Консультация гастроэнтеролога /

Низкая амилаза. — вопрос №814813

Добрый день! Сдавал биохимический анализ и уровень амилазы анализ показал 18 (29-100). Первый раз это обнаружилось в сентябре прошлого года, потом в ноябре, уровень всегда был одинаковый (+/- 1 ед). ГГТП, АЛТ, АСТ, Глюкоза, ЩФ в норме. Билирубин 24.
Капрограмма в норме. Дисбактериоз 1 степени обнаружили так же около 3х недель назад (повышен показатель E.coli лактозонегативные). После этого пропил курс Линекса.

УЗИ брюшной полости патологий не выявило, кроме небольшого опущения почки (1,5см). Почитал интернет и выяснил что чаще всего амилаза бывает повышенной, но если она низкая, то это совсем нехороший показатель, который указывает на недостаточность железы.
По симптомам, иногда ноющие слабые боли справой стороны, от середины живота до, области почки, чаще всего подреберье, но бывает и ниже. Проблема в том, что в туалет я хожу плохо и уже около 1.5 месяца. Хожу 1-2 раза в день, но кащецеобразно (бывает и жидко). Вечером иногда бывает нормальный стул.
Мне прописали Мезим НЕО 25000 по 1х3, Дюспаталин 1х2, пью где-то неделю. После приема лекарств первые 2 дня стал в туалет ходить нормально, а потом опять все заново.
ВОПРОС: Означает ли такой уровень Амилазы что у меня недостаточность ПЖ и можно ли это восстановить или вылечить?
Есть ли необходимость делать МРТ или КТ? И как долго в таком состоянии может прожить моя ПЖ?

Терапевт
Здравствуйте, скорее всего в вашем случае это не говорит ни о чем плохом. Сколько вам лет? Вес ваш? Как вы питаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Возраст 39 лет. Рост 180, вес 73. Два года не ем жирного, жаренного и не употребляю алкоголь. Похудел за год на 20 кг.
Клиент
Ксения, А о чем может говорить низкий уровень амилазы?
Терапевт
О том, что вы ограничиваете себя в еде. Мало белка едите. О достаточной функции поджелудочной железы говорит исследование панкреатической эластазы в Кале.
Терапевт
Если она в норме, то ферментов достаточно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Давайте сначала уточним, амилаза бывает поджелудочной железы, бывает слюной,бывает общая, которая ни о чем не говорит, вы которую сдавали?
Чтоб ответить на ваши вопросы о поджелудочной железе, надо ещё знать панкреатическую эластазу кала или диастазу мочи, по одной амилаза судить нельзя
Принятый ответ
Клиент
Анна, В анализах стоит просто Амилаза. Я не знаю какая это. Если я не ошибаюсь, то я заказывал анализы Альфа-амилазы
Терапевт, Кардиолог
Вы сдавали общую, которая содержится в слюнных железах и поджелудочной железе, нужна только поджелудочная, там норма другая 0-28
Резюмируя, ничего страшного с её снижении нет
Клиент
Анна, Спасибо за ответ, но я не совсем понял, где там должна быть0-28? В общей или поджелудочной? Я совсем запутался. если я сдавал общую, то какая норма должна быть?
Клиент
Анна, У меня же в бланке анализов референтные значения 28-100. Значит уровень моих анализов низкий. Поэтому я и запереживал...
Терапевт, Кардиолог
Я вам написала норму поджелудочной, общая амилаза не имеет диагностического значения, нужно в анализе уточнять какая именно, если вы переживаете за экзокринную недостаточность поджелудочной, то Досдайте эластазу кала
Клиент
Анна, Извините, последний вопрос, точнее уточнение. Я переживаю именно за ферментную недостаточность.
Терапевт, Кардиолог
Ферментная недостаточность определяется эластазой кала или диастазой мочи-это показатели отвечают за ферментативную функцию
Амилаза за воспалительный процесс : есть он или нет(при её повышении)
Терапевт
Здравствуйте!
Пишите билирубин 24.Почему такой ? всегда был повышен?
общий белок сдавали?
хорошо бы , если бы Вы прикрепили сюда бланки анализов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Я не не прикрепил анализы, т.к. их очень много было за все время. Раньше у меня был билирубин еще выше, до 38. АЛТ, АСТ, ГГТП, Глюкоза, все было повышено. Печень была увеличены и УЗИ поджелудоной не очень хорошее (панкреатит ставили). Но тогда (2 года назад) я злоупотреблял спиртным, питался очень неправильно и т.д. Потом со временем стало все приходить в норму, так как жирное, жареное, острое и сладкое не употребляю и тем более алкоголь. Похудел на 20кг. Сейчас вот только амилаза понижена и билирубин чуть выше нормы.
Клиент
Светлана, Общий белок сдавал, но где-то около года назад, когда лечился. Сначала был немного повышен, а потом пришел в норму. Потом я уже не сдавал
Клиент
Светлана, Тогда же УЗИ показало перегиб ЖП и небольшой застой желчи. Последние полгода УЗИ уже показывало все в норме (пропивал неоднократно курс желчегонных)
Терапевт
Пишите , про боли в правом подреберье. Билирубин повышен.
Это данные за патологию печени. Печень, поджелудочная рядом. Влияют друг на друга.
Хотелось бы взглянуть на узи брюшной полости и самый последний бланк с биохимией.
Вам нужно дообследоваться.
Сдать кал на панкреатическую эластазу( это " золотой стандарт" в оценке ферментативной функции поджелудочной),кал на гельминты и простейшие( исключить хотя бы лямблиоз), кровь на гепатиты В, С.
Пишите , копрограмма в норме. при ферментативной недостаточности поджелудочной копрограмма вряд ли была бы в норме.

Клиент
Светлана, Загрузил все последние анализы.
Клиент
Светлана, Все последние анализы загрузил и прикрепил к вопросу.
Клиент
Светлана, УЗИ прикрепить нет возможности, возможно позже. Но там кроме нефроптоза (1,5см вниз) справа ничего особенного не нашли
Клиент
Светлана, Анализы раньше на Гепатиты АБЦ сдавал-отрицательно. так же сдавал анализ на аутоиммунный гепатит, тоже отрицательно. Около года назад был застой желчи, пропивал Урсодезексихолевую кислоту. В течении года 2 курса. Сейчас УЗИ не показал перегиб или застой.
Клиент
Светлана, Прикрепил результаты УЗИ брюшной полости
Терапевт
Узи посмотрела.
Есть небольшой перегиб в желчном.
Микролитиаз берите под контроль, посетите уролога.
Для печени Вам нужно принимать гепатопротектор- например, эссенциале форте по 1 к 3 р в д , можно до 2 мес. Либо гептрал 1 к/ сут месяц. И сдайте обязательно панкреатическую эластазу.
Если сильно переживаете за поджелудочную, то можно сделать мрт органов брюшной полости.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Лактозонегативную кишечную палочку нужно лечить . Она может давать неоформленный стул. Какие-то лекарственные препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Какие только не принимал, но что бы прямо постоянно не принимаю. В течении 2 лет пропивал по несколько курсов Линекс, Дюспаталин, Фестал, Урсодезаксехолевую кислоту. Сейчас то что выше в вопросе описал. Был у двух гастроэнтерологов и их выводы разнятся. Один говорит что ничего страшного и это может быть из-за диеты. А вторая говорит что у меня скорее всего ферментная недостаточность...
Гастроэнтеролог
Рекомендую просанировать кишечник - Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней или Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней (вместо Альфа-нормикса.) С 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста УЗИ органов брюшной полости!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, К сожалению сейчас нет такой возможности, вечером прикреплю. Но там кроме нефроптоза ничего не нашли. По крайней мере так врач сказала.
Клиент
Татьяна, Прикрепил результаты УЗИ брюшной полости