Консультация терапевта /

Аллергия или потничка? — вопрос №811785

Добрый день! Ребенку 3,5 месяца. Неделю назад появилась сыпь, шершавая и красная, когда вспотеет и после массажа. Ребенок на ИВ, смесь не меняли, уходовые средства и порошки тоже. Из нового - дали укропную водичку и на следующий день появилась сыпь. Но ещё он вспотел на прогулке. Как определить это потничка или аллергия? подскажите, пожалуйста!

Фармацевт
Добрый день!
Потничка достаточно быстро проходит,если убрать провоцирующий фактор,например,полегче одевать.Она появляется локально там,где потеет малыш.Например шея,спина,под подгузником.Аллергия возможна на крем для массажа,попробуйте без него.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сыпь появилась накануне массажа. Делаем сейчас массаж с подсолнечным маслом.
Фармацевт
Вполне вероятно аллергия на компоненты укропной водички,можно давать Фенистил в каплях,местно так же Фенистил гель.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Потничка возникает локально, обычно в складках, шея, паховая область, локтевые сгибы, проходит быстро
У вас может быть аллергическая реакция на масло для массажа, попробуйте сменить. Посоветуйтесь с массажистом, обычно при аллергических реакциях, они рекомендуют массировать обычным оливковым
Принятый ответ
Клиент
Диана, сыпь появилась накануне массажа. Пробовали оливковое и подсоленное масло. Изменений нет.
Терапевт
Здравствуйте. Это аллергическая реакция. Возможно на укропную водичку или крем для массажа. Можно дать фенистил в каплях , или в виде геля намазать