Консультация эндокринолога /

Сахар в моче у ребёнка 28 ммоль/л — вопрос №812663

Добрый день, уважаемые врачи. У ребенка (3,7 лет) 2 дня была температура 40, не сбивалась, приехала скорая, сделали укол анальгином, ребенок проспал 4-5 часов, температура спала, но началась рвота даже от глотка воды. Почти сутки пыталась отпоить, безуспешно - рвало. На скорой уехали в инфекционку. Капали глюкозно-калиевую смесь с магнезией, дексаметазон, раствор Рингера. На следующее утро сдали мочу. Температуры, рвоты больше не было, я решила забрать ребенка под расписку. Спросила про анализы, врач сказала, что всё нормально кроме биохимии (Алт, АСТ, мочевина) и что всё будет в эпикризе. Про ОАМ даже не обмолвилась. Перед выпиской пришла медсестра, сделала тест глюкометром - 4,3. И нас отпустили. Дома посмотрела выписку и ужаснулась - глюкоза в моче 28 ммоль/л, кетоны 0,5. Скажите, может ли быть сахар в моче после дексаметазона+глюкозы? Педиатр сегодня сказал, что нет, отправил на повторный анализ. Заказала тест полоски. 4 месяца назад биохимия и оам были идеальными. Гликированный г-н 4,6. Я в ужасе, мог ли этот препарат запустить диабет? Нормализуется ли всё?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. глюкоза в моче появилась на фоне инфекционного процесса и лечения. Сахар в крови исключает сахарный диабет. Можно не волноваться даже по этому поводу. Сдайте кровь на глюкозу утром натощак из вены для уточнения.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Добрый день.
Часто у детей на фоне тяжёлых процессов инфекционных или каких либо других, бывает повышение сахара и в крови и в моче.
Это не говорит от диабете.
Как правило, как только состояние ребёнка приходит в норму, снижается температура, проходят симптомы отравления и др., то сахар крови приходит в норму и в моче тоже.
Не переживайте, это не диабет.
Контроль глюкозы по лаборатории из вены сделать нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар в моче появился на фоне инфекционной болезни. Сахар в крови в норме значит диабет исключён. Со временем сахар в моче исчезнет как только выздоровите
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Это реакция организма ребенка нп введенные препараты, на инфекцию. Не переживайте, сахарного диабета нет.