Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит и ноет желудок — вопрос №814593

Здравствуйте, уважаемые доктора! Три года назад при фгдс были обнаружены эрозии, поверхностный гастрит, ГЭРБ и бульбит. Пропела курс таблеток. Сейчас последние месяцы не болит, а как то ноет в эпигастрии. Причем постоянно, без перерыва. А последние три дня резко началась тошнота, без рвоты, не ем вообще эти дни. Температуры нет. К врачу не могу попасть в ближайшее время, т.к. лежу дома с переломанной ногой, не хожу даже на костылях. Две недели назад пропила де нод+ нольпаза, итомед. Я понимаю, что заочно невозможно поставить диагноз. Но все таки, что можно пропить. На данном этапе боюсь онкологии, по симптомам похоже...

Терапевт
Ольга в данном случае все таки целесообразно продолжить ИПП:нольпазу 20 мг 2 р\д или париет,разо до 1 мес,а также добавить тримедат 300мг по 1т 2 р\д 1 мес.Постарайтесь соблюдать диету(жареное,острое,фастфуд,газировку,алкоголь исключить)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо! Диету я последние месяцы соблюдаю. Алкоголь исключен. С чем может быть связана такое резкое состояние? Тошнота, слабость, голова тяжелая. Отравиться немогла..не чем)
Терапевт
Здесь причин может быть несколько:прием препаратов ,которые оказывают негативное воздействие на ЖКТ,стрессы,погрешности в диете,неправильное питание...Если вы думаете про онкологию,то врядли...
Гастроэнтеролог
Добрый день!Скорее всего идет повреждение 12 пк-эгдс+ биопсия из протокольных точек+ нр
Сейчас
1.омез дср 1 таб 1 разв день перед завтраком-2 нед+2. пепсан р 1 саше 3 разав день после приема пищи 2 нед
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А то что был закончен курс таблеток две недели назад, можно ли сразу на такого действия переходить? Омез пью по 1 таблетки утром..
Гастроэнтеролог
омез дср это не совсем омез,т.к там есть прокинетик- уйдет тошнота
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Конечно в этом случае нужно сделать фгдс+исследование на хеликобактер.
Но учитывая вашу ситуацию, можно продолжить прием нольпаза 40 мг за 30 мин до еды.
От тошноты домперидон 10 мг за 15 мин до еды.
Вы случайно обезболивающие не принимаете? Стул не черного цвета?Давление и пульс?
Ваш возраст? И на постоянной основе какие препараты?
Советы носят рекомендательный характер и не исключают очной консультации врача. Если есть возможность-вызовите врача на дом.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Врача на дом я полагаю не имеет смысла Без ФГДС и Узи брюшной полости). Мне 40 лет. Пульс и давление в норме. Стул в последнее время жидкообразный (но не как вода), светлее коричневого. Раньше была изжога сильная, Алмагель с рук не выпускала. А в последнее время нет изжоги, просто постоянная тупая ноющая тикающая боль. На постоянной основе принимаю рабепрозол. Месяц назад анализы все были в норме, только СОЭ 18, но это возможно после перелома и операции (я так думаю). Почему резко могло так поменяться состоянии (причем после пропитого курса таблеток и с диетой)
Клиент
Мария, начиталась, что как раз такая постоянная тупая боль может быть онко. До этих трех дней аппетит в норме. Ела с удовольствием. Может ли неожиданная тошнота и такое состояние быть из за онко? В ближайшей месяц я еще не смогу фгс пройти
Гастроэнтеролог
рабепрозол дозировка?
НПВС не принимаете(диклофенак, найз) травматолог ничего не прописывал после перелома?
Клиент
Мария, робепразол 20мг дозировка. НПВС не принимаю, т.к боли терпимые, и не рекомендовали мне их. Тромб Асс был прописан, но там ацицилка, и я при моем желудке не стала его принимать..
Гастроэнтеролог
А перелом какой?делали операцию? почему не ходите? На фоне лечения 2 недели назад жалоб не было? перелом когда произошел?
Клиент
Мария, в декабре сложный оскольчатый перелом со смещением. Голень. Да, делали две операции. Жалобы давно уже, поэтому и стала принимать лекарства, те которые доктор ранее выписывал. Как бы боли не острые сильные...а ноющие..тикающие..Причем постоянные...Как встаю с утра..так и целый день. После таблеток ситуация не поменялась.
Гастроэнтеролог
то есть ночью боли не беспокоят?
Клиент
Мария, если сплю нет) а просыпаюсь я практически каждые два часа (у меня давно так). А когда просыпаюсь, все равно он нудит..
Гастроэнтеролог
Вы можете продолжить прием рабепрозола 20 мг утром.
Можно добавить ребагит 1 таб за 30 мин до еды 3 р\д.
Тримедат 200 мг за 30 мин до еды 3 р\д.
Обязательно в ближайшее время обследоваться(писала выше).
Если не выходите из дома, то можно вызвать узи на дом: сделать узи органов брюшной полости, дпк, желудка и пищевода.
Да УЗИ желудка не так информативно, как фгдс, но в вашем случае его сделать проще дома.
Поищите в вашем городе такой вариант обследования.
И как будет возможность-очный прием врача.
Клиент
Мария, спасибо Вам огромное за внимание! Выполню все Ваши рекомендации! Всех благ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас можно начать:
-итомед 50 мг 3 раза в день продолжить 2-3 недели
-нольпаза 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды ещё 2-3 недели.
Добавить Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Дообследование по мере возможности по мере выздоровления:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-фэгдс.
Коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Да. когда смогу ходить обязательно ФГДС и УЗИ. Месяц назад перед повторной операцией все анализы были в норме, кроме СОЭ 18 (это возможно после перелома), тромбоцитов 413, фибриноген 3,8 и холестерин 6,4. Может ли такое состояние вызвано онко? Посдеднее фгс три года назад.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не думаю!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТН! Как долго принимали Нольпазу, Денол, Итомед? Какое-то улучшение было? Сейчас какие лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте! На постоянной основе робепразол. Две недели назад закончила курсом принимать Де нол, омез и итомед.
Гастроэнтеролог
Сейчас Рабепразол в какой дозировке принимаете? УЗИ брюшной полости ранее делали? Антибиотики , кроверазжижающие препараты сейчас принимаете или недавно принимали?
Клиент
Марина, робепразол 20мг. Обезболивающие и кроворазжижающие не принимаю. Хотя был рекомендован Тромбо АСС, но из за аспирина в составе я не стала принимать. УЗИ делала три года назад. Никаких патологий, изменений, воспалений не было выявлено.
Гастроэнтеролог
Прикрепите протокол последнего ФГДС обследования..
Клиент
Марина, к сожалению на руках у меня его нет.
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Если тошнота не уйдет - Мотилак по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней.
Клиент
Марина, спасибо огромное за рекомендации! будем выполнять!
Гастроэнтеролог
На здоровье!