Консультация гинеколога /

Нет месячных после дюфастона — вопрос №808961

Здравствуйте. Последние месячные были 07.02.2022, пропила дюфастон 10 дней. Отменила его 7.03, до сих пор нет месячных.
Прикрепляю протокол узи. Есть образование 16 мм, но у меня была киста фоликулярная, она с позапрошлого цикла. В начале этого цикла делала Узи- образование было 30 мм, сейчас 16 мм в правом яичнике. Хгч сдала - результат 3.17. Тесты отрицательные.
Почему не пришли месячные? И не могу же буть беременна с таким хгч?

Гинеколог, Репродуктолог
здравствуйте! Каким числом сдавали хгч? Укажите ваш возраст пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, мне 24. Сдавала сегодня, результат получила тоже сегодня
Гинеколог, Репродуктолог
По результатам хгч у вас нет беременности. Курс дюфастона можно пропить еще раз 10 дней. Идет нарушение цикла. Скажите раньше цикл был регулярный? Укажите дополнительно ваш рост и вес, пожалуйста.
Клиент
Марина, у меня была замершая беременность 3 месяца назад, цикл восстанавливается потихоньку. Был более менее стабильный, примерно по 30-33 дней.
А от чего результат хгч зависит , обычно он ноль, но тут 3..
Клиент
Марина, вес 61, рост 162. Немного поправилась после предыдущей беременности и не могу никак сбросить вес. Обычно мой вес 57-58
Гинеколог, Репродуктолог
ХГЧ считается не "беременным" если цифры не превышают 5, повышаться он может так же на фоне кист, в том числе и функциональных. Скорее всего нарушение цикла как раз тики связано с недавней потерей беременности. Пропейте дюфастон еще раз, и думаю не лишним будет прием контрацептивов на месяца 3, дабы дать возможность восстановиться матке и яичникам. По вопросам прибавки массы тела- соблюдайте принципы пп, выполняйте в сутки норму 10 тысяч шагов, соблюдайте режим труда и отдыха.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Нина!
Беременности нет по этим результатам ХГЧ.
Дюфастон по 1тб или по 2 тб в день принимали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, по 1 таблетки 2 раза в день принимала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А кровь на ХГЧ когда сдавали?
Какая средняя длина цикла у Вас?
Клиент
Араксия, сдавала 15 марта , длительность 30-33 дннй
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность исключена.
Рекомендую попить Дюфастон еще дней 5-7 по 1 тб 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нина, здравствуйте!

Беременность исключена абсолютно точно. Можно подождать менструацию ещё пару дней, если не начнётся пропить Дюфастон ещё 10 дней по две таблетки в день
Принятый ответ
Клиент
Лидия, поняла, тогда жду ещё пару дней и начинаю приём заново.
У меня сейчас эндометрий 8.2 мм, это совсем плохо?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нина, это хорошо, по толщине он должен был среагировать на Дюфастон, поэтому можно подождать ещё менструацию
Клиент
Лидия, уже идёт 11 день отмены и тишина, месячных нет (( начинать заново принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нина, здравствуйте!

Беременность у Вас исключена? Возможно такое?
Клиент
Лидия, тесты отрицательные, хгч от 15 марта 3.17. Исключена.
Узи делала - признаков беременности нет совсем
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нина, тогда начинайте второй курс Дюфастон
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Не вижу смысла принимать еще курс дюфастона, если нет месячных после окончания первого - отсутствие реакции (задержка месячных после дюфастона) говорит что прогестероновый тест отрицательный. По УЗИ не понятно какой фазе соответствует эндометрий по структуре, по толщине - достаточно для того чтобы прошла менструальноподобная реакция. Какого числа отменили дюфастон и как его принимали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, отменила 7.03, пила 1 таблетки 2 раза в сутки
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
И как долго принимали? Ждите реакции на отмену препарата до 10 дня отмены, еще есть время.
Клиент
Дмитрий, 10 дней принимала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Через сколько начинаются месячные после дюфастона? Менструировать вы начнете не позднее 18.03
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Очень на это надеюсь ??А если все таки нет, что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно будет пропить его ещё раз. Толщина эндометрия у вас достаточная, чтобы отслоиться
Клиент
Валерия, вот уже прошло 2 дня после написания вопроса и месячных нет/ уже 11 день отмены идёт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте на всякий случай ещё раз ХГЧ
Клиент
Валерия, беременность исключена, тесты отрицательные, даже намёка нет на 2 полоски, на узи тоже нет беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты могут ещё не отреагировать, если имплантация только произошла. А по УЗИ беременность видна при ХГЧ не менее 1500
Клиент
Валерия, сегодня пошли месячные🙏🏻Вы были правы☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была вам помочь 🌺
Будьте здоровы 🌺