Консультация эндокринолога /

ТТГ 4.93 норма ли? — вопрос №814529

Была в октябре у эндокринолога мне сказали что это значение никак не влияет на мой организм. При этом когда я начала пить противозачаточные уменьшились проблеммы с жуткими прыщами на лице. Теперь у меня вылезла дисгидротическая экзема на руках после того как я обучалась на мастера по маникюру, работала в перчатках и маске 2 раза и руки все в пузырях, течёт жидкость и тд. Прописали дексаметозон колоть и мазать акридермом гк, все начало проходить. Так же присутствует постоянная усталось, слабость, высокое потооделение. Может ли это всё быть слелствием нарушения функций щитовидной железы? Какие анализы сдать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас снижен запас железа. оно должно быть не менее 20. Но лучше проверить уровень ферритина, он лучше отражает дефицит железа. Уровень ТТГ может меняться на фоне дефицита железа. Начните принимать ферретаб или тардиферон или железо солгар по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина.
Эндокринолог
Здравствуйте, это субклиничечкий гипотиреоз. Действительно, если ТТГ повышен незначительно, то он не показывает влияние на самочувствие. Если ТТГ повышен, но менее 10 , то лечение не требуется. Вероятно, что у вас имеется скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин, что бы это узнать. Необходимо иметь уровень ферритина более 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, такое состояние не влияет на самочувствие, антитела к ТПО не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Вам нужно сейчас пересдать кровь на ттг. Низкое железо принимайте препарат железа от солгар по 1 капсуле в день 2 месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваши жалобы с щитовидной железой никак не связаны. У Вас имеется дефицит железа. Необходимо начать принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата, т.к ферритин более наглядно показывает дефицит железа