Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №814099

Добрый день. Ребёнку 1 год 1 месяц, сдали анализ мочи перед прививкой. Выявился белок 0,50 и лейкоциты 29. Все остальные показатели в норме.
Подскажите пожалуйста, критичны ли данные отклонения, нужно ли пересдать анализ?

Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Ребёнок мальчик или девочка? Как собирали анализ? Подмыли малыша предварительно?
Принятый ответ
Клиент
Елена, девочка
Собирали в мочеприёмник, подмывали перед сбором
Педиатр
Данные отклонения не критичны, но пересдать общий анализ мочи все же стоит. Обязательно подмыть с мылом перед сдачей анализа, желательно, конечно, собрать без мочеприёмника, напрямую в баночку, потому что мочеприёмник может давать погрешности.
Вместе с общим анализом мочи сдать сразу по Нечипоренко, чтобы точно исключить воспалительный процесс
Педиатр
Добрый вечер. В анализе мочи повышен уровень лейкоцитов - показатель воспалительного процесса, немного повышен белок. Прививать ребенка нельзя. Для начала необходимо выяснить источник воспалительного процесса. Как собирали мочу? Удалось ребенка предварительно подмыть? В любом случае необходимо по возможности показать ребенка гинекологу, сдать анализ мочи по Нечипоренко, сделать УЗИ почек. Если попасть в гинекологу в ближайшее время не получится- используйте для подмывания и купания отвар ромашки, чистотела. Мылом при подмывании пользуемся не чаще 2-3 раз в неделю
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Если у ребенка нет симптомов: температура, частое и/или болезненное мочеиспускание, то возможна погрешность сбора. В идеале собирается средняя порция мочи, без первых капель. Если получится, то попробуйте собрать так. Если действовать совсем по правилам, то при посещении гинеколога сначала исключается вульвит и в том числе синехии малых половых губ. Если этого нет, тогда эти изменения расцениваются как инфекция мочевой системы и назначается лечение. Но как минимум, нужен повторный анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ нужно переслать, чтобы исключить деффект сбора.
Обязательно подмываем с мылом, высушиваем и ждем когда ребенок пописает,ловим струю, собираем мочу сразу в стерильную посуду не используя мочеприемник.

Если, снова будут изменения, нужно сдать мочу по Нечипоренко и посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Я бы пересдала оам, после туалета наружных половых органов.Если в этом анализе будут изменения , тогда уже собирать мочу по Нечипоренко и т.д.
Это девочка и потом на один анализ мочи не корректно ориентироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Жалоб никаких ребёнок не предъявляет? Накануне сдачи анализа ребёнок не болел?
Педиатр
Здравствуйте. Хорошенько подмойтесь. Сдать с утра, не через мочеприемник. Дополнительно сдать бак посев мочи плюс анализ мочи по Нечипоренко.
Педиатр
Здравствуйте, пересдайте анализ, возможно погрешности сбора мочи, подмойте ребёнка под струей проточной воды, затем нужно собрать среднюю порцию мочи.
Педиатр
Данные показатели критичны! Необходимо пересдать анализ мочи.
Предварительно подмыть ребенка и собирать среднюю порцию мочи (ловить струю)