Консультация невролога /

Побочка от инъекций Мексидола — вопрос №810543

Добрый день уважаемые специалисты! Делаю уколы Мексидола 5 день, 2 мл. на ночь.Сегодня утром усилилось головокружение, думала что падаю в обморок, давление понизилось . До уколов 2 месяца мучаюсь с постоянным головокружением, неврозом , подёргиванием мышц, чувство тревоги небольшое , головные боли в весках ежедневные, туман в голове , закладывает уши , проблемы с памятью и не могу ни на чем сосредоточиться.Принимала фенибут, от него было хуже , прекратила , от грандаксина тоже (. Может ли мое состояние сегодня быть связано с уколами Мексидола?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,приложите обследование,которое вы проходили.
Клиент
Ирина, добрый вечер, прикрепила Файлы с мрт и Уздг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Евгения,у вас по данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются признаки остеохондроза,осложненные протирузией,которая оказывает влияние на дуральный мешок.
Правая позвоночная артерия меньше по диаметру,чем должна быть(гипоплазия).Это врожденная особенность.
Советую:
1.Воротник Шанца по 2 часа в день,ежедневно длительно
2.Адаптол по 0,5 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(для купирования тревоги)
3.Вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца(сосудистый препарат,хорошо убирает головокружения)
4.Бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-1 мес(тоже убирает головокружения).
Мексидол иногда вызывает головокружения. Попробуйте отменить
Клиент
Ирина, так все это идёт из за остеохондроза? Или все таки невроз?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас есть остеохондроз и сосудистые изменения,течение которых усугубляется повышенной тревожностью.
Клиент
Ирина, просто понять лечение какое точно нужно, невролог который направил на мрт и на уздг сосудов ничего критичного не увидел, и сказал что это нервно болевое расстройство, немеет нога и рука левая , назначил АД , но их пить не смогла было плохо очень.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На антидепрессантах первые 3-4 недели возможно усиление симптоматики-это нормальное явление
Клиент
Ирина, не хочется АД принимать сильные, возможно же без них поправится ? Может витамины какие ? Я сейчас пью уже месяц магний и витамин D, может от магния у меня усталость и слабость
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вам советую лечение провести по схеме,которую я написала выше.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам за совет , попробую, надеюсь поможет
Невролог
Здравствуйте!Мексидол может вызвать понижение давления ,да возможно Опишите головокружения как будто вращаются предметы ,неустойчивость ,или шаткость ,при вставании с кровати ,постоянное или ни всегда
Клиент
Нонна, здравствуйте, шаткость, постоянные с января месяца
Клиент
Нонна, стоит ли прекратить уколы?
Невролог
Я думаю да он снижает давление ,Необходимо Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий не проходили ?
Невролог
Можно заменить на Церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней
Клиент
Нонна, проходила , прикрепила файл
Невролог
Евгения ещё раз Прикрепите ,у меня не видно ?
Клиент
Нонна, прикрепила повторно файл с УЗДГ И мрт
Невролог
Да увидела ещё добавляю к моему лечению т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг после
Т Грандаксин 50 -2 р в день 1,5 мес
Клиент
Нонна, Тералиджен это антидепрессант?
Невролог
Нет Противотревожный седативный
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо Вам за ответ, буду пробовать , а на него нужен рецепт?
Невролог
Здравствуйте. По факт у у Вас и до Мексидола было головокружение получается. Я не уверена что связь есть но можно отменить препарат и понаблюдать. В целом он не сильный и как такового большого эффекта при Ваших жалобах у него нет. Вы как-то обследовались? УЗИ сосудов шеи, анализы крови?
Клиент
Яна, да я обследовалась , Файлы я прикрепила, Вы наверное с ними уже знакомы
Клиент
Яна, может мне не подходят ноотропы?
Невролог
Здравствуйте. Ну Мексидол не совсем ноотроп, просто я так считаю - то что реально нужно принимать или подбирать то что не имеет смысла - то не стоит. Я считаю Мексидол Вам не нужен. Может ли он давать побочные ?- Да.
Я думаю Вам нужно подобрать правильный вегетостабилизирующий, он же противотревожный препарат. Не плохой Тералиджен, Адаптол. Можно попробовать с малых доз.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Яна спасибо , на них нежен рецепт?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! суди по описанию ваши симптомы с мексидолом не связаны, такие симптомы у вас были и до применения этого препарата и плюс мексидол давать такие побочные не будет. Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, пройти УЗИ сосудов головы и шеи для выяснения причины вашего состояния
Клиент
Екатерина, обследования прошла , прикрепила Файлы
Невролог, Терапевт
по обследованиям нет значимых изменений из чего стоит сделать вывод, что ваши симптомы больше имеют психогенную природу. Мексидол можно не принимать, тем более если вы его плохо переносите. Стоит пить фенибут 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, Пробовала фенибут пропила 5 дней , и состояние ухудшилось ( туман и заторможенность в голове жуткая )Спала да хорошо, но и до него сон хороший был
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Вам стоит попробовать атаракс 1/2 таблетки днем и на ночью. Фенибут и грандаксин работают через ГАМК рецепторы и иногда ухудшают состояние, действуя наоборот активизирующе.

Атаракс так же противотревожный преперат, но он успакивает нервную систему.

и обязательно УЗДГ
Клиент
Артур, спасибо, уже боюсь что то пробовать , состояние не улучшается, ночью сплю хорошо , без пробуждений , но вот с утра дикая слабость , головокружение постоянное, закладывает уши , и сегодня дикая головная боль снова . Я прикрепила УЗДГ И мрт головы
Психотерапевт
По мрт признаки остеохондроза крестцового отдела.
Клиент
Артур, из за этого у меня головные боли в весках и головокружение?
Психотерапевт
Но это не связано с апатией и усталости