Консультация кардиолога /

Эхокг сердца — вопрос №812193

Прошу прокомментировать эхо кг сердца ребёнка 9 лет, наблюдаемся у кардиолога по поводу желудочковой электросистолии и удлинение qt. Вопрос почему на эхо появилось межпредсердное сообщение хотя до этого не было и как оно влияет на здоровье. И как можете прокомментировать удлинение qt , насколько оно опасно и как лечить

Терапевт
Здравствуйте!На последней УЗИ, судя по описанию (шунтирование слева направо)дефект межпредсердной перегородки небольшого размера. Это врожденная патология и не заметить ее начиная с момента рождения невозможно! Вы много раз делали УЗИ сердца и подобного не было?
Принятый ответ
Клиент
Василий, делали в 5 лет, скан узи приложен и этот дефект надо оперировать?
Терапевт
Не понятно почему не видели в 5 лет! Последнее УЗИ описанно весьма не корректно-нет четкой локализации, размер не в 2-х проекциях,первичный или вторичный дефект, объема сброса. Переделайте в другом месте на современном оборудовании и у опытного специалиста. Поскольку ошибки бывают частые, за шунт можно принять вихревые потоки из вен и т.д. Если все таки порок подтвердится, то критичного ничего нет. Размер дефекта незначительный-3,4 мм, пороки до 1,5 см лечению не подлежат поскольку гемодинамически не значимы, т.е. не влияют на работу сердца. Но этот порок сам не закроется. Но с таким размером, ни на что не влияющим, можно прекрасно жить! Необходимо по этому поводу наблюдение у кардиолога, ежегодное УЗИ сердца
Клиент
Василий, спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте данное отверстие обычно ни на что не влияет и оно врождённое, раньше могли не заметить
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ , а что можете порекомендовать по удлинению отрезка qt, из-за чего он может быть и как его лечить, там есть скан с описанием
Кардиолог
Хотелось бы посмотреть саму ЭКГ
Клиент
Гульнара, здравствуйте, загрузила экг
Кардиолог
При пульсе 100 и выше по другой формуле рассчитывается qtc, он у вас 422 при этом
Клиент
Гульнара, и это норма или нет?
Кардиолог
Да, норма до 440
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Межпредсердное сообщение- минимальных размеров, вполне вероятно, его не увидели раньше из за таких маленьких размеров . Гемодинамику это состояние не нарушает и на работу сердца не влияет!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо , а по удлинению отрезка qt есть какие-то рекомендации как лечить и из-за чего он может быть и есть ли по эхокг пролапс митрального клапана?
Кардиолог
Ирина, по эхо- кг - минимальный пролапс митрального клапана, но он гемодинамически не значимый и не нарушает работу сердца. Немного увеличен интервал Q-T ( верхняя граница нормы). , это не опасно , через 3-4 месяца контроль экг ( интервал Q-T) в динамике
Клиент
Юлия, какая причина может быть удлинения qt и как его лечить?
Кардиолог
Ирина, в таком возрасте возможно незначительное удлинение Q-T, из-за активного формирования вегетативной нервной системы. Лечить сейчас это состояние нет показаний ( да и такого специфического лечения не существует ), пока только динамическое наблюдение, через 4-5 месяцев контроль экг в динамике. Также , нужно сдать основные электролиты крови: калий, магний, кальций ион, ттг , т4 своб , ферритин , витамин Д3, КФК - МВ