Консультация дерматолога /

Это может быть злокачественным образованием? — вопрос №814343

Здравствуйте, Над бровью обнаружил небольшое уплотнение с пигментацией, похожее на родинку с красной точкой посередине (фото 1 и 2). Не болело, не чесалось. Подковырнул ее ногтем - достаточно легко оторвалась. Красную точку смыл водой, осталось лишь покраснение (фото 3). Подскажите, это не могла быть беспигментная меланома или какой-либо другой рак? Очень беспокоюсь по этому поводу, так как потом прочитал, что нельзя травмировать родинки, особенно злокачественные.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрвствуйте. Невус вы таким методом не удалите. вероятнее всего имел место кератоз.Не вижу повода для активного волнения.
Принятый ответ
Педиатр
Родинка - невус это образование с прокрашиванием верхних слоёв кожи её можно только срезать ногтем не ударить у вас была папиллома или кератома, они безопасны и тоже бывают пигментированные
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго вам дня.

Спокойно, это не невус, не меланома точно и вообще не Новообразование.

У вас очевидно имеет место себорейный дерматит кожи лица, а может и волосистой части головы тоже

Это видно по наличию не ольшой эритемы в области бровей, а так же наличию шелушения кожи там же.

А то, что вы сковырнули - это просто такой же очажок. Он почти как цвет кожи, может быть слегка даже желтоватый. Сейчас на этом месте травматическая поверхность не более

Вам нужно мыть голову и лицо шампунем кето плюс 7 дней ежедневно, потом ещё месяц - два 2 раза в неделю. Вспенивайте, наносите и держите 5 минуток, потом можно смыть

возьмите крем ля рош позе кериум дс. Продаётся в аптеках и через ептеку или аптеку ру можно заказать.

Просо 2 раза в день используйте на постоянной основе и шелушения на лице не булет и вот таких очажков.

Вообще ничего страшного, для мужчин себорейный дерматит достаточно распространённое явление
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за развернутый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Невус просто так не сковырнуть, не переживайте, на фото не меланома, на мой взгляд по фото это могла быть кератома.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Сергей.
По фото образование похоже на Кератому.
Признаков злокачественного образования на фото нет.
Для более точной диагностики обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей. На фото похоже на кератому- это доброкачественное образование.
Для уточнения диагноза необходимо провести дерматоскопию.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, трудно оценить что было до, но не видно пигмента, вероятно это и не невус был, сейчас ничего страшного нет. Не переживайте, по возможности посетить дерматолога.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это не меланома и не рак кожи. Скорее всего кератома, т.к. легко отпала. Можно для уточнения сделать дерматоскопию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Сергей.
Невус так легко не удалится, скорее всего это была кератома. Это доброкачественное образование.
С учётом того, что она не удалялась а скорее травмировалась, есть вероятность, что появится снова.
В этом случае сможете её удалить, но с предварительной дерматоскопией.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото ничего страшного я не вижу . Возможно это кератома или невус. Очно можете показаться дерматологу для уточнения диагноза и дерматоскопии при необходимости