Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №810045

Здравствуйте, помогите расшифровать пожалуйста анализ, малышка 7 месяцев, на ИВ, сдали мочу и вот такие результаты, к врачу только через несколько дней.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, прикрепила и ещё узи почек которое при рождении делали.
Нефролог, Терапевт
Спасибо, посмотрела. Сразу скажу, я не детский нефролог. В последующем лучше обращаться на данном сайте к педиатрам.
По анализам ничего критичного нет. Так как у Вас девочка, явно были проблемы со сбором мочи. Отсюда и небольшое количество лейкоцитов. Оксалаты в моче могли появиться из-за активного прикорма овощами и недостаточного питьевого режима. Также такое может наблюдаться при длительном приеме витамина Д.
Вам планово надо сделать узи почек в 1 год. Обычно пиелоэктазия при рождении к году исчезает.
Стараться поить ребенка водичкой. Следить за гигиеной половых органов, но не переусердствовать. Подмывать только водичкой, без моющих средств. Салфетками пользоваться только при отсутствии воды. Контроль анализа мочи через 1 месяц. Если будут сохраняться оксалаты, тогда показана консультация детского нефролога.
Нефролог, Терапевт
Агата, здравствуйте!
Я нефролог. Готова проконсультировать.
Но не прикрепились результаты анализа.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила и ещё узи почек которое при рождении делали.
Нефролог, Терапевт
Агата, спасибо!
Посмотрела анализы. Все соответствует возрасту. Оксалаты в моче - видно, что активно вводите прикорм. Это хорошо.
Патологии никакой нет.
Анализ кала тоже в норме.
По узи почек все соответствует возрасту, очень часто бывает расширение чашечек внутриутробно, которое сохраняется какое-то время после рождения (обычно к 1-2 годам уже не прослеживается), это тоже вариант нормы, поскольку детский организм быстро растёт и развивается.
Девочка здорова.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, а крахмал внутриклеточный большое количество и растительная перевариваемая клетчатка тоже большое количество это плохо?
Нефролог, Терапевт
Агата, нет, это нормально, поскольку желудочно-кишечный тракт малышки ещё только привыкает к новой пище.
Поэтому и рекомендуется вводить новый вид прикорма с половинки чайной ложечки.
С уважением, Ольга.
Терапевт
Здравствуйте. Все соответствует возрасту. Не переживайте, патологии нет. Здоровья ей
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Агата. Анализы в пределах возрастной нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам показатели в пределах нормы, критических изменений нет.