Консультация офтальмолога /

Помутнение в глазу — вопрос №811089

Добрый вечер. Пару недель назад была очень сильная сухость глаз. Ношу линзы каждый день, однодневные никакими каплями не капала. Зрение на левом -2,5 на правом 2,75. Пошла к офтальмологу он проверил зрение сказал, что на левом глазу зрение -4,25, а на правом -3,75, проверил глазное давление, все нормально, решил проверить глазное дно, сказал что на правом глазу близорукость, и проверил ещё раз зрение после того как закапал капли и аппарат показал -2,75 на левом и -3 на правом, сказал что очень сильное напряжение в глазах, кроме этого все хорошо. Прописал капли, я их капал где-то дней 5 ( добродекс, хилопорин-комод, и на ночь милримакс). Линзы я ещё не меняла и ношу старые. Но со вчерашнего дня, у меня когда я сидела за компьютером очень странно появилась мушка перед глазом как полумесяц и не уходит, по движению текста они перескакивает вместе с движение глаза и плюс ощущение, что он стал мутнее видеть

Офтальмолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а зачем вам был назначен Тобрадекс, у вас воспаление в глазах было? Приложите заключение врача, к своему вопросу? Линзы не перенашиваете? Сушка видна на светлом фоне, при дневном свете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, нет воспаления не было. Ношу линзы где-то по 11 часов в день
Офтальмолог
Тогда мне понятно, для чего тобрадекс, был назначен. А медримакс вы начали капать? Заключения прикрепите пожалуйста. У вас в хронике указаны заболевания позвоночник ка, узи сосудов шеи делали?
Клиент
Анастасия, медримакс начала капать, заключение у меня с собой нет, прикрепить не могу
Клиент
Анастасия, делала, с левой стороны у меня пережата артерия по заключению
Офтальмолог
Жаль, что нет. Ну ладно, тогда ответьте на пару вопросов : мушка, видна только на светлом фоне (стена, к примеру)? Я верно понимаю. Ранее такого не было? Очки на смену линз есть? Касаема вашего рлавающего помутнения, нужно делать узи глазного яблока, и исключить деструкция стекловидного тела.

Понимаете, вы говорите, что стал мутно видеть глаз: нужно исключать изменения на роговицы, а это только очно, с прокрашиванием её. 11 часов это все таки много, я тоже раньше носила КЛ, и мне мой врач, говорил такие слова: роговица должна отдыхать от КЛ, пришли со школы, учёбы, работы сняли, одели очки.
Офтальмолог
Здравствуйте. Такое явление, как мушка может быть из-за сосудистой проблемы ( тем более в хронических заболеваниях у вас шейный остеохондроз) или из-за офтальмологической проблемы. Чтобы исключить офтальмологическую проблему ( возможно деструкция стекловидного тела) нужно сделать УЗИ глаза. Есть по УЗИ глаза все хорошо, тогда рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день. А не нужно делать мрт мозга, может ли там что-то сдавливать и влиять на зрение?
Офтальмолог
Анна, я считаю, что изначально нужно исключить офтальмологическую и сосудистую патологии. Если там все хорошо, тогда диагностический поиск расширяется до МРТ головы. Пока не нужно.
Клиент
Александра, добрый вечер. По узи сосудов шеи в заключении: гемодинамическое значимое нарушение локального кровотока с левой ПА при выполнении функциональных проб. Это может влиять на зрение?
Офтальмолог
Если гемодинамически значимое, то да, может. Нужно смотреть на сколько % идёт сужение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Мушка какого цвета? Плавает вслед движения глаза? На белом фоне отчётливее видно её?
Принятый ответ
Клиент
Вера, мушка белого цвета, да, на Делос фоне отчетливее видно
Клиент
Вера, плавает вслед за движением глаза
Офтальмолог
Это деструкция ст.
Узи глаз в плановом порядке стоить сделать
Клиент
Вера,добрый день. А не нужно делать мрт мозга, может ли там что-то сдавливать и влиять на зрение?
Офтальмолог
Симптоматика сходная с деструкцией ст. Патология в головном мозге совсем другие жалобы давала
Офтальмолог
здраствуйте мушки появляются чаще всего либо из-за сосудистых нарушений (тогда нужно выполнить узи сосудов шеи и консультация невролога) либо из-за деструкции стекловидного тела (тогда нужно узи глаз)
Принятый ответ
Клиент
Иван, добрый день. Прикрепила файл узи сосудов
Офтальмолог
Здравствуйте! Это деструкция стекловидного тела, опасности не представляет. Лечения не требует, необходимо стараться не обращать внимания. Довольно часто есть при близорукости. Вообще в таких случаях назначают курсом на месяц к. Эмоксипин, к. Офтан-катахром, к. Калий йолид 3% по 3-4р/д. Однако данное лечение не убирает полностью мушку, а лишь может сделать менее заметной.
Для вашего же спокойствия рекомендую сделать узи глаз и осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. А не нужно делать мрт мозга, может ли там что-то сдавливать и влиять на зрение?
Офтальмолог
Ваши жалобы не являются показанием к выполнению мрт головного мозга.
Мрт головного мозга по назначению невролога
Офтальмолог
Добрый вечер!
Не могли ли вы для понимания ситуации предоставить осмотр с описанными у вас изменениями.