Консультация гинеколога /

Принимать ли аспирин при беременности? Есть ли риски? — вопрос №810593

Здравствуйте. Я на 13 неделе беременности. Беременность вторая, первая была внематочная полтора года назад. Данная беременность была стимулированна. Мой вес 58,5, рост 157. Во время беременности в 9-10 недель в легкой форме перенесла ковид( был только насморк немного и кашель сухой, температуры не было). Врач из женской консультации еще до того как я заболела короной говорила что нужно будет принимать аспирин с 12 недели, так как есть какие то риски и что беременность стимулированная есть риски преэклампсии, на следующий прием уже после болезни она так же сказала пить аспирин, так как корона может образовывать тромбы, а это риск преэклампсии, на вопрос, а есть ли другие какие риски, ответила что только короновирус, а о других каких то рисках уже ни слова.
В 12 недель я была на скрининге и мне постааили низкий риск преэклампсии, кровоток хороший сказали.
Так есть ли у меня какие то риски? Принимать ли мне аспирин или врач из жк просто подстаховывается?
Назначают ли и обосновано вообще назначать аспирин после стимулированной беременности, а так де после короновируса, если других рисков нет и есть на скрининге показал низкий риск?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если риск преэклампсии на основании скрининга низкий, показаний нет. Если ковид переносили в лёгкой форме, показаний нет
Стимуляция овуляции также не является показанием
Принятый ответ
Клиент
Валерия, то есть в принципе нужно основываться на результаты скрининга?
А еще меня спрашивали при заборе крови, был ли у меня антифосфолипидный синдром и красная волчанка, а я даже понятия не имею были ли или нет, я ответила что нет.
Но как то не сдавая специальных анализов, могла ли я эти заболевания у себя обнаружить? Просто думаю сейчас, а вдруг у меня эти болезни есть, и риски преэклампсии соответственно тоже скорее всего есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В основном, да
Если бы у вас была волчанка, вы бы знали об этом
Об афс до беременности невозможно узнать. У вас первая беременность?
Клиент
Валерия, вторая, но первая была внематочная. А как можно узнать болела ли афс или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдать антитела к кардиолипинуи волчаночный антикоагулянт
Клиент
Валерия, а антитела igg или igm?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И те, и другие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если по скринингу римские риски преэклампсии и сидрома задержки плода, то не вижу оснований для приема аспирина.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, тогда получается врач из жк просто подстраховывается назначая аспирин?
Я просто не понимаю о каких она рисках говорила, еще даже до скрининга
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Похоже что да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты скрининга кровь и допплер?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, прикрепила. Но там не указано что беременность вторая, первая была внематочная. И эта беременность стимулированная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, ясно. Ещё листик с допплером, так где цифры в обеих маточных артериях указаны
Клиент
Арусяк, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А что по результатам свертываемости крови?
Какие тромбоциты, Д димер, коагулограмма?
Если они в норме, то прием Аспирина не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Прикрепила. Единственное, не сдавала д димер, сказали он не информативен при беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прием Аспирина не обязателен, риски преэклампсии низкие, высокими считаются риски от 1:100 и ниже. Перенесённый ковид не является показанием для назначения аспирина.
Клиент
Араксия, спасибо. Подскажите пожалуйста, а коагулограмма в норме для беременных? Фибриноген не низкий для беременности и тем более если применять аспирин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коагулограмма в норме у Вас, никаких отклонений по ней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо, со всем ознакомилась.
Итак, перенесённая ранее коронавирусная инфекция не является показанием для поголовного назначения аспирина, это даже не обсуждается.
Теперь к тому что вижу по скринингу.
Да, программа рассчитывает риски , но значения нам указываются для того, чтобы доктор проконтролировал и сам оценил результат.
По крови имеется небольшое снижение РАРР-А. Это вещество вырабатываемое только плацентой, характеризует насколько качественно плацента сформировалась.
По допплеру в правой маточной артерии пульсационный индекс близок к верхней границе нормы (норма до 2.52), то есть сформировался несколько резистентный (затрудненный) кровоток справа, слева при этом абсолютно нормальный, поэтому программа нам риски пишет низкие.
Учитывая данные скрининга я бы Вам рекомендовала низкие дозы аспирина во время беременности, так как на сегодняшний день это единственный препарат способный "выровнять" маточно-плацентарный кровоток и помочь формированию качественной плацентации.
Клиент
Арусяк, ранее перенесенный ковид, вы ведь подразумеваете что во время беременности? То есть его не учитывать?
А в какой именно дозировке принимать аспирин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
За месяц до беременности или во время беременности значения не имеет. Сам по себе факт болезни коронавирусом не = назначение всем аспирина.
Сколько весите?
Клиент
Арусяк, на данный момент 58,5
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
75 мг достаточно будет, больше на Ваш вес не надо
Клиент
Арусяк, а сколько по времени принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 36 недель беременности согласно протоколу (клиническим рекомендациям)
Клиент
Арусяк, а вообще аспирин в такой дозировке может принести какой вред ребенку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В такой низкой дозе- нет. Он в течение 15 минут после всасывания расхватывается тромбоцитами в Вашей крови и до плода не доходит.
Опасными являются дозы более 300мг/сут.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В инструкции пишут про дозы 300 мг и более. Все международные исследования которые проводились на сегодняшний день показывают безопасность применения маленьких доз во время беременности
Клиент
Арусяк, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализов крови, на основании этих анализов, можно ли принимать аспирин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Относительно анализов имеется склонность к более быстрому свертыванию крови. Аспирин Вам не противопоказан
Клиент
Арусяк, а фибриоген разве не понижен? Это же необорот вроде бы свидетельствует о том что кровь более жидкая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наоборот, фибриноген низкий свидетельствует о повышении процесса тромбообразования.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так как при образовании тромбов фибриноген превращается в фибрин.
Есть анализы коагулограммы от более раннего периода? До беременности