Консультация кардиолога /

Щелчки в солнечном сплетении — вопрос №812217

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень волнует вопрос.
Стала ощущать щелчки(или перевороты, не могу точно понять) ниже груди, по середине..
Не больно, но ощущаю..
Стала из за этого переживать.. Что хоть то такое?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С приемом пиши никак не связываете? Думаю проявление экстрасистолии которую вы слишком эмоционально воспринимаете. Для уточнения рекомендую пройти суточный мониторинг экг (холтер).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не зависит от приема пищи.

Делала Холтер в январе этого года.

На нем по расшифровке все хорошо(за исключ. НЖЭ -42, ЖЭ - 31)..
Нужно делать еще раз?

Т.е такими щелчками может проявляться экстрасистолия?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
Если нарушения ритма сердца субъективно стали беспокоить чаще, холтер стоит повторить. Если там экстрасистолы в небольшом количестве можно принимать магнерот по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Алексей,просто я как-то стала прислушиваться и замечать эти щелчки..

При этом боли же нет и учащ. сердцебиения не чувствую.. Просто щелчки под грудью по середине..
Насколько опасны , если все же это экстрасистолы..
НЖЭ и ЖЭ?....
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Экстрасистолы не опасны. В том количестве которое вы указали можно найти практически у каждого здорового человека. Субъективно ощущают и прислушиваются к ним в основном мнительные пациенты, с эмоционально неустойчивой психикой.
Клиент
Алексей, а можно ещё вопрос. Это щёлканье (бульканье) ведь не в грудной клетке, а ниже.. Т.е где солнечное сплетение и ниже.. И это тоже , в этом месте может быть экстрасистолия?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, могут быть такие вегетативные проявления.
Кардиолог
Добрый день, Татьяна. Редкие одиночные экстасистолы не страшны, но желательно повторить ХМ-ЭКГ, а также проверить щитовидную железу ( ТТГ, Т3, Т4 св), ферритин и железо. Для более стабильного ритма и снижения тревожности можно пропить магний В6 1 таб 2 р в день. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, все эти анализы сдавала в феврале, за искл. Ферритина.
Кардиолог
Если ферритин в норме, то нужно снизить уровень тревожности, пропить легкие успокоительные курсом, тогда экстасистолы остро ощущаться не будут.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, можно ещё вопрос .
С ночи стала ощущать как будто колет в это области.
Т. Е под грудью, по середине, в ямочке как то?
Это может быть из за стресса или что-то другое?
Кардиолог
Это больше похоже на невралгию, если часто будет беспокоить, обратитесь к неврологу.
Кардиолог
Здравствуйте. С учётом того, что по холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, опасности нет. Проблема в том, что вы их ощущаете. Необходимо исключить другие причины-провокаторы данного состояние. Для этого сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы, исключить заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения. Если будет всё в норме, то это связано с повышенной тревожностью. В таком случае консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Олеся,анализы сдавала в феврале.
Все в норме.
Небольшая анемия.
Не сдавала только ферритин.
Как считаете, стоит повторить анализы и Холтер?
Кардиолог
При анемии как раз могут быть такие жалобы. Сколько гемоглобин? Препараты железа принимаете?
Клиент
Олеся, 110 гемоглобин.
Не назначали.
Кардиолог
Железо сколько?
Клиент
Олеся, отдельно железо не сдавалва
Кардиолог
Показатель гемоглобина пограничный. Надо сдать кровь на сывороточное железо и ферритин. И по результатам этих анализов смотреть о необходимости приёма препаратов железа. Латентный железодефицит может быть провокатором данных жалоб.
Клиент
Олеся, можно вопрос еще задать.
Сегодня ночью болевые ощущения в сердце были , когда лежала на левом боку..
Что это может быть пр симптоматике?
Кардиолог
Болело как? Давит/сжимает/жжёт/колит? Усиливается на вдохе? При прикосновении? На другом боку проходило?
Клиент
Олеся, то ли кололо, то ли щипало/жгло(спросонья не поняла).
Вроде на другом боку проходило..
Кардиолог
По описанию боль не кардиологического характера. Возможно был эпизод ущемления нерва.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте, одиночные экстрасистолы не опасны, но СМЭКГ можно выполнить..
также сдайте крови на ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4
Принятый ответ
Клиент
Диана, анализы сдавала в феврале..
Кардиолог
Здравствуйте это похоже на экстрасистолы, сдайте кровь на ттг, ферритин и сделайте узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, узи и анализы сдавала в феврале, кроме ферритина.
Было все в норме.
Кардиолог
Сдайте тогда ещё на ферритин он показывает если есть скрытый железо дефицит, который может вызывать экстрасистолы
Клиент
Гульнара, если будут анализы в норме, что делать с этими щелчками?
Кардиолог
Это может быть связано ещё с повышенной тревожность или проблемами жкт, нужно будет их устранять
Клиент
Гульнара, здравствуйте, можно ещё вопрос .
С ночи стала ощущать как будто колет в это области.
Т. Е под грудью, по середине, в ямочке как то?
Это может быть из за стресса или что-то другое?
Кардиолог
Или остеохондроз или проблема жкт
Клиент
Гульнара, подскажите ещё пожалуйста,
Сегодня ночью болевые ощущения в сердце были , когда лежала на левом боку..
Что это может быть по симптоматике?
(То ли кололо, то ли щипало, с спросонья трудно понять было , длилось в течении ночи)...
Кардиолог
Похоже на грудной остеохондроз