Консультация эндокринолога /

Назначение по анализам — вопрос №814562

Здравствуйте!
Пожилая женщина, 82 года.
Чувствует сильную слабость в ногах, решили сдать кровь.
Прошу помощи в расшифровке анализов и по-возможности назначить лечение по ним. Гормоны щитовидной железы, ферритин, гемоглобин.

Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! По общему анализу крови есть дефицит железа и низкий гемоглобин. Надо принимать мальтофер или сорбифер по 1т*2 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, имеется субклиничечкий гипотиреоз, который пока можно наблюдать. Имеется анемия. Необходимо принимать препараты железа, например Мальтофер 1 таб 3 раза в день во время еды, 2 месяца. После этого контроль гемоглобина, ферритина, ТТГ, Т4св.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо! Мы без назначения купили препарат Ликферр, хотели его прокапать. Скажите стоит ли? Или лучше то, что написали вы?
Эндокринолог
Лучше начать с таблеток. При их неэффективности возможно применение внутривенных форм.
Терапевт
Здравствуйте! Есть анемия. Необходимо установить происхождение. Сдать биохимический анализ крови (смотрим креатинин, мочевину главным образом, для оценки работы почек, так как в них син тезируется эритропоэтин, из-за его недостатка зачастую развивается анемия), сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ органов брюшной полости. Нет ли язвенной болезни желудка ? Достаточно ли потребление мяса, продуктов богатых железом? Если исключим почечную патологию, значит проблема в затруднённом всасывании железа или недостатке поступления, тогда ограничимся таблетированными формами железа для коррекции.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижено железо и повышено СОЭ. В этом возрасте с этими показателями нужно исключать проблемы с кишечником, желательно провести колоноскопию.
Пока можно принимать препараты железа - ферретаб по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина. ТТГ повышен для этого возраста значимо, нужно дообследовать - кровь на АТТПО и УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо! Мы без назначения купили препарат Ликферр, хотели его прокапать. Скажите стоит ли? Или лучше то, что написали вы?
Эндокринолог, Сомнолог
Можете прокапать Ликферр, только в медучреждении, т.к. возможна аллергическая реакция. капать можно 1 р в 5 дней.
Терапевт
Добрый день,по анализам у вас железо-дефицитная анемия.).Необходимо полноценное питание с продуктами богатыми железом (мясо кролика,говяжье,печень говяжья);прием препаратов железа ,например тардиферон по 1т*2 р\д или сорбифер дурулес по 1т*2 р\д 1 мес,далее по 1таблетке 1 р\день в течении 2-3 месяцев под контролем ферритина и анализа крови(сдать через 1 мес).
А также субклинический гипотиреоз,(т.к повышен ТТГ, а Т4 в норме)- это как бы начальная стадия снижения функции щитовидной железы. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль ТТГ и Т4 через 2-3 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение пока не требуется. Ттг повторите через 2 месяца. Есть дефицит железа, можете прокапать ликферр но только в больнице под наблюдением мед персонала
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Имеется выраженная анемия. Необходимо начать принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Имеется субклинический гипотиреоз. Но в таком возрасте физиологически организм приспосабливается к повышению уровня ТТГ. Такой уровень не требует коррекции. Необходимо обратиться на очную консультацию к неврологу, т.к слабость в ногах может быть связана с неврологические проблемами