Консультация невролога /

МРТ ШО, ПО, Грыжи дисков ГО, остеохондроз — вопрос №810570

Здравствуйте. Делала мрт шейного,грудного и поясничного отделов. Прикрепила заключения и снимки во вложении. (постаралась выбрать самые четкие снимки)
Беспокоят:
1. Очень частая боль в шее и затылочной части головы. Пару раз в неделю стабильно. Бывает чаще. Тянет, давит и такое ощущение что намного медленнее и тяжеллее думаю. Перетекает в большую головную боль на протяжении всего дня. Бывает пару дней подряд. Пропадает только после сна и при условии, что я спала с определенным положением позвоночника, в ненапряженном состоянии и тд (сама это контролировать не могу, от чего конкретно зависит-непонятно). Бывает звон в ушах( подозреваю,связано)

1. Боль ближе к позвоночнику в районе правой лопатки, начались не очень давно, несколько месяцев. Болит несильно, но ощущаю сильный нестерпимый дискомфорт, особенно если чтото делаю с напряжением на вытянутых руках(например, мою посуду или сушу волосы с феном в этой руке). В планке на тренировке вообще не могу стоять, например. Ощущение как что-то мешает, иногда ощущение по типу судороги в этом месте. Полагаю, это связано с грыжами?

Исходя из этого прошу назначить возможное лечение, рекомендации, дальнейшие действия?
Поможет ли и безопасен ли в этом случае массаж, мануальный терапевт? У меня также есть массажная электронная подушка с крутящимися шариками, можно ли ее использовать в моем случае?
Я также ранее занималась акробатикой на любительском уровне, но последние 3 года забросила, хотела бы продолжить, есть ли какие-то противопоказания, если начинать возвращаться постепенно, с небольшими нагрузкаами? Акрорбатика включает в себя прыжки на спортивных батутах, стойку на руках, прыжки с рук и сальто, тд
Я также иногда посещаю скалодром, не противопоказано ли это?
Даже при обычных приседаниях, прыжках со скакалкой и планке я чувствую дискомфорт и иногда не могу доделать упражнения, очень хотелось бы это исправить и прийти как минимум в то состояние, в котором смогу выполнять такие обычные упражнения и не буду чувствовать боль и дискомфорт в течение рабочего дня, как это бывает

Из того лечения, что назначал терапевт(к неврологу не могу попасть уже несколько месяцев):
уколы: дексалгин 5дней+комбилипеен 5 дней+дексаметазон 3 дн.
вольтарен мазь + пластырь версатис+ дексалгин гель + финалгон мазь
Полагаю, это все направлено на обезболевающий эффект и реального лечащего эффекта не оказывает?

Невролог
Здравствуйте!По данным мрт остеохондроз шейного грудного и поясничного отдела позвоночника осложнённой грыжами и протрузиями
По лечению ни в коем случае прыжки,бег это усиливает рост грыж
По лечению :
Т эторелекс 1 т 60 -1 р в день 14 дней
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею грудной отдел поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно он вырезается тонкими полосками -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным и поясничнымотделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .Малоподвижный образ жизни способствует снижению метаболизму, снабжению межпозвоночных дисков витаминами, минералами. Без достаточного питания они утрачивают эластичность, болезнь возвращается.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
По данным МРТ есть признаки остеохондроза,который осложнен грыжами и протрузиями.
Из рекомендаций:
1.Аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней(противовоспалительный препарат)
2.Мидокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-4 дня,затем по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-14 дней(снимет мышечное напряжение)
3.Артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца(это хондропротектор,замедлит прогрессирование остеохондроза)
Массаж по щадящей методике можно делать.
Мануальную терапию не советую
Акробатика противопоказана
Скалодром в период ремиссии можно посещать.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт у вас признаки остеохондроза; назначенное лечение верное; с целью противовоспалительного эффекта; снятия болевого синдрома. При неэффективности можно проделать курс паравертебральных блокад. Повышенные нагрузки прлтивопоказаны; скалодром и акробатика нежелательно. Можно плавание; йога; лфк.
Невролог
Здравствуйте. По шейному отделу критичности большой не вижу, да есть протрузии, они не очень большие, давать периодические боли, дискомфорт, спазм мышц могут. По грудному отделу тоже протрузии, их размеры не большие. По поясничному не большая протрузия, не критично.
Что я посоветую Вам - сдать кровь на общий анализ, СРБ, ревмафактор. + УЗДГ сосудов шеи.
Исходят и мрт картины мне больше кажется что причина жалоб спазм мышц. Можно мануалисту поработать, но тут главное выбирать очень грамотного, который прежде манипуляций оценить снимки, искать по отзывам.
По поводу акробатики стоит задуматься, очень часто подобный спорт служит как раз таки причиной образования и/или прогрессирования грыж, протрузий. Сейчас у Вас не критичная картина и хотелось бы что бы на таком уровне осталось или чуть даже улучшилось.

Дексалгин, дексаметазон - снимают воспаление, да они не оказывают именно лечебного эффекта а как симптоматическое. Основной упор на ЛФК ( вне обострения). гимнастика на шею ( по Шишонину не плохая), массаж, на грудной отдел тоже. Спать на ортопед полужестком матрасе, на боку желательно и на ортопед подушке.
Я бы добавила миорелаксант для снятия мышечного спазма:
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Я бы подключила физиолечение: электрофорез с карипазимом на шейный и грудной отдела, лазеротерапия шейно-грудного отдела и иглорефлекосотерапия.
Избегать длительных вынужденных поз, чаще делать разминку вставать, если например сидеть долго приходится. Воротник Шанца надевайте во время сидения.
Эпликатор Кузнецова хорошая вещь для снятия спазма. Лежите шеей и грудным отделом по 15 минут 3 раза в день 2 недели.
С такими проблемами действительно хорошо справляется лишь только ЛФК и плавание. если есть возможность поискать специалиста спортивного врача который под Вас составит комплекс ЛФК.
При болях можно принимать Ортофен 25 мг 1 таб 2 раза в день во время еды до 5 дней, ситуационно, он снимает воспаление и боль.
Клиент
Яна, а по поводу грыж в грудном отделе и боли и дискомфорта в этой части? Вы о них не упомянули, или рекоммендации нацелены и на них тоже?
Невролог
Да, конечно, на них тоже. Там в целом картина тоже не критичная как и на шейном уровне.
Вот я такую ЛФК советую, сама ею пользуюсь, но опять же не тогда когда прям явные болевые ощущения, а когда боли стихают или проходят полностью: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Мне помогает, сама по долгу сижу за компьютером, осанка страдает, спазмы от этого.
И вот физиолечение на грудной отдел тоже посоветовала.
Клиент
Яна, поняла,спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.