Консультация хирург-стоматолога /

Шишка на языке — вопрос №812268

Здравствуйте!пошла к стоматологу лечить зуб кариозный! Лечили с анестезией
Местной укол! После того как отошёл местный наркоз почувствовала боль в языке, через день обратила внимание что на языке сбоку появилась шишка!!! В том месте где лечили зуб! Шишка не него болит! Что это может быть???

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Больше данных за травму,по фото видно кровоизлияние,сейчас ванночки с раствором хлоргексидина или фурациллина,спрей гексорал,при болях можно нурофен форте,при ухудшении незамедлительное обращение к врачу
Клиент
Мария, кровоизлияния небыло , это я флуцинаром прижгла немного! Просто шишка как язык цветом
Клиент
Мария, тоесть фукарцином
Хирург-стоматолог
Ни в коем случае ничем больше не прижигать,просто антисептическая обработка как описано выше,щадящая диета
Клиент
Мария, это не похоже на онкологию? Просто раньше такого небыло никогда, а тут резко появилось после лечения зуба
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, лечили зуб на нижней челюсти?
Похоже на травму после местной анестезии. Обрабатывайте мирамистином, можно использовать гель Солкосерил.
Если неприятные ощущения будет усиливаться, или общее состояние ухудшатся ,рекомендую обратиться к стоматологу для консультации.
Клиент
Мария, да зуб на нижней челюсти ,самое интересное что кровоизлияния небыло, просто образовалась шишка мягкая по консистенции, прижигала Фукорцина поэтому розоватый оттенок
Детский стоматолог, Стоматолог
прижигать не нужно, чтобы не было ожога - иначе время заживления увеличится. Скорее всего во время анестезии,вы прикусили язык,в следствии чего и появилось данное образование. Используйте рекомендации,которые я написала выше. В случае ухудшения состояния,обратитесь к лечащему врачу.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Скорее всего на фоне анестезии ,прикусили язык . Кровоизлияние видно. Проходит само, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Можно обрабатывать пародонтоцид гель только почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний. Если не пройдет в течении нескольких дней покажитесь на очный прием к стоматологу.
Клиент
Андрей, небыло кровоизлияния, это я флуцинаром прижигала! Просто мягкая шишечка после лечения,цвета языка немного беспокоит) не исключаю что прикусила, потому как язык не чувствовала в этом месте
Стоматолог
По фото трудно очень судить ( похоже на травму. Но для точного понимания ситуации ,нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем, а это не лучьший вариант для постановки диагноза. Страшного нет ничего, однозначно, судя по фото. Но для понимания ситуации нужно смотреть.
Клиент
Андрей, это не онкология?
Клиент
Андрей, ещё одно фото выложу посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Онкология, так просто за мгновение не проявляется. Не волнуйтесь ,вполне возможно присоединилась вторичная инфекция и даёт такой отёк или вирусная составляющая. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о деталях. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор посмотрит ,если надо возьмёт соскоб ,чтоб понять ,что присоединилось к травме. Вариант,что это у Вас было и до лечения, как понимаю, не рассматриваем)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!По фото плохо видно мелкие детали.Но возможно Вы прикусили это место или врач когда лечил нечаянно налил лекарство какое либо в области этого места и возникла химическая травма.
Стоматолог
Не волнуйтесь,это не онкология.Онкология за 1 день не вырастает,да и выглядит она совсем по другому.