Консультация терапевта /

Температура 4 дня — вопрос №809970

Неделю назад появился насморк,кашель,самочувствие нормальное.Затем поднялась t до 39,4 и держалась 2 дня 38-39,4, на 3-4 день температура 37-37,6, зеленые выделения из носа, болит горло голова. Ковид тест отрицательный. Почему так долго держится температура ?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В настоящий момент что Вас беспокоит? Температура в пределах 37,5 может держаться около недели даже при обычном ОРВИ. А так как у Вас есть гнойные выделения из носа, то не исключается присоединение бактериальной инфекции и температура будет сохраняться еще дольше.
Чем лечитесь?
Клиент
Нина, здравствуйте! Сейчас беспокоит головная боль, особенно когда встаю, боль в горле и слабость
Клиент
Нина, принимаю ингавирин грипферон тантумверде аквамарис
Нефролог, Терапевт
Постарайтесь обратиться на очный прием к терапевту. С учетом гнойного отделяемого из носа и головной боли надо исключать гайморит. Терапевт очно оценит ситуацию и при необходимости направит к лору. Также желательно сдать клинический анализ крови с формулой, чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция у Вас. От этого зависит дальнейшее лечение. Нос сейчас заложен, выделения сохраняются, обильные?
Клиент
Нина, нос не заложен, выделений мало, бывает белые сгустки или зеленые
Нефролог, Терапевт
Это хорошо. Старайтесь промывать нос солевыми растворами ( аквамарис, долфин, линаква,) 4-5 раз в день, если в течение 2 дней зеленые выделения будут сохраняться можно добавить изофру по 1 -2 пш 3 раза в день на 5 дней. Если температура будет сохраняться более 7 дней, то анализ крови все-таки лучше сдать.
Клиент
Нина, спасибо большое ! А то что когда поднимаюсь резкая боль в голове-это не говорит о гайморите ?
Нефролог, Терапевт
Заочно не смогу сказать определенно. Для гайморита характерна боль при наклоне головы вниз, в области скул или глазниц. И она больше похожа на тяжесть.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки бактериальной инфекции
какие лекарства принимаете? анализы сдавали?
Клиент
Хайшат, здравствуйте ! Принимаю ингавирин , грипферон тантумверде, аквамарис. Так может орви протекать? Анализы не сдавала
Терапевт, Кардиолог
носовые выделения зеленого цвета клинический признак присоединения к орви бактериальной инфекции
рекомендую добавить к терапии амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
горло полоскайте фурациллином 3-4 раза в день 7 дней
лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
консультация ЛОР-врача для исключения гайморита
рентген придаточных пазух носа
начните капать в нос назальные капли сиалор 1 к 3 раза в день 7 дней
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Зелёные сопли это признаки присоединившейся бактериальной инфекции. Необходим курс антибиотиков Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 р/д(7 дней)
Линекс форте по 1 кап 2 р/д(14 дней)
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Ринофлуимуцил 2 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Скажите, кашель сухой или с мокротой?
Сдать ОАК, СРБ
Клиент
Диана, здравствуйте! Кашель влажный, редкий
Кардиолог, Терапевт
Добавьте
Грудной сбор 4 по 1/3 пак. 3 р/д(7 дней)
Выполнить РГ пазух носа и консультация ЛОРа
Терапевт
Здравствуйте. Признаки бактериальной инфекции. Начните принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день в течении 7 дней. Горло полоскать фурацилином, рассасывать лизобакт . Ном промывать солевыми растворами. От кашля ренгалин по 1 таб 3 раза в день 7 дней. И очная консультация лор врача
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Признаки присоединения бактериальной инфекции, рекомендую прием препарата флемоксин солютаб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сделать КТ или рентген добавочных пазух носа, чтобы исключить острый или обострение хронического синусита. Затем показаться очно ЛОР-врачу. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Больше пить воды. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.