Консультация педиатра /

В 2 месяца билирубин 121 — вопрос №812968

Билирубин 121 ребёнку 2 месяца , это нормально? Как снизить его ? Стул последнее время толь о счастья клизьмой , а насколько знаю билирубин выводится через кал. Пьём неделю урсофальк по 1мл на ночь , до этого хофитол 2 недели

Педиатр
Добрый вечер. Чем кормите ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте на грудном вскармливании
Педиатр
При грудном вскармливании динамика снижения уровня билирубина более медленная. Одним из вариантов лечения является исключение грудного вскармливания на 3 дня. Это даёт возможность существенно понизить уровень билирубина. Общие рекомендации - обязательно допаивать водой.
Урсофальк оказывает влияние несколько на иные этапы обменных процессов, он обладает гератопротекторным и желчегонным эффектом.
Педиатр
Фототерапия плюс желчегонный препарат
Педиатр
Добрый вечер! У вас с ребёнком нету резус- конфликта по фактору или группе крови?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, нет конфликта
Педиатр
Билирубин повышен,но не опасные цифры. Затяжной характер желтухи связан, вероятнее всего, с грудным вскармливанием (Ваши эстрогены выводятся из организма ребёнка при помощи тех же ферментов, что выводят билирубин). В некоторых случаях желтуха может затягиваться до 3-4 мес. По поводу цветотерапии ,все таки в протоколах по лечению желтухе указана именно фототерапия,как действенный метод. Даем водичку между кормлениями .Дома выкладывать малыша на солнечную сторону максимально раздеть. Также билирубин выводится с калом ! Нужно нормализовать пищеварение ребёнка для борьбы с запором! Урсофальк и Хофмтол не иметь доказательной эффективности.
Педиатр
Здравствуйте
Данные показатели не токсичны для малыша, организм ребенка может самостоятельно справиться и вывести билирубин.
У деток на ГВ этот процесс затягивается, так как в грудном молоке содержится вещество, замедляющее выведение билирубина. Но от Гв ни в коем случае не отказываемся, продолжаем кормить.
Единственным эффективным методом лечения желтуха является фототерапия - если есть возможность возмите лампу напрокат на 1-2 суток и посветите ребенка под ней. Обязательно необходимо закрывать глазки тугой повязкой и накрыть половые органы (памперс).
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то необходимо следить, чтобы у ребенка не было запоров.
Прием хофитола, урсосана и прочих подобных препаратов не эффективен.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Ребенок на грудном вскармливании? Если да, то возможно это желтуха грудного вскармливания, при условии, что прибавки в весе адекватные.
Дозу урсофалька можно увеличить до 15-20 мг/кг в сут 1 раз н/ночь, принимают его длительно...
Если кожные покровы розовые , слегка субиктеричные, кал желтый, печень, селезенка не увеличены, активный, кушает, прибавляет, думаю переживать не о чем.Соотношение прямого и непрямого билирубина в норме, Узи обп в норме, аст и алт в норме, значит все хорошо.
По поводу копростаза...принимайте бэйби калм, выкладывайте на живот за 30 мин до еды, массируйте живот по часов стрелке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кожа и склеры визуально жёлтые? Билирубин снижается за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Елена, снижается , кожа слегка желтая и уголки глаз
Педиатр
Основным доказанным методом лечения желтухи является фототерапия. Никакие сорбенты и гепатопротекторы не имеют доказательной базы. Вам проводили фототерапию? Как состояние ребёнка? Какие прибавки?
Педиатр
Здравствуйте. А почему вас не положили в стационар? Лучше делать фототерапию.
Педиатр
Вес какой у ребенка? Урсофальк пьют 2 р в день
Педиатр
Здравствуйте Виктор, эффективнее будет лечить фототерапией на 5дн.
Будьте здоровы!
Педиатр
Если в 1 месяц билирубин был 90, а в 2 месяца 121 - есть повод для беспокойства.
Ксли в 1 месяц билирубин был 200, а в 2 - 121, то нет поводов для беспокойства.
Так что всё зависит от предыдущего измерения и динамики
Терапевт
Добрый вечер! Согласен с коллегами - цифры не критичные. Имеет смысл фототерапия.