Консультация педиатра /

Чем лечить сухой кашель и осиплость горла — вопрос №814565

Возраст 12 лет. Болеем третий день. Осип голос, болит горло, начался сухой кашель. Принимаем гриппферон в нос, полоскаем горло фурацилином, содовым раствором, делаем ингаляции с мирамистином. Нужно ли добавить ингаляции с пульмикортом?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, просто так добавлять пульмикорт нельзя. У вас пока по симптомам никаких поводов для такого серьезного препарата нет. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Продолжайте лечиться так, как вы указали, можно добавить местно на слизистые детский граммидин для рассасывания и/или виферон гель 3-5 раз в день.