Консультация детского хирурга /

Инородный предмет — вопрос №812431

Ребёнок 1 год и 3 месяца проглотил маленький пластиковый шарик размером 7мм-10 мм от гирлянды 15 марта. 16 марта проверяла стул, ничего не было, сходил примерно раз 6 (совпало с заменой смеси). Примерно в это же время начал покашливатьне сильно (не обратили внимание, так как старшие тоже кашляю). Второй день ребёнок находился с папой, стул был 3 раза, но папа забыл проверить шарик. Вчера 17 марта ребёнка вырвало сразу после жидкой молочной кашки, после этого пил воду и ел твёрдую пищу, все было нормально. Утром 18 марта вырвало от смеси, тоже сразу как закончил еду. Позавтракал кашей на воде и воду пил, все нормально. Активен, температуры нет. Стул был утром жёлтый кашеобразный, через час жёлтый и жидкий. Звонила педиатр, она сказала, что на УЗИ и рентген пластиковый шарик не будет видно. Подкашливает редко, в основном после еды, питья. Вот не понимаем что делать.. То ли шарик застрял, то ли это проявление ротавирусной инфекции. Старшая дочка жаловалась пару раз на боли в животе, но стул был нормальный.

Детский хирург, Врач УЗД
Врятли шарик размером как вы описываете застрянет. Скорее всего он выйдет или уже вышел. Наблюдайте дальше, если симптомы рвоты и беспокойства будут нарастать, то лучше как минимум сходить на осмотр ко врачу.
Клиент
Наталия, а возможна такая реакция на новую смесь?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, может
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, покажите ребенка педиатру, легкие прослушать, носик и ротик посмотреть.
скорее всего шарик уже вышел, вы не заметили просто.
если самочувствие ребенка ухудшилось, отказ от еды и острая боль в животе - экстренно показать хирургу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вам стоит показать ребенка врачу,возможно имеет смысл сделать узи желудка.