Консультация педиатра /

Не правильный диагноз — вопрос №811911

Ребёнку 2 года 9 месяцев 16 кг вес.. 10.03.2022 забрала ребёнка с дет. Садика. С температурой 38. К вечеру температура поднялась до 38,5 дала парацетамол.
11.03.22 вызвала педиатра, она сказала у вас в саду ветрянка, ждите сыпь, назначила Ацикловир 3 р в день / 5 дней., днем тем 39 дала нурофен, к вечеру температура выросла до 39,7. Ноги, руки холодные, дала
парацетамол.
12.03.22 температура не уходит, начинаем самостоятельно пить супракс 5мл
13.03.22 целый день ребёнок не ест, жалуется на головную боль, после дневного сна стремительно возрастает температура до 40,5, даю анальгин 1/4, зодак 5 капель и парацетамол, едем в больницу, делаем снимок, сдаём кровь, делаем укол, тест на ковид. Ставят диагноз правостоороняя бронхопневмония, в крови снижен гемоглобин, назначают бердуал 9 капель физраствор 2 мл, супракс 6,4 доза, при темп выше 38,5 ибупрофен.
14.03.22 пьём антибиотик, дышим ингалятором, температура то 38,5 то 39
15.03.22 Пьём последний день антибиотик, состояние не улучшается, забрали результаты анализов, диагноз бронхит. Вызываем педиатра, педиатр говорит не правильный диагноз, нет кашля, назначает анализы
16.03.22 температуры с утра нет
17.03.22 температуры нет, ребёнок не ест, очень много пьёт и с самого начала болезни жалуется на головную боль, очень истеричен и постоянно плачет.. Ничего не ест, только пьёт. За 3 года почти такого не было никогда, это не орви, и не бронхит, тогда что? 🤦‍♂️ Лечение было не правильно полностью

Педиатр
Здравствуйте. Если была пневмония и она рассосалась, то могут быть астенические проявления. Рентген повторный сделали? Сдавали при выписке повторно кровь, мочу и сахар крови? Поноса/ рвоты не было?
Принятый ответ
Клиент
Майя, мы не ложились в стационар, повторно не делали, не назначалии, антибиотик пили 5 дней, но он явно не помогал, наша педиатр утверждает что не бывает пневмонии без кашля. Идём завтра сдавать кровь/мочу
Педиатр
При пневмонии пить антибиотик, а уж лучше колоть цефалоспорины и плюс пить внутрь макролид 10 дн. И после 10 дн контрольный рентген. Пневмония бывает и без кашля
Клиент
Майя, по описанию снимка, пневманию исключили
Педиатр
По описанию первому, изначальному? Раз вы второй раз не делали
Клиент
Майя, да
Педиатр
Т. е в стационаре поставили пневмонию, а придя к своему участковому вам сказали, что нет пневмонии, я так понимаю?
Клиент
Майя, в стационаре сделали снимок и поставили преддиагноз, сказали есть отдышка, на следующий день сделали описание и исключили пневм
Педиатр
Вам антибиотик не кололи? Вы только супракс пили?
Педиатр
Сколько дней пили антибиотик?
Педиатр
Вы не долечили. Отсюда и жалобы
Педиатр
Сдайте кровь, мочу, сахар крови тогда. Сделайте УЗИ головы
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер. Пневмония протекает по-разному.При пневмонии 2 основных синдрома -дыхательная недостаточность и интоксикация.Они могут быть разной степени выраженности.Кашля при пневмонии может и не быть, если нет бронхопневмонии.
Сильная головная боль м.б. интоксикационного характера, но главное исключить менингит.
Что было в ОАК , кроме анемии, когда вы приходили в стационар делать рентген?
Вам правостороннюю пневмонию клинически поставили?
Ребенок лихорадил высоко и несколько дней, вам назначили антибиотик широкого спектра, считаю это оправдано.
Почему не легче...если это вирусный процесс, то на а/б мог и не отреагировать, хотя чаще всего бакт инф прислединяется, даже если изначально был вирусный процесс.
Слабость, вялость могут быть после перенесенного заболевания.
Если головная боль сохраняется сдать ОАК, показать неврологу.
Пропейте элькар по 10 капель 3 раза в сутки, поливитаминный комплекс( мультитабс по 1 таб 1 раз в сут), если есть анемия -коррекция феррум-леком.цинк+селен.