Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул по утрам — вопрос №809865

Я принимала антибиотик (азитромицин) 3 дня, после чего по утрам жидкий стул и днём урчание в животе. Я пила бак-сет несколько дней. Подскажите можно ли выпить лоперамид? Или нужно пробиолог пить и тримедат?

Гастроэнтеролог
Добрый день, необходим курс энтерола 250 мг 2 рд, 14 дн
Сколько раз стул, прям водой? Крови нет?температуры?

Клиент
Анастасия, стул жидкий, но неводой. Только один раз в сутки по утрам
Клиент
Анастасия, температуры и крови нет
Гастроэнтеролог
в таком случае лоперимид не нужен.
пропейте курс энтерола.
Клиент
Анастасия, спасибо большое вам
Гастроэнтеролог
успехов в лечении!!!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Показаний для приема лоперамида нет!
Возможно нарушение микрофлоры после курса антибиотика, необходимо:
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней.
Дообследование:
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!

При развитии диареи на фоне приёма антибиотиков приём Лоперамида НЕ рекомендуется. Обычно в таких случаях назначают Смекту. Из пробиотиков обычно рекомендуют к приёму Энтерол по 2 капс 2 р/сут на 4 недели. Необходимость приёма препаратов, дозировки и длительность курса определяются врачом при очном осмотре.