Консультация терапевта /

Почему мокрота с кровью. — вопрос №809082

Почему по утрам и иногда днём бывает мокрота с прожилками крови(иногда темными).Кашель вызываю сам, температуры нет. На прослушивании все тихо. Бывает закладывает нос,а потом отходит мокрота. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, коагулограмму, сделайте флюорографию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это случается часто, если кашель вызывается самостоятельно или при помощи отхаркивающих препаратов - травмируются мелкие сосуды в глотке и так далее. Это не опасно, но неприятно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.