Консультация терапевта /

Тяжело дышать — вопрос №813021

Здравствуйте,маме 47 лет.
Три раза болела ковидом. Лечение у нас было стандартное: Азитромицин, Цефтриаксон, Левофлоксацин и Арбидол. После болезни она ещё пол года кашляла и давило на грудь. Врач поставил неврологию и сказал ничего страшного.Сейчас ей тяжело дышать,давит на грудь и как будто не хватает воздуха, одышка.Терапевт ей назначил Дексаметазон по 2 кубика 7 дней и Цефтриаксон.
Скажите пожалуйста стоит ли колоть Дексаметазон? Она пьёт два вида сердечных таблеток ещё. Не опасно ? Даже не отправили на анализы. Что стоит лучше сдать ?К какому врачу ещё сходить ?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. если она давно болела коронавирусной инфекцией, то сейчас без обследования нельзя назначать ни гормоны, ни антибиотики. Сделайте КТ грудной клетки, ЭКГ (при необходимости и УЗИ сердца), ОАК, кровь на СРБ, коагулограмму с Д-димером. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо большое 🙏 да болела она последний раз в декабре