Консультация лора /

Фронтит, гайморит — вопрос №809156

Здравствуйте, 5 дней назад поднялась температура в первый день 37,3 ансморка не было в принципе ничего не беспокоило вообще кроме температуры, пошел к терапевту поставил ОРВИ, на второй день проснулся с отеком в области лобных пазух, переносицы , даже глазами было больновато моргать, начал подозревать что фронтит, так как даже на лбу надбровные пазухи будто чуть выпуклые, при этом нос дышал абсолютно нормально, никаких проблем, даже капли не капал, но конечно чувствовал что отек в носу и выше до лба , наклонять голову было больно, так же разболелась в целом голова, вечером температура 38,5 толком не сбивалась парацетамолом , сбилась за ночь сама, сейчас идет пятый день, пошел делать рентген пазух , отдали заключение сказали по правой стороне есть являения отека и гайморита , отдали на руки заключение без самого снимка, температура в течении дня плавающая то ее вообще нет, то 37-37,3
Нос дышит прекрасно, но гнуславлю, из правой ноздри выходит белый секрет причем выходит практически каждые 10-15 минут, извел все платки, с левой стороны выходит так же легко ,но прозрачный секрет , справа выходит легко но белый секрет, наверно это гной , я даже не знаю
Подскажите пожалуйста как быть? На пятый день лоб даже перестал так болеть как во второй день и при наклоне уже практически нет боли во лбу, болит в целом голова , и температура плавает в течении дня то есть 37 и выше ,то нет
Но самое интересное, в том, что я не знаю что это вызвало, подозреваю что простудился гуляя по холодной погоде 8 дней назад без шапки, так же не знаю может ли быть связь, с тем, что у меня давно по снимку у стоматолога имелось с ее слов то ли "киста то ли воспаление" у корня зуба и 2 недели назад я пролечил каналы в данной клинике и мне поставили временную пломбу с лекарством , зуб как таковой не болит, может ли это связано с каким то восполение именно из за этого лечения? Так как у стоматолога лечили каналы верхнего зуба тоже с правой стороны
Подскажите пожалуйста, со всем в отчаянии , не знаю что делать, к лору не попасть по талону в нашем городе в ближайшие 4 дня, ездил в приемный покой лор отделения, сказали что ковид ограничения еще не сняли и принять не могут, от отчаяния я даже вчера начал прием антибиотика левофлоксацин 1 таблетку раз в день вчера приняв первый день стало легче во лбу но при этом гной продолжает выходить
Могу приложить фото заключение рентгена, так как сам снимок мне не дали , только заключение
Помогите пожалуйста

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае начинайте сосудосуживающие чтобы был хороший отток из пазух: спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней, через 5 мин промыть нос Долфин ( читайте инструкцию и технику промывания выполняйте четко по ней) 2 раза в день( только после сосудосуживающих. Одну половину промыли, противоположеннцю ноздрю закрыли и высморкались аккуратно также с др стороны. После промывания в нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес ( длительно). Таблетка Респеро Миртол по 1 капс 3 раза в день обильно запивая водой, 7 дней. Ничего не грейте. Продолжайте антибиотик раз начали. По 1 т 1 раз в день, 7 дней. Выздоравливайте
Клиент
Марина, скажите пожалуйста реально справиться без прокола? Просто несколько известно мне прокол применяется когда человеку элементарно трудно дышать и консервативная терапия не привела к эффекту, но мне легко дышать с первого дня и по сегодняшний день
Скажите пожалуйста, все таки это я простудился? Или это связано с лечением зуба?
так же я прикрепил файлом заключение рентгена
Детский ЛОР, ЛОР
Я не могу однозначно сказать. Вероятно что и от зуба.. здесь не скажешь так. Если нет критичных симптомов то можно пробовать без прокола и следить за состоянием в динамике.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! отривин 2в-3р 5-7дн нос, туалет носа через 7 минут, полидекса 2в-4р нос на чистый сухой нос , цетрин 1т-1р 10дн, касцебене 2к-2р 8дн ,амоксиклав 1000мг-2р 7-10дн ,динамика от лечения через 3-5дн, На фоне переохлаждения воспаление в пазухах
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Продолжайте прием Левофлоксацина по 500 мг 2 р/ день 7 дней
В нос Ксилометазолин 0, 1% по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/ день 5 дней, в носу направлять в сторону крыла носа
Через пару минут отсморкаться, в нос ринофлуимуцил по 2 дозы в каждую половину носа 3р/ день 6 дней, в носу направлять в сторону крыла носа
Через 10 минут лпромыть нос солевыми растворами и хорошо отсморкаться с каждой стороны.
Затем Трамицент в нос по 2 дозы вкаждую половину носа 3р / день 7 дней
На ночь внутрь Дезлоратадин по 1 таб 1 р/ день 5 дней
Респеро Миртол Форте внутрь по 1 капс 3 рп/ день 7 дней, за 30 минут до еды , запивать водой
Для восстановления флоры в кишечнике из-за приема антибиотика , Внутрь Баксет Форте ( Линекс Форте ) внутрь по 2 капс 1 р/день через 2 - 3 часа после приема дозы антибиотика 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста это может быть от зуба? Есть ли смысл идти к стоматологу? Или если бы это было от зуба то он бы болел сильнейшей болью и щека с пазухой тоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Бывает одонтогенный гайморит, при этом зуб может не болеть. Причиной может быть зубная киста, пломбировочный материал и др
Клиент
Елена, как мне выяснить все таки одонтогенный гайморит от кисты или зуба это или нет? К стоматологу в первую очередь?Делать снимки зубов? Или к лору делать КТ пазух?
Детский ЛОР, ЛОР
сделать компьютерную томографию пазух носа