Консультация терапевта /

После пневмонии слабость, отдышка, температура — вопрос №810538

Здравствуйте! После очередного курса химиотерапии простыл, получил осложнение полисегментарную левостороннюю пневмонию. Направили для лечения в стационар, после проведенного лечения, вписали для долечивания на дому (11.02.22). Перед выпиской КТ - признаки пневмонии 5,5%. Дома начался кашель, два раза были приступы, один раз пришлось вызывать скорую. После приема АЦЦ 200 два раза в день и ингаляций беродуалом, кашель прошел. Поднималась температура, сначала до 38, сейчас 37,0 - 37,5, сбивали дексаметазоном, т.к. НПВС не помогают. Назначенные препараты все принимаю (ривароксабан, алфавит 1 мес, бронхомунал 10 дней, максилак 10 дней). Самостоятельно стал принимать витамин С 500, витамин Д 1000 и эуфиллин 150 мг 3 раза в день. Кроме того принимаю эутирокс 175 и эгилок 50.
Периодически становится тяжело дышать, отдышка при малейшем движении, нагрузке, ломота в коленных суставах. После дексаметазона в/м 12 мг становится легче, проходит два-три дня и опять тяжело дышать температура 37,0-37,5. День сурка.

Терапевт
Здравствуйте! Какая локализация онкологического процесса?
Анализы сдавали, когда пошло ухудшение состояния? Нужно посмотреть свежий общий анализ крови, СРБ, чтобы решать вопрос о необходимости антибиотикотерапии.
Клиент
Евгения, подгрузил фото последних анализов. По основному заболеванию стабилизация (рак легкого, пульмоноэктомия справа 2014).
Терапевт
Анализ от какого числа?
Клиент
Евгения, 01.03.22
Терапевт
Надо делать в динамике в ближайшее время. Завтра сможете с утра сдать (общий анализ крови, СРБ)?
Терапевт
Мокрота есть?
Клиент
Евгения, нет, только в понедельник (у нас кровь берут только в определенные дни). напишите какие показатели надо проверить.
Клиент
Евгения, нет, сейчас кашля вообще нет.
Терапевт
Общий анализ крови, СРБ. Если будут повышены лейкоциты, вырастит СРБ, СОЭ, антибиотики придётся пить.
Клиент
Евгения, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Ещё рекомендую сходить к терапевту, пусть лёгкие послушает.
Химиотерапии вызывает снижение иммунитета, нужно держать в данном случае ситуацию под контролем.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае вам нужен осмотр терапевта, измерение сатурации, тест на ковид и решение вопроса о приеме антибиотиков
Терапевт
Здравствуйте. Вас должен очно осмотреть терапевт, нужно посмотреть на показатели сатурации , ПЦР мазок на ковид . Нужно начать прием антикоагулянтов