Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК и ОАМ — вопрос №814862

Здравствуйте! На данный момент лечу хр. тонзилит , сдала по назначению лора анализы. Доктор сказала по анализам воспаление, больше ничего не комментирует. Посмотрите пожалуйста анализы, очень переживаю.

Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного нет, признаки бактериального воспаления, немного есть ослабления иммунитета ( лейкопения) добавите поливитамины, пейте достаточное количество жидкости. Проверти глюкозу, кетоны в моче.
Клиент
Вита, а что означают кетоны ?
Терапевт
Кетоны являются маркером нарушений углеводного обмена, но такое бывает при инфекционных заболеваниях, голодании , диете .
Клиент
Вита, посоветуйте пожалуйста какие-нибудь хорошие витаминки !
Терапевт
Супрадин можно
Клиент
Вита,еще один вопросик , я проверяла щитовидную железу у эндокринолога, делала узи и сдавала кровь. Доктор сказала что все в норме только немного не хватает йода , назначила йодамарин 200 на 2 месяца. Скажите пожалуйста может ли из-за нехватки йода быть ослаблен иммунитет ? Я с января лечилась от ОРВИ , потом бронхит и следом мне лечили фарингит, и рекомендовано было пройти эндокринолога
Терапевт
Нет с этим вряд ли связано я, проветривайте уровень витамина д еще !
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо вам большое !
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, в анализах вялотекущее невыраженное воспаление есть, но в этом нет ничего такого, из-за чего следовало бы переживать. В анализе мочи кетоновые тела : проверить сахар а крови надо
Клиент
Екатерина, а воспаление может быть из-за тонзилита или панкреатита ?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Может быть
Терапевт
Лилия по крови незначительное воспаление прослеживается,на фоне обострения вашего тонзиллита.А в моче кетоны. Появление в моче кетоных тел часто происходит при голодании,при соблюдении диет,при инфекционных заболеваниях,при обезвоживании организма,а также при сахарном диабете.В случае однократного обнаружения кетонов в моче в первую очередь необходимо определить концентрацию глюкозы в крови, а если она находится в пределах нормы, тогда повторить анализ мочи.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам невыраженные признаки воспалительного процесса. Возможно, остаточные явления
В ОАМ кетовые тела, сдайте кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин. Также, такое возможно при диетах и голодании
Терапевт
Здравствуйте, признаки небольшого воспаления есть, нужно учитывать ваши жалобы. Кетоновые тела появляются при воспалении и голоде.
Терапевт
Здравствуйте!
В ОАК имеются признаки бактериального воспаления, причина скорее всего в обострении хронического тонзиллита.
В ОАМ - кетоновые тела. В норме их не должно быть.
Причин повышения может быть много ( нарушение углеводного обмена, инфекционный процесс, диета, голодание).
Сдайте гликированный гемоглобин, глюкозу.
Пересдать ОАМ.
Есть будут отклонения - консультация эндокринолога.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения, характерные для вирусной инфекции, и, судя по всему, на этом фоне - обострения хронического заболевания ЛОР-органов (хронического тонзиллита). Продолжайте лечение: можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамины (особенно С, Д), адаптогены, обильное питье.
Терапевт
Здравствуйте. По анализам небольшой воспалительный процесс. Возможно на фоне обострения тонзиллита. В моче кетоновые тела- сдайте на сахар и гликированный гемоглобин