Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз и высокий инсулин — вопрос №81191

Добрый день!
Мой рост 158 см. Вес - 78. Набрала 12 кг за последние полгода при прежнем режиме питания. Обратилась к гинекологу и эндокринологу. Диагноз СПКЯ. Гинеколог назначил пить Джес плюс до конца жизни. Высокий инсулин. Эндокринолог назначил Ксинекал. Не согласна с назначенным лечением обеих.
Диагноз поликистоз мне ставили и раньше и я принимала Джес и Ярину. От последствий этих препаратов лечилась очень долго. Никакого положительного влияния на кожу лица, кстати, они не оказали. Хотя ради этого и принимались.
Ксеникал не помогает. Да и с чего бы, когда большая часть моего питания - углеводы и белки.
Какое лечение действительно поможет нормализовать вес и цикл (без участия гормональных контрацептивов)? Читала, что сейчас высокий инсулин и СПКЯ рассматривают в комплексе и назначают Метформин.
PS. Все необходимые анализы есть на руках.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Добрый день. При спкя и высоком инсулине действительно назначают метформин для снижения инсулинорезистентности. Что касается кок, то это обязательный препарат для лечения спкя, по крайней мере до тех пор, пока вы не снизит вес. Ксеникал в данном случае тоже оправдан, так как с ним вам легче будет снижать вес. Перед приёмом метформина сдайте глюкотолерантный тест.
Клиент
Анастасия, сделаю тест. Спасибо за совет.
Эндокринолог
Крайне мало информации для анализа.

Если Ваш диагноз спкя установлен точно, исключены другие причины, то лечение низкодозированными коками и метформином - золотой стандарт.
При этом эти препараты не уменьшают вес.

Орлистат (Ваш ксеникал) - один из препаратов с доказанной эффективностью , курс приема и оценка результатов через 6 месяцев постоянного приема. Медикаментозная терапия ожирения используется только и не исключает соблюдения принципов рационального правильного здорового питания (не диета!) + Регулярные физические нагрузки (преимущество отдается аэробным видам, например, ходьба, велосипед, плавание и т.д.)
Если имеются нарушения пищевого поведения, то обязательное ведение снимается веса совместно с психологом.

Все выше это общая информация
Чего-то более конкретное, после более конкретного рассказа о себе.
Клиент
Принимаю ксеникал месяц. Снижение веса 2,5 кг при очень скудном питании. Побочные эффекты есть. Эндокринолог отказывается назначать метформин. Объяснение - худей сама.
Клиент
Юлия, почему мой эндокринолог категорически отказывается назначать метформин при моем диагнозе? Я прикрепила анализы.
Педиатр
Здравствуйте какой уровень гормонов всех?
Клиент
Какие именно гормоны интересуют?
Клиент
Добрый день. Прикрепила те анализы, что были проведены.
Эндокринолог
Также Вам нужно осознавать связь между СПКЯ и ожирением.
Эти состояния друг друга усугубляют.
При этом снижение веса уже на 5 кг за 6 месяцев - улучшает чувствительность к инсулину и может волос почить цикл.

Клиент
К сожалению, проблемы с циклом начались раньше набора веса. Точнее еще при весе в 65 кг.
Эндокринолог
Метформин не влияет на вес!
Это миф из прошлого столетия.

Скудное питание Вам противопоказано.

Если Вы имеете в виду под "побочный эффект" от ксеникал - жидкий стул, то это не побочный эффект, а действие препарата. Благодаря ему тот лишний жир, который Вы съели - вышел, не усвоившись, значит, не отложившись.
Кроме того , это свидетельствует о том, что в Вашем питании больше жира, чем нужно.
Эндокринолог
Да, это Ваш спкя.
Но ожирение усугубляет ситуацию.
Педиатр
АКТГ эстрадиол тестостерон св пролактин кортизол ФСГ лг ТТГ т4 св Т3 св 17- он прогестерон даэс
Педиатр
Добрый день. А какие цифры инсулина?
Клиент
10,2 натощак
Педиатр
Можно прикрепить анализы, которые есть? Какие побочки от ксеникала? Какие побочки были от КОК в прошлый раз?
Клиент
Прикрепила анализы.
Побочки в прошлый раз от примему КОК. Набор веса - с 50 до 58, целлюлит, перепады настроения, низкое либидо.
После отмены - акне по всему телу (не только лицо, но и спина и плечи), стали выпадать волосы на голове. Волос до сих пор половина от того, что было раньше. Цикл восстанавливался два года.
Терапевт, Нефролог
Ксеникал связывает съеденные жиры,если вы их не употребляете, то пьёте ксеникал в холостую,и тратите при этом приличную сумму. У вас избыточный аппетит?Вы считали,сколько калорий вы съедаете за сутки?
Клиент
Лариса, считаю. Веду дневник питания. По подсчетам эндокринолога потребляю не больше 1000 -1200 ккал в сутки. Причем все в первой половине дня (до трех часов). Все съеденное вечером, набирается снова.
Терапевт
Здравствуйте,Рина! Сколько ВАм лет? Что со щитовидной железой?Выложите анализы.
Клиент
Альфира, мне 27 лет. Анализы, что назначили гинеколог и эндокринолог, прикрепила. .
Клиент
Альфира, 27 лет. Заключение после УЗИ щитовидной железы - Результат - эхоскопические признаки минимальных диффузных изменений структуры щитовидной железы, вероятно, вследствие развития аутоимунного тиреодита. УЗИст сказал, что в нашем городе это у каждого второго и в пределах нормы.
Терапевт, Нефролог
По анализу гипертиреоз. Узи щитовидной делали?Кт гипофизарный области?
Клиент
Лариса, делала узи. Результат - эхоскопические признаки минимальных диффузных изменений структуры щитовидной железы, вероятно, вследствие развития аутоимунного тиреодита.
Эндокринолог
17он прогестерон в серой зоне.
На какой день цикла сдавали анализ?
Клиент
Юлия, все в третий день. Но на фоне приема фемостона.
Терапевт, Нефролог
Это дефицит калорий,не похудеете. Какой вес?
Клиент
Сейчас 76
Терапевт
результаты горм щит железы весьма сомнительны.
Клиент
Альфира, почему? ошибка лаборатории?
Терапевт, Нефролог
По анализам аутоиммунного тиреоидинта нет. Но ттг очень низкий.Спкя следствие гипертиреоза. Вам надо в сутки 1700 кккл,но должен быть баланс по БЖУ.
Терапевт
ВЫ сдавали на фоне фемостона,низкокалорийной диеты,за тиреотоксикоз у Вас ничего нет.(норм Т3 Т4)
Педиатр
Тестостерон и ТТГ корректировали?
Клиент
Елена, нет. Пока что мне назначили только Джес Плюс и Ксеникал. Я пью только Ксеникал.
Терапевт, Нефролог
Надо смотреть гипофиз,МРТ или КТ. КОК показаны, в связи с избытком тестостерона.
Клиент
Лариса, сделаю эти анализы, спасибо за информацию. К КОК я больше никогда не вернусь. У меня уже был опыт приёма.
Педиатр
Вам нужен тирозол Диане. Сделайте МРТ головного мозга.
Терапевт, Нефролог
Понятно,очень жаль! Можете начать приём метформина 500 мг на ночь.
Клиент
Лариса, это рецептурный препарат?
Терапевт
Рина,сделайте МРТ гипофиза с контрастированием. Иногда низкий ттг бывает при синдроме Иценко -Кушинга(клиника схожа с СПКЯ). Но без КОК,боюсь, не обйтись. Тем более-спектр их очнь разнообразен.Правильныйм подбор дает очень много плюсов и в плане косметики, и здоровья,конечно.
Терапевт
Здравствуйте! У вас беременности , роды были? Почему вы против КОК? Какие именно побочные эффекты? Вы похудели на 2.5 кг за месяц?
Клиент
Оксана, нет, не было беременности и родов. Да, за месяц. У меня уже был отрицательный опыт приема КОК. Косметического эффекта при приеме не было. После отмены 2 года восстанавливался цикл, был волосопад, залысины на голове . Сейчас у меня более-менее ситуация с лицом и волосами. Снова КОК пить я точно не буду.
Терапевт
к тому же,сделайте МРТ надпочечников,суточный кортизол,АКТГ,глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Клиент
Альфира, хорошо сделаю. Спасибо за рекомендацию!
Акушер, Гинеколог
Меня 17-он прогестерон смущает. Я бы проверила надпочечники на ВДКН. Ещё низкий ТТГ, здесь стоит сдать антитела к ТТГ и исключить тиреотоксикоз. Акне, нарушения цикла, выпадение волос - это не последствие приёма, а проявление основного заболевания.
Клиент
Юлия, да, только, когда мне назначали КОК в первый раз (в 18 лет) все анализы были в норме. В том числе тестостерон и андрогены. И назначили мне их не как лечение, а только чтобы избавиться от акне на лице. Мне они не помогли. Тогда гинеколог пожал плечами и сказал: "Ну, не повезло, значит генетика".
Терапевт, Нефролог
Нет,сможете купить сами. Аналоги - Сиофор,Глюкофаж. Может увеличится кратность испражнений,это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, поняла вас. Спасибо!
Эндокринолог
ТТГ ещё сдайте контрольно.
17онпрогестерон тоже пересдайте на 3-5 день опять.

Вам не показано МРТ головного мозга.
МРТ проводится, если есть показания , такие как изменения в гормонах, и только так, а не наоборот. Так как сплошь и рядом у здоровых людей может быть в гипофизе-гипотал гормонально-неактивная аденома, которая ничего не требует, и с рождения там, и просто особенность строения.
Поэтому , у Вас не исследована ось актг- кортизол.
И есть показания для ее исследования (молодой возраст, ожирение, нарушение менструального цикла) , поэтому необходимо проведение ночного подавляющего теста с дексаметазоном 1 мг: в 23.00 выпиваете 1 мг (2 таблетки по 0.5 мг) дексаметазона и в 8-9.00 утра сдаете кровь на кортизол утром.
Второй вариант: анализ суточной мочи на свободный кортизол.
Что Вам удобно.

Я не понимаю откуда догадки у докторов, что спкя следствие гипертиреоза или , что такой ТТГ следствие болезни Иценко -кушинга - как это возможно этичнее говорю.

А Фемостон Вам по какому поводу назначался?
Клиент
Юлия, по поводу задержки цикла. Менструации не было 65 дней.
Эндокринолог
1.Отлично , что ведёте дневник. Он кстати говоря, тоже признан одним из эффективных способов селения веса за счёт своего дисциплинированно фактора. Можете воине планировать меню накануне - ещё более повыситься по эффективность.
Расширьте калораж до 1200-1300 ккал с равномерным распределением в течение дня. Перерывы в Астане максимально 4 часа (это обязательно, так как в условиях голода (например, как Вы говорите , с 15 для до утра ) организм переходит в режим "накопления", чтобы было что тратить во время "условного голода".

2. По поводу диагностики
Пересдайте ТТГ - если будет ещё ниже - необходимо дообследование.

3. Пересдайте 17он прогестерон на 3-5 день цикла для исключения вирильная формы вдкн. Слишком небольшое повышение, но в связи с клинической картиной все может быть. Норма менее 6 нмоль/л. Если опять будет более 6, то нужно проводить генетическое исследование в гене cyp21.

4. Соберите мочу на свободный кортзол или сделайте тест с дексаметазоном для исключение гиперсекреции кортизола , как причины набора веса.
Если вдруг будет повышение кортзола в моче или кортизол крови на пробе будет выше 50, то тогда нужно проводить кт или МРТ надпочечника или гипофиза в соответствие полученных данных (но не наоборот, повторюсь).
Клиент
Юлия, спасибо большое за консультацию. Сделаю эти исследования.
Эндокринолог
Извиняюсь за кучу описок - с телефона пишу и не перепроверяю.
Принятый ответ
Клиент
Не страшно)