Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №814415

Здравствуйте. Полтора месяца назад болела ковид, кашель насморк, температура 37,5 один день, потом иногда 37. В данный момент постоянно подкашливаю. Нос не проходит почти два месяца , дышу без каплей, выделения светлые, бывает с капельками крови, разговариваю в нос ( гундошу). Темпратура иногда бывает 37. Промывала физраствором. Доктор выписала пить антибиотки ,а я их плохо переношу. Подскажите пожалуйста лечение.

Терапевт
Добрый день,по анализам у вас нет показаний для антибиотикотерапии.Кашель скорее из за стекания слизи по задней стенке глотки(постназальный затек).Нужно лечить нос и кашель пройдет.Лучше использовать противовоспалительные препараты в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 20 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день утром еще 10 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней.Данные препараты снимают воспаление ,уменьшают заложенность ..
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. Лор не увидела никакого стекания по задней стенке.
Клиент
Лариса, СОЭ 27 повышено.
Терапевт
Это говорит о воспалительном процессе,но не о бактерильном.
Клиент
Лариса, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста!Не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! антибиотик не нужен! вы случайно не аллергик? сделайте кт пазух носа или рентген пазух носа, пока риностейн 2в-2р 7дн в нос туалет носа через 7 мин и на чистый сухой нос назонекс 1в-2р 1 мес ,никсар 20мг-1р 10дн
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Выздоравливайте!