Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №809823

Здравствуйте. 28 лет. Беременностей не было. Менструация регулярная.

Последняя менструация : 1 день цикла был 9 февраля. (менструация пришла на 3 дня раньше положенного)

В марте задержка уже 6 дней. Беременности нет.
11.02.2022 - 22.02.2022 переболела ковидом. Может ли быть задержка из-за ковида?
И что значит: дисфункциональные изменения в яичниках, стоит ли переживать? Обследование было на 36 день цикла.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас не было овуляции, поэтому и задержка, ещё и переболели
Но эндометрий толстый, должны пойти месячные
Живот не болит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, позывов вообще нет. Обычно болит грудь и живот. Пока нет(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно уколоть раствор прогестерона 1 раз в день 3 дня и на отмену должна пойти менструация
Клиент
Светлана, дисфункциональные изменения из-за чего могут быть? Это может влиять в будущем на бесплодие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не может
У вас сейчас на фоне болезни оно развилось, то есть это преходящее состояние, развивается на фоне болезни, стресса, смены климата и тд
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да на фоне болезни ковидом нарушения гормонального фона может быть в виде задержки. Пока ждите ещё 5 дней, если не прийдут, то нужно вызвать месячные, эндометрий пышный . Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо! А дисфункциональные изменения , что это может быть? Опасно? Влияет в будущем на наступление беременности?
Акушер, Гинеколог
Так как у вас нарушения гормонального фона идёт на фоне ковида, цикл без овуляции, поэтому и написали так, ничего страшного, всё самостоятельно нормализуется, это не страшно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне болезни может сместиться цикл, в норме пару раз в год могут быть задержки до 10 дней, это происходит из-за выпадения овуляции. У Вас эндометрий пышный, овуляции не было, можно подождать месячные еще неделю, если не придут, то вызвать их дюфастоном.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо!☀️
Акушер, Гинеколог
ожидание никак не отразится негативно на Вашем здоровье)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне ковида был ановуляторный цикл. Эндометрий нарос, но нет желтого тела, вырабатывающего прогестерон, который в норме заставляет его отторгаться
Начните приём дюфастона по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 5 дней. На отмену начнется менструация
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое! А дисфункциональные изменения , что это может быть? Влияет в будущем на наступление беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это так обозначили, что не было овуляции. В норме таких циклов 1-2 в году бывает у всех здоровых женщин. Не переживайте, на репродуктивную функцию не повлияет
Клиент
Валерия, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ничего страшного нет. Дисфункциональные изменения в яичниках в Вашем случае скорей всего значат, что цикл ановуляторный, те. не было овуляции в данном цикле и это причина задержки. Сейчас можно подождать неделю и если месячные не пойдут, то повторить узи и решить надо ли их вызвать приемом дюфастона. Ковид мог вызвать такую ситуацию. Но часто она бывает и без ковида. Например на стресс.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое! Дюфастон безопасен в целом?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, дюфастон хороший препарат и переносится в большинстве случаев без побочных эффектов. Но сейчас пока спешить не стоит, можно неделю подождать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас толстый эндометрий( отсутствие овуляции, за счёт этого удлинился цикл) . Необходимо вызвать менструацию ( дюфастон по 1 таб 2 раза в день 5 дней) на фоне отмены, пойдёт менструация. И цикл запуститься заново
Клиент
Екатерина, если не вызвать с помощью дюфастона а ждать, ждать ждать. Это плохо отразится? обязательно ли нужно будет принять ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете ещё подождать до 7 дней,они могут начаться сами( но ожидаются массивные кровотечения)
Клиент
Екатерина, спасибо большое 🤗
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И беременность лучше исключить анализом на ХГч, если жили половой жизнью. Хотя по узи не описано желтое тело и беременности в таком случае не должно быть (но его не всегда описывают).
Клиент
Олег, спасибо вам! ☀️🤗
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас на фоне ковида не было овуляции и не образовалось желтое тело менструации в яичнике, поэтому, есть задержка менструации. Вам необходимо начать пить дуфастон по 1т*2 раза в день - 10 дней для вызова менструации. Ничего нет страшного
Клиент
Илона, спасибо! 🤗
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Последствие ковида это нарушение цикла. В течение 3-х месяцев восстановятся. Принмайте селцинк 2р.день вит е 200мг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да может быть из-за ковида задержка менструации,нужно просто ждать пока они пойдут, по узи они должны начаться