Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы — вопрос №812001

Здравствуйте! Нужна консультация по результатам копрограммы. В настоящее время прохожу лечение у лор-врача, за последние полгода было 5 или 6 курсов антибиотиков, последний курс был с 11 по 23 февраля (амикацин). Во время приема антибиотика и после принимал бифицин - 10 дней, максифлор - 20 дней. 1 марта был у терапевта, сказал что амикацин очень токсичный антибиотик и у меня симптомы лекарственной интоксикации, на обследование при этом не отправил, и назначил смекту для снятия симптомов интоксикации. На фоне смекты начался запор. В животе боли, вздутие, бурление. Появилась отрыжка воздухом, после альмагеля отрыжка прошла. В ночь с 4 на 5 марта стало плохо, побледнел, начало трясти, увезли на скорой в больницу. По дороге в больницу скорая поставила капельницу - Стерофундин изотонический, но лучше не стало. В больнице обследовали, поставили диагноз - кишечная колика, сказали анализы в пределах нормы, и отпустили домой. Стул наладился примерно 10 марта, но склонность к запорам сохраняется. Примерно 13 марта полностью исключил мучное. В больнице смекту посоветовали заменить на пепидол. Примерно с 6 по 13 марта принимал пепидол, тримедат, панкреатин 10 000. Данные последних обследований у гастроэнтеролога постараюсь приложить. На сегодняшний день состояние немного получше, но вздутие, отрыжка, боли в животе сохраняются. Подскажите пожалуйста надо ли сдавать еще какие то анализы?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повторите УЗИ органов брюшной полости, полип выявлен давно?
Какие размеры?
В плановом порядке выполните дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибр по возможности.
По копрограмме-признпки нарушение пищеварения, дисбиоза.
Что со стулом?
Принятый ответ
Педиатр
Нарушение переваривания, вам нужно сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам и пролечить по чувствительности
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Аркадий!

Пока можно оставить Тримедат курсом до 4 нед;
Обсудите с лечащим врачом курс приёма препарата Иберогаст в течение 4 нед;

Соблюдайте водный питьевой режим, примерный объём - 30 мл/кг массы тела, но не более 2 л, если это не противопоказано Вашим лечащим врачом.
В рационе должны присутствовать чернослив, курага, овощи, несладкие фрукты.
В рацион можно добавить пшеничные отруби до 25-30 гр/сут.