Консультация кардиолога /

Боли в сердце — вопрос №813002

Здравствуйте! Женщина 37 лет, гипотиреоз 4 года, принимаю лтироксин 75, ТТГ 2, АИТ. Месяц беспокоит давление в груди, ощущение, что сердце падает в пятки, тахикардия, одышка при физ нагрузке. Сделала холтер. Просьба расшифровать результат.

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
На Холтере тахикардия, на этом фоне единичные экстрасистолы и одна пробежка суправентрикулярной тахикардии с небольшой частотой - опасности эти нарушения ритма не представляют. Одышка на фоне тахикардии. Ишемии по Холтеру нет. Желательно снизить дозу тироксина, у него побочный эффект - тахикардия. Принимайте препараты магния (магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц) для нормализации ЧСС.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, по результатам ХМ ЭкГ редкая экстрасистолия, отмечается склонность к тахикардии в дневное время. Вы давно сдавали анализы на гормоны щитовидной железы? L тироксин может вызывать частый пульс. В ночное время хороший пульс.
Кардиолог
Вы принимаете достаточно большую дозу L тироксина
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру описан вариант нормы, только днем чсс немного частит. Во время ношения холтера вели активный образ жизни? ттг -2 актуальный анализ?
Клиент
Алексей, ТТГ сдавала полтора месяца назад. Дозировку не меняла. В течении дня не очень активно, сидячая работа, а веером сил вообще не было.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А с чем связываете тахикардию? К тревожности не склонны? Заместительную терапию левотироксином как давно получаете?
Клиент
Алексей, тироксин пью 4 года. Начинала с 50, далее 75,100,88,75.
Повышается и понижается дозировка исключительно по анализами врачом. Обычно когда высокая дозировка, у меня начинаются приливы, когда низкая я отекаю сильно и еле хожу. А тут сердечные ощущения новые. к тровожности склонна не то слово)).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Думаю причина в тревожности. Попробуйте легкие противотревожные препараты. Фенибут по 1 таб 3 раза в день и препараты магния. Можно магний b6 форте по 1 таб х 3 раза в день - курс 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ вариант нормы, имеется склонность к тахикардии. С учётом жалоб рекомендую сделать УЗИ сердца.
Кардиолог
Попробуйте от тревожности попить легкие кали Валемидин, они продаются без рецепта, хороший препарат от неврастении. И препараты Магния для нормализации электролитного состава клеток миокарда. Выздоравливайте
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, умеренная синусовая тахикардия. , единичные экстрасистолы , опасности они не вызывают. Ишемии миокарда нет .
Вполне вероятно, что одышка из-за тахикардии . Советую обсудить с эндокринологом снижение дозы л- тироксина , это позволит нормализовать пульс и уменьшить нагрузку на сердце
И обязательно курсом препарат магния, наиболее эффективный МагнелисВ6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру отмечается тахикардия в дневные часы, гормоны щитовидки когда вы сдавали?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По результатам хм экг -норма!