Консультация терапевта /

Осмотр педиатра — вопрос №812058

Здравствуйте!
Вчера была на осмотре у педиатра с 8 месячным ребенком. Пришли к педиатру, чтобы сделать третью прививку от гепатита В. Педиатр осмотрел ребенка деревянным смотровым шпателем горло. Можно ли таким образом заразиться: туберкулезом, гепатитами в с, вич, сифилис?
Не увидела как педиатр вскрыла смотровой деревянный шпатель. Видела, что после нас шпатель выкинула в ведро.

Сделаны прививки: БЦЖ в роддоме, три прививки от гепатита В.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Сейчас все Шпатели одноразовые, не переживайте, заразиться чем-нибудь невозможно
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! Если предположить, что этим шпателем осматривали больного туберкулезом или геп в с вич сифилис? Возможен ли такой путь заражения туберкулезом, геп в с вич сифилис? Очень переживаю.
Кардиолог, Терапевт
Даже если осматривали другого ребёнка с заболеваниями, то все равно заразиться невозможно
Клиент
Диана, спасибо за ответ! А если больной с открытой формой туберкулеза или бытовым сифилисом тоже невозможно заразиться таким путем?
Извините за назойливость, такой я человек все близко к сердцу воспринимаю и переживаю
Кардиолог, Терапевт
Такие детки наблюдаются в специализированных медицинских учреждениях, вряд ли на приёме до вас они были
И все равно невозможно
Пути передачи другие
Фармацевт
Добрый день!
Деревянные шпатели одноразовые,используются строго для каждого осмотра новый.Можете не переживать.
Терапевт
Здравствуйте, нет не переживайте, данный шпатель предназначен для одноразового применения, заразится ни чем не сможете, тем более такие заболевания так не передаются .
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! Спасибо за ответ. А если больной с открытой формой туберкулеза или бытовым сифилисом тоже невозможно заразиться таким путем?
Извините за назойливость, такой я человек все близко к сердцу воспринимаю и переживаю
Терапевт
Никто одноразовым шпателем не будет смотреть взрослых , а потом малышей не переживайте
Терапевт
Здравствуйте. Шпатель предназначены для одноразового применения, не переживайте, не заразитесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Деревянные шпатели одноразовые и после использования утилизируются. Даже если чисто теоретически предположить, что этим шпателем осматривали больного ребенка, ничем из перечисленных Вами заболеваний заразиться невозможно! Пути передачи у этих болезней совершенно иные.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте! А если больной с Открытой формой туберкулеза или бытовым сифилисом тоже невозможно заразиться таким путем?
Терапевт
Нет,заразиться невозможно!
Клиент
Евгения, здравствуйте! Еще в некоторых статьях пишут, что у грудных детей крайне редко бывает открытая форма туберкулеза и они не выделяют туберкулезную палочку или МБТ. Это правда? Просто перед нами на приеме в основном были дети до 1 года? Не отпускает меня эта ситуация...
Терапевт
Для детей туберкулез, тем более открытая форма, очень редкое явление. В России практически всем детям делают в роддоме прививку от туберкулёза (БЦЖ), которая эффективно защищает от заболевания. А в год всем детям делают реакцию Манту и при малейшей подозрении сразу отправляют к фтизиатру.
Поэтому в поликлинике встретить ребёнка с туберкулёзом практически невозможно.
Терапевт
Как мама, я прекрасно понимаю Вашу тревогу за малыша, но считаю, что в данном случае волнения совершенно беспочвенны!) Вы сейчас очень переживаете и ребёнок прекрасно чувствует Ваше состояние, поэтому отпустите ситуацию и радуйтесь своему малышу!)
Клиент
Евгения, спасибо за ответ и за понимание
Терапевт
Всего доброго! Здоровья!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Все шпатели одноразовые, их достают из индивидуальной упаковки сразу перед осмотром ребенка. Шанс на то, что в кабинете педиатра вдруг окажется неизвестный ему ребенок (с утаенными родителями всеми этими диагнозами) намного ниже, чем встретить такого ребенка в песочнице, на детской площадке или транспорте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Заражение таким путем маловероятно, так как весь инструмент стерильный. Не переживайте.