Консультация covid-19 /

Восстановление после covid-19 и двухсторонней внебольничной вирусной пневмонии(степень поражения по КТ-3) — вопрос №814392

Добрый день Моя мама , ей 74 года, в феврале переболела ковидом в тяжелой форме. Осложнения:Внебольничная двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония(степень поражения по КТ -3
Были выписаны из больницы 21.02.22 в удволитворительном состоянии для амбулаторного лечения. С рекомендациями Эликвис 2,5 мг 2 р. в день 1 месяц, Цитофлавин по 1 т 3 р. в день 2 недели и витамины. на данный момент закончили прием цитофлавина и заканчиваем курс витаминов: Селцинк, норвесил, а также эликвис. Скажите пожалуйста каким должен быть дальнейший план по восстановлению, что принимать, например нужно ли продожать пить эликвис, а также может что то еще добавить.Да также делаем постоянно дыхательную гимнастику, сатурация 95-94. АД 114/80,120/80 Были сданы вчера анализы ОАК,СРБ ,Д-димер. Сейчас постараюсь их загрузить.
Спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы относительно нормальные.
Острого бактериального процесса и воспаления нет.
д-димер повышен, но вместе с тем и другие маркеры указывающие на склонность к гипокоагуляции, поэтому дальнейший прием эликвиса не рекомендую. Месячного курса вполне достаточно. В плане реабилитационных мероприятий рекомендую пешие прогулки на свежем воздухе, скандинавскую ходьбу, упражнения на дыхательном тренажере "самоздрав". Поливитаминный комплекс берокка плюс курсом 1 месяц. Соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл воды на 1 кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, У меня такой вопрос, через какое время можно будет сделать повторное КТ, нам сказали через 6 месяцев не раньше, и также через какое время и нужно ли сдать еще повторные анализы крови( ОАК, биохимия, д димер еще что нибудь)
Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вам все правильно сказали, раньше чем через 6 месяцев не нужно. Рентгенологическая картина пневмонии так быстро не разрешается. Коагулограмму и д-димер можно повторить через месяц. В остальном, рутинный контроль анализов не требуется если не будет клинических ухудшений.
Инфекционист
Здравствуйте!
Анализы характерны для перенесенной вирусной инфекции,будут еще восстанавливаться. Прием эликвиса более не требуется, по свертываемости крови есть риск кровотечения. Какие жалобы у мамы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте, на данный момент у мамы жалоб нет. Единственное это то что у нее ноги болят, а конкретнее у нее артроз и поэтому диагнозу у нее инвалидность, вот. А так на самочувствие она не жалуется.
Спасибо.
Инфекционист
Тогда никаких препаратов добавлять не нужно, продолжать делать дыхательные гимнастики обязательно, чаще гулять на свежем воздухе, если есть такая возможность.
Клиент
Ирина, Спасибо Вам за ответы.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Результаты анализов относительно нормальные.
Признаков воспалительного процесса нет.
Тк повышены показатели, указывающие на склонность к гипокоагуляции приём эликвиса надо прекратить.
Контроль коагулограммы через 2 недели и через месяц.
В остальном ведение прежнее: дыхательная гимнастика, кардионагрузка ( скандинавская ходьба, длительные пешие прогулки на свежем воздухе не менее 1,5-2 часов, если позволяет общее состояние).
Можно начать приём мексидол 125 мг три раза в сутки месяц, милдронат 500 мг в сутки месяц.
Витамин Д 2000 ме в сутки ежедневно.
Чаще проветриваем, увлажняем воздух, соблюдаем водный режим ( идеал 1,5-2 литра в сутки, если позволяет общее состояние).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, понял, спасибо за ответ.
Терапевт
Здоровья маме и быстрого восстановления!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
по коагулограмме признаки гиперкоагуляции, склонность к кровотечению, нужно отменить прием антикоагулянтов
дыхательная гимнастика аппаратом самоздрав
для восстановления
вит д 2000 ме в сутки
мексидол 125 мг 3 раза в день
нейробион 1т 3 раза в день курс 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Хайшат,Спасибо Вам за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Эликвис можно через 1 мес приема уже заканчивать (под контролем коагулограммы с Д-димером). Остальные меры восстановления достаточно стандартные. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Дыхательная гимнастика, ЛФК, если есть возможность - санаторно-курортное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо Вам за ответ.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Эликвис дальше не надо принимать.
Рекомендую обильное питье, витамин Д 2000МЕ, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав", хорошо помогает для полного восстановления лёгких после перенесенного воспаления
Клиент
Хуршидбек, Спасибо Вам за ответ.
Пульмонолог
Здравствуйте. Снижен общий белок- восстанавливайте белковое питание, это ускорит выздоровление- птица, говядина, рыба, творог. В остальном анализы неплохие, Эликвис продолжать не нужно. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой до 1 месяца. Контролировать анализы крови при хорошем самочувствии не нужно. КТ контроль через 6 месяцев.
Клиент
Екатерина, понял,спасибо Вам за ответ.