Консультация детского хирурга /

Ожог у малыша 1,9 года 2 степени — вопрос №812076

Здравствуйте. Наш малыш, сын 1 год 9 месяцев получил ожог 2 степень 15-20% от кипятка, уронил кружку чая из-за того что папа, то есть я - кретин. Пятый день находятся с мамой в Нижегородском нниито детское ожоговое отделение. Я только вчера отошёл немного, когда увидел что сын начал потихоньку играться, улыбаться. Первый сутки просто непередаваемый ужас у нас был, просто не дай Бог никому такого испытать. Я в первый день спросил у лечащего врача, даже не спросил, а рыдая пытался что-то спросить - что я могу максимально сейчас сделать для ребёнка- какие самые лучшие достать/купить перевязочный материал, мази, лекарства, какую лучшую клинику, больницу по России и не только в России искать? Врач говорит: ничего не надо искать, у нас всё есть, всё самое хорошее. В общем сейчас 4 дня прошло лечения, лечат антибиотики 2 раза в день, капельницы какой-то физ раствор, на лице на щечке где ожог облепиховым маслом мажут, на груди промакивают перевязочный материал хлоргексидином. Вчера при перевязке ничем не мазали, потому что потом в барокамеру отправили. У меня вопрос: какое максимально лучшее и правильное сейчас должно быть лечение в нашей ситуации? Хватает ли такого лечения? Правильное ли оно? Барокамера это научно доказанная медицина или гомеопатия? Что сейчас можно делать более эффективно/максимально? Какие самые современные и эффективные перевязочные материалы, мази, лекарства, сейчас есть в нашем случае? Что купить? Какие клиники и больницы в России имеют самое современное детское ожоговое отделение? В какое отделение или клинику после выписки ехать на реабилитацию.
Мне необходимо второе медицинское мнение на платной основе. Пытаюсь найти хорошего детского ожогового хирурга.
Я не знаю хороший у нас врач или нет. Что бы риски свести к минимуму мне нужна консультация второго детского ожогового врача/хирурга.

Детский хирург, Врач УЗД
Если у вашего ребёнка 2 степень ожога, то переживать не стоит, лечение как вы описали достаточное, такие ожоги заживают в течение 7-10 дней. Реабилитация после 2 степени не нужна, шрамов как правило не остаётся или они слабо заметны. Единственное что я бы уточнила у врача, есть такие повязки называются бранолинд с перуанским бальзамом, нам в отделении они очень нравяться и дают хороший эффект в заживлении.Спросите врача лечащего, может купите их и они будут их накладывать вашему сыну.
Клиент
Наталия, вот с воскресенья на понедельник мы приехали с ожогом, во вторник ранки начали коричневеть покрываться корочкой и уже сегодня в субботу болячки стали отсыхать и даже часть ребёнок задел немного и отоидрал кусок большой, а там всё зажило, розовая новая кожа. Я очень удивлён что так быстро всё заживает. Может быть это эффект от барокамеры? Интересно, что нам делают процедуру барокамеры, а такой же малышке с такими же ожогами по палате не делают. У нас, конечно, разные лечащие врачи. Хоть палата одна. Я уже успокоился, думаю что никуда мы не поедем потом лечится, всё тут хорошо заживает, слава Богу. Если что в Москве есть ДГКБ 9 им.Сперанского, почитал хорошие отзывы об ожоговом отделении.
А вы лечите такими поввязками которые мне рекомендовали ожоги взрослых или что?
Детский хирург, Врач УЗД
Детей лечим этими повязками, но как вы описали уже не нужно ничего дополнительно и так все заживет. Барокамеру мы не применяем, может просто потому что у нас её нет) но и без нее ожоги 2 степени быстро заживают.