Консультация терапевта /

Припухлость на шее у ребёнка — вопрос №813073

Здравствуйте. У ребёнка 6 лет, при смехе, с одной боковой стороны шеи как будто что то набухает. В спокойном положении все ровно. Ничего раньше не беспокоило, ребёнок здоров, без хронических заболеваний.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ребенок нуждается в очном осмотре врача педиатра.
Нужно осмотреть, пропальпировать.
По описанию и фото не разберемся.
Возможно лимфоузел, липома. Или гипертрофия мышцы.
Может предложат пройти узи шейного отдела и лимфоузлов, если будут на то показания.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
на фото визуализируется грудинноключичнососцевидная мышца. с другой стороны есть точно такая же, сейчас у него повернута голова в сторону, поэтому ощущение асимметрии, если при голове ровно вперёд вы видите эту асимметрию, то нужно показать ребенка врачу, возможно выполнить УЗИ мягких тканей шеи.
Клиент
Елена, да, это из за того что я пыталась снять на видео эту сторону. Я это заметила впервые сегодня, он засмеялся и именно с одной стороны ощущение припухлости
Клиент
Елена,в спокойном положении асимметрии нет, при смехе заметила. Она появляется когда он напрягается
Терапевт, Кардиолог
покажите ребенка очно доктору, нужно провести пальпацию, при необходимости дообследовать. паниковать раньше времени не стоит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходим очный осмотр ребенка педиатром, хирургом с последующим определением плана обследования. После осмттрс станет ясно нудноли делсть узи мягких тканей шеи и цдс брахиоцефальных сосудов.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Это может быть отёк тканей, связанный с изменением кровообращения при повышении тонуса мышц. Можно провести консультацию невролога, сделать УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Игорь, отёк который исчезает мгновенно как только заканчивается смех. Возможно вы не поняли, эта припухлость появляется когда он смеётся и как бы напрягается
Терапевт, Кардиолог
Тонус мышц повышается во время смеха и может изменятся венозный отток.
Терапевт
Алена Здравствуйте! Я вижу изменения поскольку грудинно- ключично сосцевидная мышца должна быть как ремень ровная на всем протяжении от затылка до грудины. У ребёнка имеется ее расширение на уровне средней трети будто что -то подпирает ее. Нужно конечно показать ребёнка педиатру, выполнить обследования легких, сердца и мрт мягких тканей шеи.