Консультация невролога /

Лечение тревожности — вопрос №808927

Добрый день,

Уже примерно год как начал ходить к неврологу. Проблемы были следующие: покалывания в области сердца, комок в горле, поверхностный сон, скачки давления при стрессовых ситуациях, тремор. Астения, чувство слабости в локтях и голенях.
Лечение назначалось следующее: Тенотен 1таб / рд. В течение месяца состояние немного улучшилось, но в дальнейшем практически вернулось к первоначальному состоянию. Для налаживания сна пробовали Атаракс, Адаптол. Получалась парадоксальное перевозбуждение. Атаракса хватало на одну ночь. В октябре 2021 переболел Ковидом и терапевт поликилиники кроме прочего прописала афобазол. На афобазоле исчезли слабость и сонливость. Вначале появилась энергия, ушли тремор и слабость в руках и ногах. Однако на фоне приёма афобазола появилась напряженность в затылке. Сначала по рекомендации терапевта прекратил прием афобазола, но позже снова к нему вернулся в меньшей дозировке. Неприятные ощущения в затылке уменьшились, и со временем появились ощущения "жжения". Были попытки перейти на адаптол, но на нём опять появляются слабость в ногах.
На афобазоле также заметил эффект скачков давления ближе к вечеру.
Довольно регулярно принимал на ночь мелатонин и в какой-то период сон стал получше, прерывистый, но удавалось снова заснуть.
Невролог на эти жалобы связанные с афобазолом его подтвердила и предложила добавить нанотропил. Опасаюсь его начать принимать, так как может усилить тревожность.

В январе 2022 делал анализы ( базовый) : почти всё в норме, отклонения: Тромбоциты снижены 172, лейкоциты 4,32 ниже нормы.
моноциты 13, выше нормы. В анализах печени и почек почти всё в норме, кроме глюкозы в анализе мочи: +2,8 и общий белок 0,15.
По углеводному обмену всё в пределах нормы:
гомоцистеин 9,5
холестерин общий 5,14
ЛПВП -1,4
Глюкоза (фторид) 5,99
гликированный гемоглобин 6,0

Прошу ваших рекомендаций по налаживанию сна и тревожности.

Невролог
Здравствуйте. Вы использовали довольно мягкие, слабые препараты для лечения тревожности у взрослых - Афобазол, Тенотен, очень странно что они Вам реакцию дают, обычно в худшем случае препараты просто никак не влияют. То есть даже не рискнула бы пробовать более эффективные препараты. Попробуйте использовать препараты на растительной основе: Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц. Перед сном глицин 100 мг 3 таблетки под язык. Подключайте обязательно психотерапию ( хорошего психотерапевта поищите), послушайте аудиокниги Курпатова, Дэвид Бернс - терапия беспокойства.
Можно попробовать Стрезам 50 мг 1 к 3 раза в день 1 месяц. Он по рецепту, по сильнее афобазола, тенотена, но опять же чтобы понять реакцию надо пробовать.
Нанотропил я бы не советовала, ноотропы могут возбуждать.
А вот еще как вариант попробовать Фенибут 250 мг 1 таб. 3 раза в день обычно хорошо подходит. Но тоже по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна,

С Новопассита начинал год назад- да, вроде снимал симптомы, но в результате появилась какое-то нервное истощение: при обычном разговоре начинался тремор в руках, появился синдром беспокойных ног, раздражительность. Поэтому к новопасситу уже не возвращался, пробовал валемедин.
Фенибут тоже недавно пробовал, но после пары дней отменил - голова вообще перестала соображать, память резко ухудшилась.
Ещё должен сказать, что эпизодически принимал оксазепам и бромазепам - по 1/2 таблетки как "скорую помощь" всего принял за год . Один раз попробовал фенозепам, после него комок в горле стал как бы ярче.
Покалывания в области сердца вначале ушли на Тенотене.
Невролог
"при обычном разговоре начинался тремор в руках, появился синдром беспокойных ног, раздражительность." - не уверена что это реакция на ново-пассит. очень часто , когда препарат не помогает и у пациента продолжается симптоматика тревоги и прочего - пациенты думают что это от препарата. Правда, растительный препарат таких состояний не может давать.
Скажите, нет у Вас такого что очень мнительно относитесь к препаратам, боитесь приема, ожидаете что будет хуже?
Клиент
Яна Игоревна,
Мнительность присутствует - это правда.
Но правда и то, что после того как ушёл от новопассита и персена, и применил другие препараты и способы, нет той перевозбуждённости. Может это приняло другие формы ( ушло "вглубь") но Вы же знаете : всё индивидуально. Кому-то фенибут помогает, а афобазол вообще никак..
У меня нет предубеждения что будет хуже. Я должен попробовать. Пробовал же и новопассит и персен и чаи всех видов , настойки валерьянки ( в самом начале) пустырника, валидол. Пустырник в таблетках до сих пор всеегда под рукой.
Невролог
Конечно, согласна, всё очень индивидуально, кому препарат помогает , кому вообще никак, кого то в сон клонит, а кому-то вообще дает перевозбуждение. Это конечно может играть роль безусловно. Меня смущает почему такая реакция не на один какой то препарат, а практически на каждый, при том что они очень даже мягкие. По этому вопрос по поводу мнительности в плане приема медикаментов открытый.
Давайте пробовать, пробовать простые препараты, растительные , мягкие.
Пиона уклоняющегося настойка 35 капель 3 раза в день – 1 месяц.
Глицин 100 мг утром и днем по 1 таб под язык, на ночь 3 таблетки 1 месяц.
Если прием настойки пиона не подойдет, мало ли, попробуйте Лотосоник по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Яна Игоревна,

Спасибо за Ваш деликатный подход.Мнительность присутствует - это без дискуссий. Поэтому сколько в моём успехе/неуспехе доли самовнушения - мне сложно оценить, но наверняка есть.
По поводу глицина - пробовал, был настроен на то, что если другим помогает, то и мне поможет. Глицин это был первый препарат, который рекомендовал невролог. Читал аннотации был в восторге.. но на практике вообще ничего не почуствовал: ни хорошего ни плохого.
По поводу пиона. Вначале должен ещё кое-что сообщить. Как я понял из практики с афобазолом,который как пишут обладает неким антидепрессантным эфектом, мне полезно было бы принимать например экстракт зверобоя. Пробовал чай со зверобоем, но не уловил эффекта. Экстракт Деприм не нашёл. Но невролог предложила "Нейрвана" где в составе зверобой, липа, мелисса, таурин, опять же глицин. Принимаю недавно, пока не понял.
Если у пиона есть как бы антидепрессантный эффект, то стоит попробовать.
Невролог
Да я читала пару статей про то что пион обладает легким антидепрессивным эффектом, не так как истинные антидепрессанты ( довольно сильная группа препаратов) но тем не менее, есть надежда что подойдет препарат. Посмотрите на эффект Нейрваны, если так и дальше будет без эффекта то меняете на ту схему что я предложила. Попробуйте все таки глицин добавить, именно чтобы комплексное действие было. Сам по себе изолированно он не очень.
Невролог
Здравствуйте. У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется начать препарат
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5
самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна,

Спасибо за ответ.
Тералиджен не слишком сильный препарат? я посмотрел сейчас побочки - даже если только одну поймаю, будет полный разлад.
Аутотренинг практикую. Хожу и к психотерапевту, но пока не понял стало ли лучше. В чём-то лучше, в чём-то хуже.
Невролог
Начните с вечера и пойдёт привыкание
Психотерапевт
Здравствуйте!
В идеале учитывая описание вам прямо показаны антидепрессанты группы СИОЗС, предположительно у вас тревожное расстройство + соматоформное на фоне расстройства вегетатвино-нервной системы.

Препараты, которые вы принимали они настолько мягкие и к тому же у них нет доказательной базы, но видимо на Вас они работали и это отлично.

Из безрецептурных можно попробовать зверорой, витамины группы В. (они несколько успокоят работу нервной системы и соответственно нормализуют сон).

Соглашусь с коллегой насчет диафрагмального дыхания (этот метод позволяет снизить напряжений мышц и оказывает расслабляющее действие), в интернете полностью описана методика (надо делать регулярно 2-3 раза в день по 5-7 минут).

Больше гулять и находиться на свежем воздухе.

так же ркомендовал все-таки фенибут, но с меньшей дозировке (по 1/2 таблетки 2 раза в день) или хотя бы только на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый Артур,

Спасибо за Ваши рекомендации.
Фенибут я пробовал, потом не мог в себя прийти. Ещё раз повторять не хочется.
В остальном с Вами согласен и стараюсь это выполнять ( прогулки, релаксации, медитации).

Психиатр
Здравствуйте. Есть смысл обратиться к психиатру или психотерапевту. Я бы рекомендовал антидепрессанты с противотревожным и снотворным действием. Например, Тразодон. Не рассматривали такие варианты?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович,

А почему именно Тразодон?

Думал на тему антидепрессантов. Предлагали феварин, селектру. Пока не решился. Дело в том, что начитался здесь же на сайте как народ мучается при подборе АД, нет у меня такого здоровья...
Психиатр
Это достаточно мягкий препарат, хорошо переносится. При этом эффективный при тревоге и нарушениях сна.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Вам все-таки стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессантов(например,ципралекса) под прикрытием тералиджена. Комплексный подход-медикаментозное лечение и занятия с психотерапевтом помогут вам справиться с вашей проблемой.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Ирина Анатольевна,

Комплексный подход -это как раз то, что мне нужно. Вот проблема в компонентах: уже больше полгода пытаюсь подобрать психотерапевта. Проблема..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я верю,что вы найдете своего врача,который вам поможет