Консультация проктолога /

Наружный геморрой, шишки, кровит — вопрос №809754

Здравствуйте! С 13.03 наблюдается геморрой, думаю наружный, т.к до этого уже вылезали шишки, но быстро уходили и болей и крови не было. Сейчас они плотные, в понедельник была жуткая боль, но сегодня боли почти нет, скорее дискомфорт. Возможно это из-за нимесулида, я его выпил перед сном, принимаю 2 дня утром и вечером. Утром сходил в туалет, почти без болей при сжатии сфинктера, но шишки всё ещё плотные и побаливают, если прикоснуться. Немного идёт кровь, уже 2 дня. Принимаю детралекс курс первые дни по 3таб 3раз/сут. Есть разные мази, но не знаю, на какой остановиться: Гепатромбин г, проктогливенол, релиф, релиф адванс, релифипин. Сначала мазал гепатромбином г, но потом прочитал, что гепарин нельзя, если кровит. Далее использовал проктогливенол и релиф, поочередно. Подскажите консервативное лечение, пожалуйста. Очень хочется скорее выздороветь.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Игорь, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Надежда, прикрепил. 2 шишки больших 1-2см, раньше вылезали, но меньше и болело не так сильно. Сейчас в состоянии покоя не болит, но при ходьбе дискомфорт.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Игорь, спасибо.
По фото есть участок нарушения кровообращения а стенке узла, т.е некроз. Поэтому подкравливает. Не волнуйтесь, это не страшно, просто в течение какого-то времени тромбированный узелок может прорвать и сгусток выйдет, станет еще легче.
Для лечения рекомендую:
1. Детралекс 1000мг 7 дней по схеме (думаю принимаете), далее 1т*1р в день до 1 мес.
2. Сидячие ванночки с ромашкой, после закладывать свечи Натальсид по 1св*2р в день 10-14 дней
На узел на день прикладывать мазь Проктогливенол, на ночь на салфетке прикладывать Левомеколь.
Если узелок прорвёт и появится отверстие прикладывать Левомеколь на день.
3.не кушать острого, солёного специй, алкоголь нельзя
4. Подмываться после дефекации, не пользоваться туалетной бумагой
5. Бани, сауны, горячие ванны нельзя.
6. Физ нагрузки исключить.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
У вас тромбированный геморроидальные узлы.
Лечение :
Натальсид свечи ректально 1 св 2 раза в день 10-15 дней
Детралекс принимаете курс, далее с целью профилактики принимать 2 раза год
Мазь можно проктогливенол 3 раза в день 10-15 дней
После стула только подмываться, не использовать туалетную бумагу
Исключить горячие ванны, бани, алкоголь, избегать запоров и поносов, поднятие тяжести.

Желательно на будущее обратиться к проктологу и пройти обследование ректороманоскопия.
Если обострение будут частыми 4-6 раз в год и чаще стоит задуматься об оперативном лечении, если обострения будут редкими раз в год и реже и не будут приносить беспокойства с геморроем можно жить.

Клиент
Елена, гепатромбин не стоит мазать? В описании привлёк эффект рассасывания... Хочется уже, чтоб шишки стали меньше...
Хирург
Можно, это хорошее средство. Можно на узел с дефектом наносить мазь левомеколь раз в день
Хирург
Здравствуйте, Игорь.
Узел закровил по причине некроза стенки геморроидального узла.
Не волнуйтесь, это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возник участок нарушения кровообращения в стенке. Через некоторое время может возникнуть отверстие в стенке узла
, через которое должен отойти тромб-сгусток крови. Далее рана в узле быстро заживёт.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
Если кровит интенсивно-т. Дицинон 2т2р.д 2-3дн.

4. Местное лечение : свечи ПОСТЕРИЗАН 1СВ 2Р.Д 14ДН в прямую кишку,
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, далее мазь релиф ПРО 2р.д тонким слоем до 7дн. Но если узел прорвется (возникнет отверстие), тогда перейдите на Левомеколь, пока узел кровит прикладывайте сверху на мазь салфетку, смоченную растром аминокапроновой кислоты. Как только кровить перестанет - только мазь.
Гепатромбин отмените, он содержит гепарин, следовательно усилит кровотечение.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо! Подскажите, сегодня кровь идет как будто интенсивнее, возможно я зациклился на этом, но крови в анусе никогда не было, поэтому я испугался. В таблетках децинон противопоказания - тромбы, может не стоит их? Сейчас помазал мазью релиф (обычный, не ПРО итп) и дискомфорт немного усилился, такое чувство, что на шишке есть трещинка и она немного жжёт. но боли почти нет, хотя шарики плотные и при касании больновато, но не так как предыдущие дни. А мазь прокто гливенол рабочая? Слышал мнение, что пустышка.На фоне всего этого можно ли сказать, что есть какая-то положительная динамика?
Хирург
Прокто-гливенол именно при тромбозе узла не эффективна. Также мазь релиф.

На данный момент, пока нет перфорации (отверстия) в узле для облегчения симптомов мазь релиф про или постеризан форте, как только узелок вскроется, перехолим на мазь с антибиотиком. Это может быть Левомеколь, офломелид, банеоцин на выбор. Мазь с аб необходима для профилактики инфицирования узла.
То что сейчас немного кровит, это нормально и нет необходимости в приёме гемостатиков. Приложмте салфетку с аминокапроновой кислотой, этого будет достаточно
Клиент
Ольга, а как понять, когда он отошёл?
Хирург
На узле есть темный участок,, когда в области него возникает отверстие (это возникает не всегда), то тромб(сгусток) может через это отверстие фрагментируясь отойти частично или полностью.
Клиент
Ольга, крови будет больше?
Подскажите ещё, пожалуйста, по свечам проктозан. Раньше продавалась мазь и была очень действующая, а сейчас есть только свечи. И немного пугает, что могу травмировать шишки свечой.
Хирург
Да, когда тромб отходит, кровит посильнее.
Свечами Вы не травмируете узлы, если аккуратно ставить.
В любом случае, на данный момент основное лечение это детралекс и наружно на узлы мазь. Свечи второстепенны.
Принятый ответ
Хирург
Гемостатики не рекомендуется при тгв (тромбозе глубоких вен конечностей, но не геморроидальных вен). В Вашем случае, можно. Если кровит интенсивно можно принимать