Консультация невролога /

Болит спина в центре — вопрос №812920

Здравствуйте! На протяжении двух-трех месяцев периодически побаливает спина в одном и том же месте. Конкретное место затрудняюсь назвать, но примерно где-то в центре, между лопатками, глубоко внутри.

Изначально все начиналось с того, что изредка в этом месте появлялось ощущение, что изнутри что-то колит, пульсирует.
Затем эти ощущения становились чаще и сильнее.
А сегодня неожиданно без каких-то причин с самого утра особенно сильно испытываю эту боль, причём почти весь день. Иногда она сама проходит, затем появляется вновь. Вчера её не было вообще.

При этом ни раньше, ни сейчас при нажатии на эту область спины, когда пытаюсь пальцами проверить, усиливается ли боль, ничего не происходит, боль совершенно не усиливается.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать?

В августе прошлого года я проходила МРТ грудного отдела позвоночника, результат прилагаю. Но на тот момент времени этих болей в спине у меня не было, МРТ делала по другой причине.

Заранее благодарю за ответы.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Ваше состояние связано с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. По данным МРТ выявлен спондилоатроз-истончение межпозвоночных дисков. И есть гемангиома( доьрокачественное образование). Физиолечение противопоказано.Других значимых нарушений нет.
Рекомендую:
1. Сделать ЭКГ
2. Аркоксиа по 90 мг по 1 т 1 р в день-10 дней. После еды
Для снятия болевого синдрома
3. Мидокалм по 150 мг по 1/2 т 2 р в день-3 дня,затем по 1 т утром и 1/2 т вечером-14 дней
Снимет мышечное напряжение
После этих препаратов-артра мсм по 2 т 1 р в день-2 мес
Утром
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ.

Подскажите, пожалуйста, на момент проведения МРТ уже был остеозондроз, но болей в спине у меня тогда не было (МРТ проходила по другой причине). А сейчас боли появились. Точно ли это связано с остеозондрозом? Ведь по логике они и тогда должны были быть..

И еще меня беспокоит гемангиома. Не может ли она расти, из-за чего появляются болезненные ощущения?

Спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Боль связана с мышечным напряжением. Остеохондроз до определенного времени может не беспокоить и являться случайной находкой. Гемангиома требует динамического наблюдения. У вас она небольшая. Расти может,но боль она не вызывает при такх размерах.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а быстро она увеличиться в размерах на могла? Очень переживаю, что её рост приведёт к осложнениям, так что раньше ничего не болело, а сейчас болит.. (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши боли не связаны с гемангиомой
Клиент
Поняла.
По ощущением все же кажется, что болят не мышцы. Мышечная боль мне хорошо знакома, так как в детстве я занималась спортом. А тут боль немного другая.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За счет повышенной тревожности боли могут быть блуждающими
Клиент
Если не трудно, не могли вы более конкретно написать, что это означает? Не совсем понимаю.
Повышенной тревожности у меня нет... Ритм жизни спокойный, нервных каких-то факторов тоже нет..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для того чтобы развеять ваши сомнения насчет происхождения болей,рекомендую пройти ЭКГ. И в динамике сделать МРТ.
Клиент
Ирина, я проходила ЭКГ в конце января 2021 года. В заключении указана только синусовая тахикардия.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если жалобы появились позже,то необходимо делать контрольно ЭКГ
Невролог
БЗдравствуйте!на мрт гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок приводя к переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт спондилоартроз
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.Остеоденситометрия позвоночника посмотреть костную плотность не проходили ?Сколько вам лет ,чтобы правильно подобрать дозу препарата ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ.

Подскажите, пожалуйста, как быстро может расти гемангиома? Может ли её рост вызывать болезненные ощущения? Если я делала МРТ в августе 2021 года, есть ли смысл повторить его в августе 2022 года или лучше сделать раньше, так как появились боли в спине?

Какие именно витамины нельзя принимать? В декабря я болела ковидом, принимала витамин С, магний и цинк.
Буквально неделю назад начала курс мультивитаминов, витамина Д3 и Омега 3.

Мне 30 лет.

Спасибо б
Невролог
Да ,Юлия обязательно мрт раз в год ,контроль гемангиомы ,вит б 1 б 6 б 12 или препараты с их составом противопоказаны,так как способствуют увеличению ,дают подпитку
Клиент
Нонна, есть ли смысл повести именно сейчас какие-то исследования? Или по описанию моей проблемы какого-то острого состояния на данный момент нет?
Невролог
Юлия я думаю наврядли у вас перелом ,при переломе приступообразные боли ,первично обратиться к неврологу ,и оценить ваши рефлексы ,симптомы ,пропальпирует вас ,может быть спазмирование мышц !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала пройти МРТ грудного отдела заново. Нужно посмотреть размеры гемангиомы в динамике обязательно ! Рост гемангиомы может приводить к патологическому перелому позвонка.
Но боли скорее всего вызваны остеохондрозом. На данный момент какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как быстро может расти гемангиома? Её рост сопровождается болезненными ощущениями?

При возникновении перелома позвонка характер боли, полагаю, другой, не такой, как я описываю?

А какие есть варианты по лечению этой гемангиомы или она не лечится?

Спасибо.
Невролог, Терапевт
Она обычно растёт медленно, сказать точно невозможно. Все индивидуально, поэтому и рекомендую пройти повторно МРТ. Да, боли безусловно другие ,написала это для того ,чтобы вы понимали значимость отслеживания динамики роста. В случае роста необходима консультация нейрохирурга.
Клиент
Алана, понятно, спасибо.
А есть ли какой-то способ проверить, что эти боли вызваны именно остеохондрозом?
Невролог
Юлия я думаю наврядли у вас перелом ,при переломе приступообразные боли ,первично обратиться к неврологу ,и оценить ваши рефлексы ,симптомы ,пропальпирует вас ,может быть спазмирование мышц !
Невролог, Терапевт
Неврологический осмотр очно . Проверить рефлексы , чувствительность, мышечный тонус.
Невролог
Здравствуйте. Ну обследование можно считать в целом не старым, гола не прошло, ничего по мрт критичного нет, не большая гемангиома в позвонке - это доброкачественное сосудистое образование, она не опасная, они практически не растут ( бывает не часто) и не дают никакой опасности и болей, но нужно знать что на грудной отдел Вам противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, массаж, бани, сауны, витамины гр Б. А так в целом критики нет.
Судя по описанию боли -такие боли могут идти на фоне мышечного спазма (например при частом сидении, сидячей работе, ношение ребенка), невралгия.
За гемангиомой лучше последить , модно в динамике пройти МРТ, убедиться что размеры прежние.
А по лечению посоветую Вам:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова лопатками и между на 15 минут -2 раза в день – 10 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
И главное это и как лечение и как профилактика - регулярно гимнастику на грудной отдел, например такую модно, там и на шею одновременно идет: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Но гимнастику после того как боли уменьшатся.
Старайтесь долго сидеть, не сутулиться, а если приходиться долго сидеть - то чаще вставать, делать разминку.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Юлия, а замечали связь болевых ощущений с положением тела? С течением времени они стали чаще? Интенсивнее? Ночью не беспокоят? Чем уже пробовали их снимать?
Чтобы убедиться в том, что ваши боли именно мышечно-тонического генеза, "от остеохондроза", нужно провести пробное лечение по одной из уже рекомендованных вам выше схем.