,и теперь в 30лет.Лечился сосудистые препаратами, антидиприсанты, нейролептики, эффекта не было. Мрт делал два раза, гипоплазия правой позвоночной артерии, вариант развития вилизиева круга из-за сужения просвета задних соединительных артерий, эдмоидит, фронтит справа.Узи щитовидной железы немного увеличина объём 25,5см кубических, гормоны Т4 св чуть выше, Т3 св на пределе.Давление в норме.

Невролог
Здравствуйте. Те состояния что Вы описали походи на психогенные, по типу панической атаки. Пройдите УЗДГ сосудов шеи, кровь на сахар, ферритин, витамин Д. Если показатели гормонов щитовидной железы не в норме то обязательно с эндокринологмопроконсультируйтесь.
Шея не болит, тяжести в шее, болезненных ощущений не возникает? Как бы Вы охарактеризовали свое эмоциональное состояние вы тревожный человек, мнительный? часто бывают состояния беспричинного страха, тревоги? Какие антидепрессанты, нейролептики Вы принимали и когда?
Принятый ответ
Клиент
Яна,2месяца был не много повешен сахар, в данный момент все нормализовалось.Шея иногда не много как бы оттекает после сна, сплю чтобы голова была повыше, а когда голова на одном уровне или чуть выше возникает чувство я как будто переварачиваюсь и падаю.Нет я не тревожный человек, тревога и страх возникает только от этих действий которые я описывал, и только когда это длится более 2часов.Но раньше они не всегда это вызывали, а если плохо становилось просто достаточно было посидеть.
Невролог
Прикрепите заключения обследований которые у Вас есть, по Вашему описанию я пока не нахожу связи с физическими возможными причинами, больше правда на психогенные явления похоже.
Схемы лечения ранее которое принимали тоже распишите.
И поузнавайте есть ли у Вас специалист отоневролог( врач специализирующийся на головокружениях, шаткостях) , позиционные пробы провести на ДППГ тоже бы не помешало.
Клиент
Яна, просто невролог в поликлинике.С весны 2015 и до апреля 2017года.Пил антидеприсанты.По памяти скажу только все препараты не вспомню. Аминотриптилин, трифтазин, аминазин, феназипам, диазепам, хлорпродексин, алпролазам, атаракс, леривон,перицетам, фенибут, мексидол, магне б, глицин
Невролог
Довольно обильное противотревожное антидепрессивное лечение. Сосудистые препараты не увидела. Ноотропами лечили Вас и антидепрессантами. Ну гормоны такие пограничные значения у Вас, на всякий случай эндокринологу покажитесь, но думаю скажут наблюдать просто.
Вот это пройдите: Пройдите УЗДГ сосудов шеи, кровь на сахар, ферритин, витамин Д.
Покажитесь отоневрологу. Позиционные пробы провести надо, не похожи состояния на приступы пароксизмального головокружения, но тем не менее , можно показаться и дообследоваться.
Я бы предложила такую схему: Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и Атаракс 25 мг пол таблетки на ночь 1 месяц.
+ Тагиста 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды - 2-3 месяца.
Вестибулярная гимнастика ежедневная.
Спать на ортопед подушке.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
По клинике у вас тревожное расстройство с паническими атаками.
Уточните,есть ли возможность прикрепить заключения обследований?
И что из антидепрессантов вы принимали,в какой дозировке и сколько по времени составил курс лечения?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,а не может это быть из за слабого вестибюлярного аппарата?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Маловероятно.
Невролог
Здравствуйте!Эндокринолога в связи с изменениями в гормонах посещали ,глюкозу проверяли ?Конс отоларинголога на фоне этмоидита -то есть есть наличие гноя Жалобы свойственно паническим атакам ,для профилактической цели добавляют антидепрессанты какие препараты принимали ?
Использовать методы релаксации можно найти в интернете и проделать в домашних условиях :
метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном -это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!

Учитывая описание и прежнее лечение можно предположить, что данное состояние связано с изменением психической системы (повышенный обьем тревоги и страха), и такие "панические атаки" это подтверждают.

неплохо сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы оценить позвоночные артерии.

Сейчас скорее надо возвращаться в приема антидепрессантов группы СИОЗС + психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Артур,Но к тревоге и страху привели сопутствуещие симтомы в виде чувства падения и неустойчивости и чувство переизбытка кислорода в голове и нарушение восприятия тела в пространстве,на протяжении долгого времени и те занятия которые я описывал постоянно провоцируют это состояние.К примеру я начинаю косить видимо то что участок неровный и под уклоном, в связи с этим возникает повышенная вибрация на тело и многочисленные наклоты туловища головой вниз для освождения травосборника,дальше продолжаешь работать и чем дольше тем ещё хуже становиться и только потом появляется тревога и страх. Вопрос как это связано с психическим расстройством?Или я чего-то не допонимаю?
Психотерапевт
Нет, тут не совсем психическое расстройство, я в целом не о нестабильности работы нервной системы, чем и обуславливается данное состояние.

Антидепрессанты могут помочь стабилизировать это состояние на фоне работы на уровне биохимических процессов, то есть выровнять работу нервной систмы.